Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся об изученных арифметических действиях, их смыслом.
Задачи: повторить и обобщить знания о четырех арифметических действиях: сложении, вычитании, умножении и делении, выполнять арифметические действия сложения и вычитания с многозначными числами, повторить знания о порядке действий при нахождении значения выражения, содержащего скобки и несколько арифметических действий; проводить вычисления, используя свойства арифметических действий, повторить пройденный материал.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока. Тема: Арифметические действия и их свойства. Смысл каждого действия.»
Тема: Арифметические действия и их свойства. Смысл каждого действия.
Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся об изученных арифметических действиях, их смыслом.
Задачи:
Повторить и обобщить знания о четырех арифметических действиях: сложении, вычитании, умножении и делении, выполнять арифметические действия сложения и вычитания с многозначными числами, повторить знания о порядке действий при нахождении значения выражения, содержащего скобки и несколько арифметических действий; проводить вычисления, используя свойства арифметических действий, повторить пройденный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
1.Фронтальная работа.
Запомните все, что без устного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не может подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь скорей за работу, ребята,
Учитесь считать, чтобы не сбиться со счёта.
Прочитай числа:
32 730 000 020
800 000 074 005
6 009 916 480
5 177 506 000
682 040 000 314
93 000 082 565
2.Работа в парах.
Карточка. Соедини последовательно точки. Что получилось?


Фронтальная проверка. Ответ: яблоко.
- Какие действия вы выполняли?
Какой порядок действий вы соблюдали?
3.Индивидуальная работа по вариантам. С.279 № 2 заполнить таблицы.
IV. Повторение.
Работа с учебником. Отвечают на вопросы № 1 с.279.
Коллективная работа. Решение задачи с. 280 № 6.
- Что известно в задаче?
- Как узнать расстояние между ними через час?
- Как узнать расстояние между ними через 3 часа?

Решение:
15 + 5 = 20 (км) – расстояние через час.
(15 + 5) ∙ 3 = 60 (км) – расстояние через 3 часа.
Ответ: 20 километров будет между ними через час. 60 километров будет между ними через 3 часа.
Физминутка.
Солнце спит и небо спит,
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало.
Вдруг повеял ветерок,
Небо тучей заволок,
И деревья раскачал.
Частый дождик застучал.
Барабанит дождь по крыше
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи
Ни один не виден лучик.
Самостоятельная работа. № 3 с.279. Взаимопроверка тетрадей.
(564 – 148) : х = 2080 х + 535 = 236 ∙ 17
х = 5 х = 3 477
Работа в парах. Вычислить удобным способом.
с.279 № 4
V. Итог. Какие арифметические действия вы знаете? Объясните их смысл.
VI. Домашнее задание: № 8, № 9.