СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока. УМК «Spotlight-8» Учебник «Spotlight-8»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект урока 

МОДУЛЬ 3.  Тема модуля: GREAT MINDS  (Великие умы человечества).  Навыки разговорной речи

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока. УМК «Spotlight-8» Учебник «Spotlight-8»»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема МОДУЛЬ 3. Тема модуля: GREAT MINDS

(Великие умы человечества)

(номер урока в четверти / теме)

  1. Базовый учебник: УМК «Spotlight-8» Учебник «Spotlight-8» серия «Английский в фокусе для 8 класса», Ваулина Ю. Е., Дули Дженни, Подоляко О.Е., Эванс Вирджиния. Издательство «Просвещение», 2023г.

  2. Класс: 8

  3. Планируемая дата проведения урока: «___» _______________ 20__ г.

  4. Цель урока: научиться делать монолог-сообщение о профессии родителей, диалог-расспрос о работе родителей

  5. Планируемые результаты урока: уметь делать монолог-сообщение с использованием лексики

  6. Предметные: научиться вести разговор о разных областях науки, о профессиях ,работе.

Развивающие: развивать коммуникативные универсальные учеб­ные действия (УУД) во всех видах речевой деятельности, в том числе умения полно и точно выражать свои мыслив соответствии с задачами и условиями коммуникации (по плану)

  1. Тип урока: Развитие умений аудирования и речевых умений (говорение)

  2. Формы работы учащихся: Фронтальная, беседа

  3. Необходимое техническое оборудование: аудиодиск, презентация

























Содержание урока:

Этап урока

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

1

Организа-ционный момент.



Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, 

Приветств

уют учителя, включаются в речевую деятельность

согласно коммуникативной задаче


2

Целеполо

гание и мотивация




Поставить познавательную задачу, используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока.

Повторяем изученные слова и выражения по теме «Профессии»;

Отвечают на вопросы, сами делают выводы о цели урока


3

Актуализация знаний




повторение изученных по теме «Отрасли науки», повторение лексики по теме «Ве­ликие изобретения»,

Учащиеся выполняют задание самостоя-тельно






4

Первичное усвоение новых знаний




Упр. 1, с. 44

Задачи: повторение изученных и введение

новых слов и выражений по теме «Профессии»; развитие навыков их использования в речи.

упр. 5, с. 43.(таблица)

a) Предполагаемый ответ:

1 John might be drawing designs to construct

a building. I think he is an architect. 2 Steve is

operating a machine. I think he is an air traffic

controller. 3 Kim seems to be exchanging some

money for a customer. I think she is a bank teller.

4 Bill is giving someone a pizza. I think he is

a pizza delivery boy.

b) Предполагаемый ответ:

To become a computer programmer, you should

study Computer Science.

To become an accountant, you should study

Economics.

To become a geologist, you should study Earth

Science.

To become a mechanic, you should study Engineering.

To become a teacher, you should study Psycology&

Education.

_ Упр. 2, с. 44

a) Задачи: повторение изученных и введе-

ние новых слов и выражений по теме «Ра-

бота»; развитие навыков их использования

в речи.

Ключи:

1 desk; 2 full-time; 3 overtime; 4 uniform; 5 salary;

6 pay rise; 7 deadlines; 8 shift; 9 part-time;

10 freelancer

Учащиеся пользуются таблицей


5

Первичная проверка понимания




Задача: развитие умений монологической

речи (сообщение с переносом на личный опыт

с использованием тематической лексики).

Предполагаемый ответ:

My mum is a nurse at a hospital. She works

various shifts and she has to wear a uniform at

work. My dad is a computer programmer. He

works full-time in a big company and he often

has to work overtime.

Упр. 3, с. 44

а) Задачи: развитие навыков использования тематической лексики в речи; развитие

умений диалогической речи (диалог-расспрос).

Ключи:

The dialogue is about jobs and salaries.

1 E 2 B 3 C 4 A

b) Задачи: подготовка к диалогической речи (диалог-расспрос); развитие навыка чтения вслух.

Фронталь-ная работа


6

Первичное закрепле

ние


Упр. 4, с. 45

Задачи: освоение клише, используемых

при сообщении новости/реакции на известие; развитие умений диалогической речи.

Изучить выражения в таблице. Убедиться в понимании и различении учащимися фраз для

сообщения хороших/плохих известий

Заслушайть и обсудите несколько ответов.

Предполагаемый ответ:

2 A: I didn’t get the part-time job, I’m afraid.

B: Really? What happened?

3 A: Guess what! My mum got a promotion!

B: Wow! That’s brilliant!

4 A: I’ve got some good news! My dad got a pay

rise! B: That’s fantastic!

_ Упр. 5, с. 45

Задача: развитие социокультурной компетенции (выбор правильного ответа в соответствующей ситуации общения).

Ключи:

1 a 2 b 3 a 4 b 5 b

_ Упр. 6, с. 45

Задачи: развитие умений прогнозировать

содержание текста; развитие умений в аудировании (аудирование с выборочным извлечением заданной информации).

Ключи:

a) Information about the age you have to be

and what kind of personality you need to have to

get the job; what the job involves and what the pay is

Работа в парах(составляют микродиалоги)
















фронтальная


7





Рефлексия


Подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Рефлекия освоенного организуется по образцу на с.41


Фронталь-ная работа. Отвечают на вопросы учителя


8

Дом. задание


Объяснить, что они должны сделать в процессе дом. задании. Домашнее задание: Упр. 8, с. 45



Записывают дом. задание,

задают вопросы, если что-то не понимают