Цели урока:
познавательные: способствовать развитию умения производить письменное вычитание четырёхзначных чисел;
коррекционные: развитие слухового, зрительного восприятия, обогащение словаря учащихся;
воспитательные: обогащение словаря и жизненного опыта учащихся, воспитание патриотизма, любви к своей малой родине.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока в 6 классе «Письменное вычитание четырёхзначных чисел».»
План-конспект
открытого урока по математике в 6 классе
Тема урока:
«Письменное вычитание четырёхзначных чисел».
Цели урока:
познавательные: способствовать развитию умения производить письменное вычитание четырёхзначных чисел;
коррекционные: развитие слухового, зрительного восприятия, обогащение словаря учащихся;
воспитательные: обогащение словаря и жизненного опыта учащихся, воспитание патриотизма, любви к своей малой родине.
Оборудование: разрядная таблица, калькуляторы, видео и презентация к задачам.
Ход урока.
1. Организация учащихся.
2. Активизация знаний. Работа по разрядной таблице.
Учитель:
«Назовите число. Сколько знаков в числе? Как называются такие числа? Назовите количество сотен в числе и т.д.
3.Математический диктант: отложить на калькуляторе число 2345, 6789.Прочитать их.
4.Учитель: « Назовите все знакомые нам арифметические действия. Назовите компоненты вычитания».
5.Объяснение новой темы:
«
5683
1562
4121
Рассмотрим решение примеров на стр. 54,№218
Д
720
503
*1*
оведём решение до конца:
Далее рассматриваются решения примеров : 6 940-508=
4 572-3 057=
6.Учитель произносит правило: «Письменное вычитание четырёхзначных чисел выполняется так же, как и вычитание трёхзначных чисел. При письменном вычитании единицы одинаковых разрядов подписываются друг под другом. Действия выполняются, начиная с разряда единиц».
Учащиеся читают правило самостоятельно, затем вслух и произносят по памяти.
7. Решение примеров на письменное вычитание четырёхзначных чисел на стр.54,№219.
8. Решение задач. Задачи решают 2 группы учащихся.
Текст задачи для первой группы учащихся:
«Богоявленский храм был построен в посёлке Тихие горы (ныне Менделеевск) в 1826 году. Сколько лет храму?»
Текст задачи для второй группы учащихся:
«В 1967 году посёлок Бондюга приобрёл статус города и был назван в честь выдающегося химика Д.И.Менделеева. Сколько лет исполнится нашему городу в 2017 году».
-просмотр видеофильмов,
-работа над обогащением словаря: «храм», «приобрёл статус».
9. Самостоятельный выбор учащимися арифметического действия. Выполнение письменного вычитания. Решение примера. Устная формулировка ответа. Запись ответа в тетрадях.
10. Объяснение и запись домашнего задания:
стр.54,№219
11. Оценивание учащихся.
12.Итог урока.
Примечание: на уроке обязательно проведение зарядки для глаз и физкультминутки.