План-конспект открытого занятия по предмету труд(технология)
«Цветы из синельной проволоки»
Цель: познакомить учащихся с новым материалом и научить создавать цветы из синельной проволоки.
Образовательные задачи:
Ознакомить детей с синельной проволокой как новым материалом.
Обучить основным методам создания цветов из синельной проволоки.
Развивать навыки работы с проволокой, включая её сгибание и скручивание
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику рук и пальцев.
Стимулировать творческое мышление и воображение.
Развивать пространственное восприятие.
Учить концентрировать внимание и доводить начатое до конца.
Воспитательные задачи:
Воспитывать аккуратность и бережное отношение к материалам.
Формировать положительное отношение к самостоятельной творческой деятельности.
Воспитание дисциплинированности, усидчивости, внимания, объективной самооценки, взаимовыручки.
Предварительная подготовка:
Разминка для пальчиков (пальчиковая гимнастика).
Инструктаж по ТБ при работе с проволокой и инструментами.
Активизации познавательной деятельности:
Применение «фоновой» музыки для благоприятной эмоциональной обстановки, создания определённого настроения в процессе творческой активности.
Стихи-загадки, вызывающие интерес к изготавливаемой поделке и используемым на уроке материалам, и инструментам.
Презентация образцов готовых изделий, обмен мнениями о работах сверстников.
Ход урока
Организационный этап
Приветствие учеников, проверка готовности рабочего места, объявление темы и цели занятия.
Актуализация знаний
Беседа о цветах, видах растений, их значении в жизни человека и роли искусства в передаче красоты природы.
Объяснение нового материала
Информация и демонстрация нового материала (синельной проволоки): свойства материала, особенности работы с ним, возможностях создания декоративных изделий. Показ образцов готовых работ (цветы). Обсуждение техники исполнения, способов соединения деталей. ТБ при работе с материалами и инструментами.
Синельная проволока представляет собой гибкий тонкий металлический стержень, обмотанный цветным ворсом, очень мягким и пушистым. Проволока – это удобный материал для поделок, она очень гибкая и держит форму. Между собой детали можно соединить скручиванием, либо с помощью термоклея, резать проволоку можно ножницами. Для изготовления яркого цветка нам понадобятся ножницы, проволока, термоклей, бусинки и фломастер или пустые катушки от ниток.
Практическая работа
- Берем синельную проволоку соответствующего цвета нужной длины и накручиваем на колпачок фломастера, располагая каждый виток плотно друг к другу. При этом по краям синельной проволоки должны остаться небольшие прямые отрезки. Они потребуются для крепления цветка на стебелек.
- Снимаем получившуюся пружинку с карандаша, заготовка готова.
- Теперь берём зелёную проволоку для стебелька и надеваем бусину на проволоку, расположив ее посередине.
- Сгибаем концы зеленой синельной проволоки вместе, так мы формируем стебель.
- Дальше пружинку расположим вокруг бусины, придерживая пальцами свободные кончики пружинки.
- Закрепляем цветок на стебельке одним концом зеленой проволоки, закручивая вокруг.
-
Делаем несколько витков вниз по стеблю и формируем петельку, т.е. листочек.
- Поднимаем другой конец зеленой синельной проволоки вверх, закручиваем его и формируем из него дополнительный листочек.
- Цветок можно оставить в таком виде, а можно придать лепесткам другую форму, приплюснуть каждый виток(лепесток) и слегка развернуть его петелькой верх. В таком случае цветок будет похож на ромашку.
- Теперь цветы можно собрать в букетик и перевязать ленточкой.
Закрепление изученного материала
Обобщение полученных знаний, обсуждение трудностей, возникших в процессе работы, обмен впечатлениями и достижениями. Подведение итогов, оценка выполненных работ учениками и учителем.
Рефлексия
Вопросы ученикам:
- Что понравилось больше всего?
- На каком этапе работы были затруднения?
- Какими новыми умениями овладели?
«Учебный процесс в кадре»