СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: Фрактальная графика

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.

 

Тема:

 

Фрактальная графика

 

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: Фрактальная графика»


























ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.


Тема:


Фрактальная графика































Учитель информатики:Мироненко В.С.







Тема урока: КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА. Фрактальная графика.


Цели урока.

Обучающая:

  • сформировать у учащихся представления о фрактале.

  • научить учеников различать виды компьютерной графики.

Развивающая:

  • развитие познавательных интересов, навыков индивидуальной и коллективной деятельности,

  • развитие ориентации во времени, аналитического мышления, творческих способностей учащихся.

Воспитательная

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.


Методическая тема предметно-цикловой комиссии естественно-научного цикла: внедрение разноуровневого обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий.


Методическая цель урока: использование цифровых образовательных ресурсов на уроках информатики.


Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор и экран,

  • рабочие тетради,

  • опорные конспекты,

  • ЦОР (компьютерные тесты, мультимедийные презентации, видеоролик).


Межпредметные связи.

Математика, английский язык, физика, спецдисциплины.



План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение ранее изученного материала.

  3. Подготовка к активному усвоению нового материала.

  4. Изучение нового материала.

  5. Контроль усвоения изученного материала.

  6. Итог урока.

  7. Рефлексия.

  8. Задание на дом.





Ход урока.


  1. Организационный момент.

Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.

Мы продолжаем изучать технологию обработки мультимедийной и графической информации. Сегодня второй урок по данной теме. На уроке мы повторим ранее изученный материал, познакомимся с новой темой, решим некоторые задачи, а также проверим качество усвоения вами темы с помощью создания фрактальной графики.


  1. Повторение ранее изученного материала.

На прошлом уроке мы изучили тему «Технологии мультимедиа». Сегодня и на последующих уроках мы продолжим изучение этой интересной темы.

Давайте вспомним, что же это такое «Технологии мультимедиа»?


Для организации повторения учащимся предлагается раставить «+» и «-» растровой и векторной графики на доску.

У –(работа с классом)

-Что такое графика?

-Какие форматы применяются для растровой графики?

-Где используется растровая графика?

-Минимальная структурная единица растровой графики?

-Какие форматы применяются для векторной графики?

-Где используется векторнаяя графика?

-Минимальная структурная векторной растровой графики?

ОбЬем памяти занимаемой векторной и растровой графикой?


3.Подготовка к активному усвоению нового материала.

Появившийся на свет младенец не умеет ни ходить, ни говорить. Но с самого рождения ему дана удивительная способность видеть мир своими глазами. Пройдет немало времени, прежде чем малыш сможет выразить свои мысли и желания словами, и еще далек тот день, когда он напишет свое первое слово. Играет музыка.Ученики слушают с закрытыми глазами.

Учитель : Ребята,что вы чувствуете при прослушивании музыкального произведения.У каждого из вас появлялись свои образы,вы представляли разные моменты из жизни. Получив в руки карандаш, вы бы попытались что-то нарисовать.Ваши рисунки отличались бы. Это и есть средство самовыражения человека.

Рисунок может быть произведением искусства, а может быть и очень простым: иллюстрация в учебнике, схема сборки на коробке кухонного комбайна, указатель на лестничной площадке и т. д.

А как вы думаете, компьютер сможет визуализировать музыкальное произведение? Почему?(1 слайд)

У: Для этого создана графика, которая основана на фракталах. Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать? Как называется тема нашего урока?

Правильный ответ: Фрактальная графика.

Записать число и название темы в опорный конспект

4.Изучение нового материала.(включаю презентацию 2 слайд)

Цель нашего урока – познакомиться с понятием фрактальной графики, узнать области ее применения, а также научиться создавать фрактал.

Фрактальная графика – это настоящее и будущее всех информационных технологий.

Фрактальная графика

Наверное, сложно найти людей, которых бы не завораживало созерцание фрактальной графики - в ее таинственных элементах кому-то может представляться ночное пламя костра, кому-то - длинные плети колышущихся водорослей в толще воды, кому-то - целое таинство Вселенной. Вы, наверное, часто видели довольно хитроумные картины, на которых непонятно что изображено, но все равно необычность их форм завораживает и приковывает внимание. Как правило, это хитроумные формы не поддающиеся, казалось бы, какому–либо математическому описанию. Вы, к примеру, видели узоры на стекле после мороза или, к примеру, хитроумные кляксы, оставленные на листе чернильной ручкой, так вот что–то подобное вполне можно записать в виде некоторого алгоритма, а, следовательно, доступно объясниться с компьютером. Подобные множества называют фрактальными.

Но так или иначе фрактальная графика однозначно притягивает наши взоры, а программные пакеты для ее создания могут стать той ступенькой, которая позволит приблизиться к настоящему фрактальному творчеству, тем более что все они сравнительно просты в освоении.

Фрактальная графика – одна из быстроразвивающихся и перспективных видов компьютерной графики.

Фрактал – структура, состоящая из частей, подобных целому. Одним из основных свойств является самоподобие. (Фрактус – состоящий из фрагментов).

Объекты называются самоподобными, когда увеличенные части объекта походят на сам объект. Небольшая часть фрактала содержит информацию о всем фрактале.

В центре находится простейший элемент – равносторонний треугольник, который получил название «фрактальный».

Абстрактные композиции можно сравнить со снежинкой, с кристаллом.

Фрактальная графика основана на математических вычислениях. Базовым элементом фрактальной графики является сама математическая формула, то есть никаких объектов в памяти компьютера не хранится и изображение строится исключительно по уравнениям.

С использованием фракталов могут строиться не только ирреальные изображения, но и вполне реалистичные (например, фракталы нередко используются при создании облаков, снега, береговых линий, деревьев и кустов и др.). Поэтому применять фрактальные изображения можно в самых разных сферах, начиная от создания обычных текстур и фоновых изображений и кончая фантастическими ландшафтами для компьютерных игр или книжных иллюстраций. 


Программа для работы с фрактальной графикой:

Фрактальная вселенная Apophysis

5.Контроль усвоения изученного материала.

Компьютерное моделирование фрактала с помощью программы Apophysis


6.Итог урока.

Сегодня на уроке мы повторили ранее изученный материал, узнали, что такое фрактальная графика, и сферы ее применения, а также научились классифицировать графические изображения.


Оценки за тестирование.

Оценки за урок.


7. Рефлексия.

Перед вам лежат карточки с вопросами информационного диктанта. Ответьте пожалуйста на вопросы, используя логические переменные. 0- нет, 1-да.


Вопросы:

    • Вам было интересно на уроке?

    • Вы узнали что-то новое на уроке?

    • Был ли доступен изучавшийся материал?

    • Вы его поняли?

    • Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?


8. Задание на дом.


Домашнее задание: Понятие о фрактальной графике. Создать фрактальный рисунок в программе.











Самоанализ.

На сегодняшний момент одним из перспективных направлений в преподавании информатики может стать комплексный подход к использованию ЦОР на уроках. Типология ЦОР позволяет с одной стороны, наглядно демонстрировать обучаемому процесс формирования ключевых понятий, с другой стороны, самому активно участвовать в этом процессе.

В данном уроке использовались различные типы цифровых образовательных ресурсов. Для повторения ранее изученного материала была подготовлена презентация с разноуровневым тестом. Для подготовки учащихся к мыслительной деятельности использовался видеоролик. Для изучения нового материала использовалась мультимедийная презентация. Закрепление и проверка качества усвоения материала проводилась с использованием компьютерной программы.

Результаты показали, что учащиеся в полной мере усвоили материал, изложенный на уроке.