Предмет: английский язык | Класс: 5 |
| Время реализации урока: 45 минут |
Ф.И.О. учителя: Столярова Ксения Николаевна |
Тема урока: Настоящее продолженное время (the Present Continuous Tense). |
Тип урока:Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков |
Цель урока: | Содержательная цель: Формировать грамматические навыки в употреблении настоящего продолженного времени. Деятельностная цель: практиковать учащихся в применении нового грамматического материала в новых ситуациях общения; Развивать умения и навыки во всех видах речевой деятельности |
Задачи урока: | Практическая: – навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности. Образовательная: – активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся. Воспитательные: – развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; – активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. Развивающие: – содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; – формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); – развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться. |
Формируемые УУД: | Предметные: узнавать признаки настоящего продолженного времени; выяснить, в каких случаях применяется это время, научиться строить предложения в данном времени. Личностные: формировать отношение к учёбе как творческой деятельности; развивать догадку (на основе словообразования, аналогии с родным языком, контекста, иллюстративной наглядности и др.). Метапредметные: коммуникативные: сотрудничать со сверстниками, работать паре/группе; строить монологические высказывания по образцу; регулятивные: принимать и сохранять цели учебной деятельности, находить средства ее осуществления; Познавательные:использовать наглядные средства предъявления языкового материала; действовать по образцу при выполнении упражнений. |
|
Формы организации деятельности учащихся: | Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная формы работы. |
Используемые технологии: | В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий: - личностно-ориентированное обучение; - обучение с использованием ИКТ – технологий; - здоровьесберегающие технологии; - технология сотрудничества; Применяются следующие методы: - проблемная ситуация - Словесные: объяснение, вопросно-ответные упражнения. - Наглядно-демонстрационные, интерактивные: использование мультимедийной презентации - Практические: работа в группе, паре Приемы: - прием сравнения. - прием самоконтроля. |
Техническое обеспечение урока: | Компьютер с локальной сетью, мультимедийный проектор, карточки с индивидуальными заданиями. |
Структура урока: | Организационный момент. Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач урока. 4)Применение знаний и умений в новой ситуации. 5)Физкультурная минутка. 6)Практика использования изученного материала в письменной, устной речи. 7)Обобщение и систематизация знаний. 8)Рефлексия деятельности и подведение итогов урока. Выставление отметок. Домашнее задание. |
Этап урока | Цель урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Примечание |
1. Организационный момент. | Создание атмосферы иноязычного общения. | Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся. Good morning, children! Sit down, please! What date is today? Who is absent today? What season is it now? What is the weather like today? Фонетическая разминка (слайд 1,2) Look at the screen and name the sound. How do we pronounce it? Let’s read the poem with this sound after me, all together, one by one? Let’s remember it, it will be useful today. | Проверяют свою готовность к уроку. Учащиеся здороваются с учителем. Практикуются в произношении звуков. Активизируют речевую деятельность и желание говорить по-английски. Good morning! Today is Tuesday, the 10th of December. Vika is absent today. It’s cold and windy today. It’s - ing [ŋ] | Личностные: положительный настрой на работу | Принятие сигнала к началу учебной деятельности. Создается психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. |
2. Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности. | Повторение ЛЕ и грамматических конструкций по изучаемой теме. Создание проблемной ситуации. | Речевая зарядка (слайд 3) Read the sentences translate into Russian and say what is the difference between them? Учитель обращает внимание детей на экран, где написаны предложения с использованием конструкции to be going to и настоящего продолженного времени Возникает вопрос, проблемная ситуация. | Обучающие активизируют знания с предыдущих уроков. Учащиеся определяют конструкцию to be going to, рассказывают случаи ее употребления. Второе предложение вызывает сложность в определении грамматической формы. | Регулятивные: умение осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи | |
3.Постановка цели и задач урока | Мотивация учебной деятельности учащихся. Нацеливание учащихся на решение учебной задачи | слайд 4What about these sentences? Read and translate them. How do you think what tense is used here. Учащимся предлагается прочитать и перевести предложения и назвать время, используемое в этих предложениях. Учащимся предлагается определить тему урока. слайд 5. You are right. Today we’ll learn the new tense «The Present Continuous Tense» Let’s try to make the plan of our lesson. | Ученики читают, переводят предложения и обнаруживают новую, неизвестную форму глагола. We don’t know. Через наводящие вопросы называют тему урока (the Present Continuous Tense), познакомиться с новым временем, узнать, как оно образуется и когда употребляется. Строят план урока: 1.To read the rule; 2.To make the sentences with The Present Continuous; 3. To speak English | Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознание и принятие себя в новой роли; Регулятивные: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи | Планирование учащимися способов достижения намеченной цели |
4. Применение знаний и умений в новой ситуации. | Отработка грамматического навыка. | слайд 6,7,8. Look at the screen. Read and translate these sentences. Say, why the Present Continuous is used here.Учащимся предлагается прочитать и перевести предложения и предположить, почему в этих предложениях употребляется настоящее длительное время. What is the formation of the new tense? Как образуется новое время? You are absolutely right. слайд 9. You have the cards on the desks, fill in the gaps about the Present Continuous T. Work in pairs, please. You have three minutes. слайд10. Let's check your answers. Well done. I see you are tired, let’s have a rest. | Учащиеся озвучивают свои ответы, называя слова спутники в Present Continuous. am, is, are + Ving ( to be+Ving) Детям в пере предлагается заполнить табличку на новое время, используя предложения на сл.9.(предполагаемое время на задание-3 минуты) Учащиеся зачитывают свои варианты и по сл.12 проверяют свои таблички. | Познавательные: применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, чтение. Регулятивные: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников Личностные: повышение интереса к изучению английского языка | |
5. Физкультурная минутка | Смена вида деятельности для снятия напряжения. | Учитель включает видео фрагмент с зарядкой. | Учащиеся выполняют зарядку. | Личностные: повышение интереса к изучению английского языка при просмотре английского ролика. | |
6. Практика использования изученного материала в письменной, устной речи. | Вовлечение учащихся в разные виды речевой деятельности | Организует выполнение задания. Make up the sentences, using the following words. You do it in your copybooks. I’ll give you 3 minutes. Now exchange the copybooks with your neighbour and check the answers using слайд 11. Учащиеся письменно составляют предложения из слов, обмениваются тетрадями и осуществляют взаимо- проверку работ. Слайд 12 Учащимся предлагается выполнить упр. 49, стр. 65 в учебнике.You should complete the text putting the verbs in the present continuous. Фронтальный контроль, развитие навыков письменной речи). | Учащиеся выполняют задания | Регулятивные: умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи Личностные: использование фраз повседневного общения в учебной ситуации, формирование чувства сотрудничества и ответственности. | Учащиеся вспоминают правила работы в группе, учатся анализировать. |
7. Обобщение и систематизация знаний | Решение поставленной учебной задачи | Организует выполнение задания. слайд 13 «Movie Time». I’d like you to watch the video “Pete the Cat. Rocking in My School shoes». After that say what Pete is doing. Учащимся предлагается посмотреть видео на английском языке и после просмотра ответить на вопрос «Что делает Pete?» | Учащиеся смотрят видео и составляют предложения с использованием новых знаний | Регулятивные: достижение поставленной учебной задачи, формулировка выводов на основе пройденного материала. Личностные: повышение интереса к изучению английского языка при просмотре английского ролика. | . |
8. Рефлексия деятельности и подведение итогов урока. Выставление оценок за урок. | Цель – формировать у школьников самооценку. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Thank you very much. You’ve worked very well today. Your hometask is to learn the rule from your cards, ex.8, p.78 слайд 14 Что нового вы сегодня узнали? Как образуется и когда используется новое время? So, tell me what new you have learnt today. When do we use and how shall we form the Present Continuous? Did you like the lesson? – Вам понравился урок? Your marks are…. Now appreciate your work. Слайд 15. Choose the cat, you like best of all. Thanks a lot. Our lesson is over. Good-bye. | Участвуют в устной беседе, подводят итоги, записывают домашнее задание. Оценивание своей работы на уроке. Good-bye. | Регулятивные:самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний. | Взаимооценка и самооценка. |