СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока в 5 классе по теме "Schools in Britain. School life."

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока в 5 классе по теме Schools in Britain. School life.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока в 5 классе по теме "Schools in Britain. School life."»

Класс: 5 Дата: 12.10 Тема: Schools in Britain. School life.

Тип урока: комбинированный

Цель: развитие навыков изучающего чтения

Планируемые результаты

лексика:

упр.1

чтение:

ознакомительное, поисковое чтение – структура системы образования в Англии упр.1,2

устная речь:

монолог: Английские школы упр.2

письмо:

схема – структура системы обр.в России упр.3

формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики

уважение к истории, культуре страны изучаемого языка

регулятивные:

уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им, самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи

познавательные:

давать определение понятиям, осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций

коммуникативные:

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, строить монологическое контекстное высказывание

Ход урока:

Организационный момент. (3 мин.)

Т. Hello, students. I am glad to see you. Sit down, please.

Проверка домашнего задания (7 мин.)

Слайд 2: Выполнение заданий по дифференцированным карточкам

Постановка цели урока. Мотивация. (5 мин)

Слайд 3: Беседа о школе и предметах, изучаемых в России и Англии.

• Упр. 1, с. 31. Задача: формирование умения выделять основную мысль (ознакомительное чтение).

Look at the diagram. What is it about? Предполагаемый ответ: The diagram is about English schools/the English educational system.

How old are children in England when they start school? and in Russia? Do you think schools are different? What is the different?

Основная часть (20 мин)

• Упр. 2, с. 31. Задача: формирование умения строить высказывание на основе описания человека, его деятельности (монологическая речь).

Look at the pictures. T: What’s her name? S1: Fiona. T: S2: 13. T: Look at the diagram and tell me what school level she is at. S3: Secondary School. T: That’s right. Match other students to the type of school.

Ребята в парах заполняют факт файл для каждого ученика из упражнения.

Fact file

What’s her name?


How old is she?


What school level she is at?


Ключи: His name is Bill. He’s 23 years old. He’s at University. His name is Tim. He’s 9 years old. He’s at Primary School. Her name is Betty. She’s 17 years old. She’s in Sixth Form.

Слайд 4: Упр. 3, с. 31. Задача: развитие умения составлять схему по аналогии (продуктивное письмо). — Предварительно обсудите все незнакомые слова, напишите их на доске. Затем обсудите различия в системах образования в Англии и России.

The type of school

Education

English

Russian

Primary School

5 —11 years old


6 —11 years old


Secondary School

11 — 16 years old


11 — 17 years old


Sixth Form College/High School

6 —18 years old


University/Higher Education

18+ years old


17+ years old


The system in Russia is different from the English system. It doesn’t have a Sixth Form and there are four years in Primary School and seven in Secondary School.

Физминутка (5 мин)

Игра «Find the pair». Классу выдаются карточки с названием дней недели и его порядкового номера в недели. По команде «Раз, два, три, старт!» ребята должны найти свою пару. Встать парами и озвучить цифры и дни недели.

Teacher: The next game is called. I’ll give you the cards with days of the week and their number in order of the week. On my command «One, two, three, start!" you should find your pairs and get up on two. Read and translate the cards.

Работа с текстом:

Слайд 5: Предтекстовый этап: 1. с. 3 (журнал) Рассмотрите иллюстрации на с. 3 и прочитайте заголовок текста, предположите о чем будет идти речь в тексте. 2. Просмотрите эл.письмо от Эндрю из Великобритании. 3. Ознакомьтесь с ответами от российских школьников.

Текстовый этап: 1. учащиеся читают текст в группах. 2. выносим непонятные слова на доску и записываем в словарь. Обратить внимание учащихся на транслитерацию русских имен собственных и географических названий.

Слайд 6: Послетекстовый: 1. ответить на утверждения по тексту правда/ложь, заполнив таблицу. 2. проверить ответы фронтально, правильные написать на доске.


Statements

True / Fales

1.

Russian schoolchildren are eight years old in Year 1.


2.

There is a different teacher for each subject in primary school.


3.

The school year is from September to the end of May.


4.

Foreign languages aren’t important — especially English


5.

Some students wear a uniform at school, others don’t wear one.


Слайд 7: Ключи: 1.F 2.F 3.T 4.F 5.T

Конец урока (3 мин)

Домашнее задание:

Слайд 8: Project • Упр. 3, с. 31. Задача: развитие умения составлять схему по аналогии (продуктивное письмо). — Предварительно обсудите все незнакомые слова, напишите их на доске. Затем обсудите различия в системах образования в Англии и России. Предполагаемый ответ:

Russian Schools Primary School 6 —11 years old Secondary School/High School 11 — 17 years old University/Higher Education 17+ years old . The system in Russia is different from the English system. It doesn’t have a Sixth Form and there are four years in Primary School and seven in Secondary School.

Подведение итогов урока

Everybody was very active today; everybody tried to share his opinion, so I think I should give only good and excellent marks. Our lesson is over, thank you, goodbye!






1. Put the words under the right pictures (запиши слова под верной картинкой): nineteen, eleven, fourteen, twelve, fifteen.

2. Put the names in the table (запиши имена в таблицу): David Jhon Bob Mark Tom Mary Jane Helen Ann Kate

he

she









1. Put the words under the right pictures (запиши слова под верной картинкой): nineteen, eleven, fourteen, twelve, fifteen.

2. Put the names in the table (запиши имена в таблицу): David Jhon Bob Mark Tom Mary Jane Helen Ann Kate

he

she









1. Put the words under the right pictures (запиши слова под верной картинкой): nineteen, eleven, fourteen, twelve, fifteen.

2. Put the names in the table (запиши имена в таблицу): David Jhon Bob Mark Tom Mary Jane Helen Ann Kate

he

she









1. Put the words under the right pictures (запиши слова под верной картинкой): nineteen, eleven, fourteen, twelve, fifteen.

2. Put the names in the table (запиши имена в таблицу): David Jhon Bob Mark Tom Mary Jane Helen Ann Kate

he

she










1. Circle the correct word.

She am /is /are nice. They is /am /are my friends. He am /are /is new to school. You am /is /are very nice. Jim am /are /is my brother.

2. Write the numbers in the gaps.

Stella is _______________(18).

Lanny is_______________(11)

Ron is _________________(20)

Leila is ________________(17)

Sam is _________________(15)

Val is __________________(13)

Terry is ________________(19)

1. Circle the correct word.

She am /is /are nice. They is /am /are my friends. He am /are /is new to school. You am /is /are very nice. Jim am /are /is my brother.

2. Write the numbers in the gaps.

Stella is _______________(18).

Lanny is_______________(11)

Ron is _________________(20)

Leila is ________________(17)

Sam is _________________(15)

Val is __________________(13)

Terry is ________________(19)

1. Circle the correct word.

She am /is /are nice. They is /am /are my friends. He am /are /is new to school. You am /is /are very nice. Jim am /are /is my brother.

2. Write the numbers in the gaps.

Stella is _______________(18).

Lanny is_______________(11)

Ron is _________________(20)

Leila is ________________(17)

Sam is _________________(15)

Val is __________________(13)

Terry is ________________(19)

1. Circle the correct word.

She am /is /are nice. They is /am /are my friends. He am /are /is new to school. You am /is /are very nice. Jim am /are /is my brother.

2. Write the numbers in the gaps.

Stella is _______________(18).

Lanny is_______________(11)

Ron is _________________(20)

Leila is ________________(17)

Sam is _________________(15)

Val is __________________(13)

Terry is ________________(19)


Monday

the first

Tuesday

the second

Wednesday

the third

Thursday

the fourth

Friday

the fifth

Saturday

the sixth

Sunday

the seventh