СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Уравнения"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Уравнения"»

Государственное бюджетное образовательное

учреждение школа – интернат №2















Конспект урока по теме

«Уравнения»

в 7Г классе











Подготовила: учитель математики

Фролова Наталья Ивановна











г. Жигулевск 2018 г.

Тема урока: «Уравнения». (слайд 1)



Тип урока: «Урок обобщения и систематизации знаний».



Цели:

  • систематизировать, обобщить знания и умения учащихся при решении уравнений и задач;

  • способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы;

  • побуждать учеников к самоконтролю и взаимоконтролю, способствовать развитию мыслительной деятельности, творческой активности и упорства в достижении цели.

Оборудование: план – схема урока, информационные листы, оценочные листы, таблица самоконтроля, презентация, проектор, экран, ноутбук.

Формы организации учебной деятельности:

  • фронтальная;

  • индивидуальная;

  • групповая;

  • взаимопроверка.



Предварительное домашнее задание: повторить теорию, правила решения уравнений.

Структура урока.

  1. Организационный: мотивационно-ориентированный, с последующей постановкой цели урока. (2 мин)

  2. Подготовительный: актуализация опорных знаний – устная работа, с помощью которой ведется повторение основной теории на основе систематизации знаний. (5 мин)

  3. Основной: диагностика усвоения системы знаний и умений и ее применение для выполнения специально подобранных заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень. (24 мин)

  4. Эмоциональная разрядка – делается в середине урока, между выполнениями заданий основной части. (3 мин)

  5. Заключительный: оценивание, рефлексия. (5 мин)

  6. Подведение итогов. Домашнее задание. (1 мин)



Итоги своей деятельности ребята фиксируют в оценочных листах и листах самоконтроля. Самооценка за урок зависит от суммы баллов, за каждое правильно выполненное задание.

Оценочные листы, листы самоконтроля учащихся. (приложение 1)

Ход урока:

I.Организационный момент (2мин.):

Здравствуйте ребята, садитесь. (слайд 1)

Все готовы к уроку, у всех хорошее настроение?

Погружение в тему.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

- Ребята, как вы думаете, почему наш урок начинается словами Л. Н. Толстого: «Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду…» (слайд 2)

- А как вы понимаете эти слова?

- Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Откроем анаграмму. (Обобщение знаний).



- А теперь отгадав ребусы, давайте узнаем ключевые слова урока (дальше продолжение диалога…) (слайд 3)

Сообщение цели урока:

Сегодня на уроке мы с вами: (слайд 4)
1. Повторим свойства, которые используют при решении уравнений.
2. Вспомним схему решения текстовых задач.

3. Закрепим изученный материал при решении заданий.

Посмотрите на план нашего урока, какие задания нам сегодня предстоит выполнить.

Класс делится на 3 группы. Итоги своей деятельности ребята фиксируют в оценочные листы. Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов за правильно выполненные задания.

Хорошей вам работы на уроке и отличных оценок!

II. Актуализация опорных знаний (5мин.)

  1. Разминка. Цифровой диктант. (до 7 баллов) (слайд 5)

1. Уравнение - это равенство, содержащее букву (переменную), значение которой надо найти.

2. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое.

3. Kорнем уравнения называется число, при подстановке которого в уравнение получается верное числовое равенство.

4. 120 больше 60 на 2.

5. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение умножить на известный множитель.

6. Обе части уравнения можно умножить или разделить на одно и то же число, отличное от нуля.

7. В уравнении можно перенести слагаемое из одной части уравнения в другую, не изменив при этом его знак на противоположный.

(1 – да; 0 – нет) Проверка: 1 0 1 0 0 1 0

2. Миражи. (2 балла) (слайд 6)

Проверьте, является ли данное число корнем уравнения?

I

2х – 7 = 5 – х;

группа. Является ли число 4 корнем уравнения:

I

х(х + 5) = – 6;

I группа. Является ли число 4 корнем уравнения:     = 1;

III группа. Является ли число - 3 корнем уравнения:

Проверяем. (слайд 7)

  1. Белиберда. (2 балла) (слайд 8)

Найдите ошибку в решении уравнения:

I группа. II группа. III группа.

8

3х – (х + 5) = 11;

Решение

3х – х + 5 = 11;

2х = – 5 + 11;

2х = 6;

х = 6 : 2;

х = 3

Ответ: х = 3

х – 5 = 3х – 4;
22х – 6 = 19 – 3х;

Решение Решение

8х – 3х = – 5 – 4; 22х + 3х = 6 19;

5х = – 9; 25х = 15;

х = – 9 : 5; х = 15 : 25;

х = 1,8. х = 0,6


Ответ: х =1,8 Ответ: х = 0,6


Проверяем. (слайд 9)

III. Выполнение специально подобранных заданий. (24 мин.)

  1. Человек за бортом. (слайд 10)

Решите уравнения (работаем в группе).

I

а) 3х = - 6; (1 балл)

б) 4х – 4 = х + 5; (2 балла)

в) 3х + 14 = 35; (3 балла)

группа.





а) -8х = 3,2; (1 балл)

б) 3х – 7 = х – 11; (2 балла)

в) 2х + 3х + 4 = 14; (3 балла)

II группа.



а) 0,5х = - 4,5; (1 балл)

б) 10 – 7х = 7 – х; (2 балла)

в) (3 балла)



III группа.






Проверяем. (слайд 11)

  1. Кают – компания. (заряд энергии) (слайд 12) (3 мин)

  2. На абордаж. (4 балла) (слайд 13)

Решите задачу, обозначив буквой наименьшую из неизвестных величин.


I группа.

Брат в 2 раза старше сестры. Сколько лет каждому, если им вместе 24 года?


II группа.

Первое число на 27 больше второго, а их сумма равна 95. Найдите эти числа.


III группа.

Сумма трех слагаемых равна 80. Первое в 2 раза больше второго, второе в 3 раза больше третьего. Найдите каждое слагаемое этой суммы.



  1. Черный ящик. (2 балла) (слайд 14)

Отгадайте задуманное число!

Ученик задумал число, умножил его на 4, из результата вычел 6 и получил удвоенное задуманное число. Какое число задумал мальчик?

  1. Ш

    5 (2х – 1) – 4 (3х + 1)= 2;

    тиль.
    (3 балла) (слайд 15)

Кто быстрее решит уравнение?


  1. Эрудит. Исторический факт (слайд 16)


Летела стая гусей, навстречу им летит один гусь и говорит: «Здравствуйте, сто гусей!» «Нас не сто гусей, — ответил ему вожак стаи, — если бы нас было столько, сколько теперь, да ещё столько, да пол столько, да четверть столько, да ещё ты, гусь, с нами, так тогда нас было бы сто гусей».

Сколько было в стае гусей?


Проверяем. (слайд 17)



V. Заключительный. Подведение итогов. Оценивание (5 мин). (слайд 18)

А теперь, поменяйтесь листочками, посчитайте количество баллов, и выставите оценку друг другу. А ещё каждому выставляется оценка учителем, за активность, смелость, упорство. Ну, а если кому – то, сегодня не удалось набрать баллы на положительную оценку, то успех у вас ещё впереди, и он обязательно будет с вами в следующий раз.

Рефлексия - Кто скажет, что сегодня мы повторили на уроке?

- Вам понравилось, как мы это делали?

Как вы себя чувствуете? (слайд 19)



А теперь выберите себе смайлика

  • Если ты доволен и удовлетворен уроком, то тебе все понравилось.

  • Урок интересный, и ты активно работал, но тебе сложно.

  • Если пользы от урока ты не получил, ты просто устал.

В карточке самооценки подчеркните те слова, которые вы считаете нужными для вас сейчас.

VI. Домашнее задание прокомментировать. (1 мин) (слайд 20)













Учитель математики: Фролова Наталья Ивановна.