Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Ты-архитектор"»
План –конспект урока.
Тема: «Ты – архитектор» (город будущего)
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 7 в
Цель урока: развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного , эстетического освоения мира, как формы самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД) - овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
- понимать роли культуры и искусства в жизни человека;
- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в группе;
- уметь организовать место занятий.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Вид урока: Урок мини-проект
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в группах, ИКТ.
Технологическая карта урока
| № | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД |
| Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 1 | 1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент. | Разделение учащихся на пять групп. Двое обучающихся ландшафтные дизайнеры. Положительный настрой на работу. | Делятся на группы, | 2 | | Прогнозирование своей деятельности. | Умение слушать и вступать в диалог. |
| 2 | 2. Актуализация знаний, мотивация. | Вступительное слово учителя. Как вы думаете есть ли жизнь на Марсе? Посмотрите внимательно на слайд (картинки Марса). А что вы знаете о Марсе? Представьте что мы все вместе полетели жить на эту планету. | Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, | 7 | Поиск и выделение необходимой информации. | Постановка цели учебной задачи. | Умение слушать и вступать в диалог. |
| 3 | 3. Постановка учебной задачи. | Определение темы урока. Что нам нужно сделать, чтобы поселиться жить там? Давайте определим тему урока. Цель урока создать макет города. | Предполагают тему урока. Ставят задачи на урок. | 3 | Структурирование знаний. Анализ объектов. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. | Умение слушать и вступать в диалог |
| 4 | 4. Решение учебной задачи.
| Комментирует , направляет работу учащихся. Вы разделились на группы архитектурные мастерские. Подойдите, возьмите задание . каждая группа отвечает за определенную зону нашего будущего города. | Участвуют в диалоге с учителем, задают вопросы. | 10 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. |
| | 5. Практическая работа в группах (создание мини-проекта). | Выполняют задания по группам. | Работают в группах, готовят защиту мини проектов. | 15 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.
| Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. | Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем. |
| | 6. защита, оценка | Ну давайте посмотрим, что у вас получилось. Каждая группа рассказывает кратко о своем творении. | Защищают мини-проекты. Взаимооценивают, самооценивают работу | 5 | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. | Саморегуляция, коррекция полученного результата. | Умение вступать в диалог, интегрироваться в пару со сверстником. |
| | 7. Итог. Рефлексия деятельности. | Этапы познания глаголами: - загадывали; - вспоминали; -придумывали; -планировали; -творили; - защищали; -оценивали. Самооценка, взаимооценка, оценка. Смайлики наклеить в окна. |
Оценивают себя, приклеивают цветы. | 3 | Структурирование знаний. | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. | . |
| | 8. Домашнее задание. | Домашнее задание указано в ваших заданиях. Мы сегодня что-то сотворили. Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам. Спасибо за урок) | Записывают домашнее задание в дневник. | | | Выбирают домашнее задание. | |