СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока в 4 классе по теме " В зоопарке."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткое описание: 

Комбинированный урок по теме «Что делают наши немецкие друзья в свободное время?» закрепление лексики по теме животные.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока в 4 классе по теме " В зоопарке."»

Урок немецкого языка в 4 классе « Was machen unsere deutsche Freunde am Wochenende»

Характеристика урока:


Уровень образования: 

основное общее образование

Целевая аудитория: 

Учащийся

Класс(ы): 

4 класс

Предмет(ы): 

Немецкий язык

Цель урока: 

Создание условий для совершенствования речевой компетенции.

Тип урока: 

Комбинированный урок

Учащихся в классе: 8

Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК  И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2014 г. 

Используемое оборудование: 

Компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный материал.

Краткое описание: 

Комбинированный урок по теме «Что делают наши немецкие друзья в свободное время?» закрепление лексики по теме животные.

Конспект урока немецкого языка в 4 классе " Was machen unsere deutsche Freunde am Wochenende ? "

Цели: 1) познавательный аспект- путешествие в зоопарк;

- познакомить учащихся с тем, как школьники проводят свободное время;

2) воспитательный аспект - формирование правильного отношения к природе;

- эстетическое воспитание;

3) развивающий аспект – формирование умения сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты;

- развитие познавательного интереса;

- развитие языковой догадки;

4) учебный аспект - формирование навыков и умений применения лексики по темам “Животные”, “Свободное время ” в устной и письменной речи;

– развитие навыков говорения, навыков выразительного чтения.





Планируемые результаты (предметные):

-активно использовать в речи лексику по теме, уметь изменять существительные по падежам

понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;

делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой; 

Универсальные учебные действия (метапредметные): 

Личностные:

-осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;

- проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;

-воспитывать любовь к животным и природе.

Регулятивные:

-оценивают правильность выполнения действий;

-слушают, читают в соответствии с целевой установкой;

-выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;

Познавательные:  

-используют грамматические и речевые модели;

-проводят сравнения; 

-осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;

Коммуникативные: 

-понимают на слух речь учителя, одноклассников;

-осознанно строят высказывания по теме;

-адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи; 

Образовательные ресурсы: УМК  И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2014

компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный материал

 

  ТИП урока:  урок комплексного применения знаний и умений.                     

           Методы обучения:

  • поисковый

  • объяснительно-иллюстративный

  • репродуктивный 

Технологии

-Информационно-коммуникационные

-Здоровьесберегающие

 -личностно-ориентированные                                   

             




Ход урока:

I. 1) Начало урока. Приветствие

Lehrer: Guten Tag. Kinder! Setzt euch, bitte!

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wer fehlt heute?

Wie ist das Wetter fur heute?

Was sagt man uber den Fruhling in der Poesie?

( Уч-ся читают на немецком языке стих-я о весне)

2) Сообщение темы и целей урока

L.: Heute arbeiten wir weiter an unserem großen Thema “Die Freizeit”. Das Thema unserer heutigen Stunde lautet so „Was machen unsere deutsche Freunde Am Wochenende?“ Heute wiederholen wir die neuen Wörter zum Thema „Im Zoo“, wir sprechen auch zu diesem Thema, wir machen eine Wanderung in den Zoo.

СЛАЙД 1

3) Фонетическая зарядка СЛАЙД 2

-Учащиеся повторяют рифмовку за учителем.

 Sprecht mir (im Chor) nach

 Das ist ein Löwe – rrrrr.

Das ist ein Hund – wau, wau, wau.

Das ist ein Hase – hop, hop, hop.

Alle tanzen Galopp.

Gut, arbeiten weiter.

II. Основная часть урока.

4. Актуализация лексики по теме «Die Freizeit»

L.: Jetzt wiederholen wir die Wörter zu unserem Thema.

Wir sammeln die Redemittel zum Thema « Am Wochenende» (Учащиеся на доске подбирают слова и выражения к теме и составляют ассоциаграмму. Ребята, мы с вами встретили здесь уже знакомое для нас слово das Wochenende , давайте вспомним, что оно означает, (дети отвечают – конец недели).































5 Для того, чтобы определить дальнейший план нашей работы, вы должны отгадать загадки. О ком идет речь?

Ей на месте не сидится –

Всё кривляется, резвится.

Рассмешит нас без обмана

В зоопарке ... ..



И в цирке он,

И в зоопарке он –

Большой и добродушный

Африканский ... .

Учитель: Wo leben diese Tiere?

Die Menschen gehen gern im Zoo. Sie gehen im Freizeit.

Wozu gehen wir in den Zoo?

In den Zoo gehen wir. Schlagt eure Bücher auf Seite 51. чтение рифмовки.

wer lernt auswendig

СЛАЙД 3

 Hier  ist eine Karte.  Wozu brauchen wir die Karte?



Дети рассуждают вместе с учителем, для чего же им нужна карта зоопарка, определяют, какие слова и фразы они должны знать, чтобы побывать в немецком зоопарке (названия животных, вопросы и ответы типа  wer ist das? Das Ist…

Слайд 5



5. Das ist Berliner ZOO. Er wurde im 1844 Jahre geöffnet. Hier wohnen viele Tiere, Vögel, Fische aus aller Welt.

Wollen wir sehen, wer in unseren Zoo wohnt. (на слайдах изображены животные, дети называют их Das ist Tiger…)

Показ слайдов 6-13



6. Физминутка слайд 14

Mit dem Kopfe nick, nick, nick 
Mit dem Finger tick, tick, tick 
Mit den Händen klapp, klapp, klapp 
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp. 
Einmal hin, einmal her 
Rundherum ist nicht so schwer. 

 

7. Охарактеризуйте животных.

Wie sind diese Tiere? 

Составьте предложения, используя данные слова. Fertig? Los! 

 

der Bär

 

 

 

                   ist

 gross

der Hase

klein

der Elefant

stark

der Igel

lustig

der Wolf

schlau

der Affe

bose

die Schlange

lang

der Löwe

braun

 Контроль слайд 15

.

3)распределить слова по двум группам :

Freunde, hilf mir bitte. Unsere Tiere verloren den Weg zu ihren Häusern. Feind bitte, wo sind Haustiere und wo sind Wildtiere? Arbeitet zu schnell.

1) Die Haustiere

2) Die Wildtiere

 der Affe, der Hund, das Krokodil , das Pony, die Kuh, der Igel, der Papagei, der Hase, der Wolf, der Fuchs, der Bär,  das Pferd, das Schaf, die Schlange, der Löwe, die Giraffe, der Elefant, das Krokodil, die Katze

8. Контроль домашнего задания.

Уч-ся защищают свои работы.  

Du hast gut (sicher, unsicher, schlecht)   geantwortet

Eure Hausaufgabe: Seite 70, Das Märchen : Die drei kleinen Schweichnen”

Die Stunde ist aus.

Ich danke ihnen für die Stunde.

Ihre Noten sind



9 Рефлексия.



Und wie findet ihr unsere Stunde? (дети оставляют карточку со смайликами у доски) .