МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1» ГОРОДА СМОЛЕНСКА
План - конспект урока физики
по теме:
«Закон Архимеда»
Подготовила: учитель физики
Светлана Александровна Беляева
7а класс, учебник А.В. Перышкин
2019-2020 учебный год
Цели урока: изучить содержание закона Архимеда, приблизиться к раскрытию физической сути плавания тел; закрепить знания через решение качественных и расчетных задач.
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать у учащихся понятие о выталкивающей силе; научить выводить формулу для определения выталкивающей силы, путем исследования сделать вывод о зависимости силы Архимеда от различных физических факторов, работать с текстом учебника, анализировать полученные результаты.
Метапредметные: способствовать развитию у учащихся речи, мышления, навыков самостоятельной исследовательской работы, умения делать обобщения, способствовать развитию коммуникативных навыков.
Личностные: расширить представления школьников о познавательных возможностях методов наблюдения и эксперимента, способствовать формированию научного мировоззрения, умению планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, работать в группе, корректировать и оценивать свои действия и действия других.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник 7 класса по физике, электронная презентация, демонстрационное оборудование: ведерко Архимеда, три стакана с соленой водой различной плотности, штатив, динамометр, карточки – тренажеры.
План урока:
-
Организационный момент (1 мин.)
Учитель приветствует обучающихся и отмечает отсутствующих на уроке.
-
Мотивация, целеполагание (7мин.)
1) Учитель формулирует проблемный вопрос: «Почему мы в воде можем легко поднять камень, который с трудом поднимаем в воздухе?» (слайд 1). Обучающиеся высказывают свои предположения.
2) Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока (с помощью кроссворда) и постановке целей и задач (слайд 2-5).
Кроссворд:
-
-
д | и | н | а | м | о | м | е | т | р | |
| в | в | е | р | х | |
| ф | и | з | и | к | а | |
| о | б | ъ | ё | м | |
| в | е | с | |
| д | а | в | л | е | н | и | е |
-
-
5.
6.
-
Какой учёный вывел закон, который утверждает: «Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся без изменения в каждую точку жидкости или газа» (Паскаль)
-
Каким прибором измеряют силу (динамометр)
-
Куда направлена выталкивающая сила? (вверх)
-
Наука о природе (физика)
-
Величина, которая вычисляется произведением длины, ширины и высоты (объём)
-
Какая сила действует на опору или подвес? (вес)
-
А ну-ка быстро посмотри,
И разреши сомненья
Скажи нам, как узнать внутри
У жидкости… (давление)
3) Учитель проводит фронтальный опрос с целью повторения необходимых физических понятий. Обучающиеся выполняют задания на соответствие, восстанавливая в памяти понятия, необходимые для восприятия нового материала (слайд 6-9).
Задание 1
Установите соответствие между физическими величинами и единицами их измерения.
Физическая величина | Единица измерения физической величины |
а) сила б) масса в) давление г) плотность д) объём | 1) кг 2) Н 3) Па 4) м³ 5) кг/м³ |
Задание 2
Установите соответствие между физическими величинами и их обозначениями.
Физическая величина | Обозначение физической величины |
а) сила б) плотность в) вес тела г) давление д) масса | 1) p 2) m 3) P 4) ρ 5) F |
Задание 3
Установите соответствие между физическими величинами и формулами.
Физическая величина | Формула |
а) Давление твёрдого тела б) Давление жидкости в) Сила давления г) Вес тела д) Плотность вещества | 1) F = pS 2) P = mg 3) p = F/S 4) ρ = m/V 5) p = ρgh |
Задание 4
Установите соответствие между функциями приборов и названиями приборов.
Функции прибора | Название прибора |
а) Прибор для измерения силы б) Прибор для измерения массы в) Прибор для измерения объёма г) Прибор для измерения длины д) Прибор для измерения атмосферного давления | 1) Весы 2) Динамометр 3) Линейка ученическая 4) Мензурка 5) Барометр |
-
Изучение нового учебного материала (20 мин.)
1) Учитель проводит опыт с пружинным динамометром и металлическим цилиндром, подводит обучающихся к выводу о том, что вес тела в жидкости меньше, чем в воздухе.
2) Учитель организует работу в 5 группах, инструктирует обучающихся по постановке эксперимента, руководит обсуждением.
Задание группе № 1
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, 2 алюминиевых цилиндра разного объема.
Указания к работе:
1. Подвесьте малый алюминиевый цилиндр к крючку динамометра, измерьте вес тела в воздухе P1 .Опустите цилиндр в сосуд с водой, измерьте вес тела в воде P2. Рассчитайте выталкивающую силу Fа =P1 - P2. Запишите результат.
2. Подвесьте большой алюминиевый цилиндр к крючку динамометра, измерьте вес тела в воздухе P1. Опустите цилиндр в сосуд с водой, измерьте вес тела в воде P2. Рассчитайте выталкивающую силу Fа =P1 - P2. Запишите результат.
3. Сравните силы Архимеда. Сделайте вывод о зависимости выталкивающей силы от объема тела.
Задание группе № 2
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, 2 цилиндра одинакового объема, изготовленные из разных веществ: латунный и железный.
Указания к работе:
1. Подвесьте латунный цилиндр к крючку динамометра, измерьте вес тела в воздухе P1. Опустите цилиндр в сосуд с водой, измерьте вес тела в воде P2. Рассчитайте выталкивающую силу Fа =P1 - P2. Запишите результат.
2. Подвесьте железный цилиндр к крючку динамометра, измерьте вес тела в воздухе P1. Опустите цилиндр в сосуд с водой, измерьте вес тела в воде P2. Рассчитайте выталкивающую силу Fа =P1 - P2. Запишите результат.
3. Сравните результаты. Сделайте вывод о зависимости (или независимости) силы Архимеда от плотности тела.
Задание группе № 3
Оборудование: сосуд с чистой и соленой водой, динамометр, латунный цилиндр.
Указания к работе:
1. Подвесьте латунный цилиндр к крючку динамометра, измерьте вес тела в воздухе P1.Опустите цилиндр в сосуд с чистой водой, измерьте вес тела в воде P2. Рассчитайте выталкивающую силу Fа =P1 - P2. Запишите результат.
2. Опустите цилиндр в сосуд с соленой водой, измерьте вес тела в соленой воде P3. Рассчитайте выталкивающую силу Fа =P1 – P3. Запишите результат.
3. Сделайте вывод о зависимости выталкивающей силы от плотности жидкости.
Задание группе № 4
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, латунный цилиндр.
Указания к работе:
1. Подвесьте цилиндр к крючку динамометра, измерьте вес тела в воздухе P1 .
2. Опустите цилиндр в сосуд с водой , измерьте вес тела в воде P2. Рассчитайте выталкивающую силу Fа =P1 - P2. Запишите результат.
3. Измените глубину погружения. Меняется ли вес тела в воде? Меняется ли выталкивающая сила?
4. Сделайте вывод о зависимости (или независимости) выталкивающей силы от глубины погружения.
Задание группе № 5
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, два тела из пластилина одинакового объема, но разной формы.
Указания к работе:
1. Подвесьте пластилиновое тело в форме прямоугольного параллелепипеда к крючку динамометра, измерьте вес тела в воздухе P1 .Опустите тело в сосуд с водой, измерьте вес тела в воде P2. Рассчитайте выталкивающую силу Fа =P1 - P2. Запишите результат.
2. Подвесьте пластилиновый шар к крючку динамометра, измерьте вес шара в воздухе P1 Опустите пластилиновый шар в сосуд с водой, измерьте вес тела в воде P2. Рассчитайте выталкивающую силу Fа =P1 - P2. Запишите результат.
3.Сравните результаты опытов для шара и прямоугольного параллелепипеда. Сделайте вывод о зависимости (или независимости) выталкивающей силы от формы тела.
3) Обучающиеся проводят самостоятельные исследования, опираясь на карточки с заданием, делают вывод о зависимости (или независимости) выталкивающей силы от различных факторов (объема тела, плотности тела, плотности жидкости, глубины погружения, формы тела). Представители групп докладывают о результатах (слайд 10).
4) Учитель подводит учеников к размышлению о силах, действующих на верхнюю и нижнюю грани тела, находящегося в воде (слайд 11). Обучающиеся участвуют в обсуждении, высказывают предположения о причине уменьшения веса в жидкости, делают вывод о существовании выталкивающей силы в жидкости и газе; выводят формулу для выталкивающей силы под руководством учителя (один ученик работает у доски)
5) Учитель показывает опыт с ведерком Архимеда. Обучающиеся наблюдают, делают вывод из опыта о том, что объем вытесненной воды равен объему тела, а вес жидкости в объеме этого тела равен силе Архимеда (слайд 12).
6) Ученики самостоятельно читают легенду о золотой короне (стр.151 учебник А.В. Перышкин, 7 кл.), затем один из учеников рассказывать прочитанное, остальные учащиеся дополняют, исправляют ошибки.
-
Закрепление материала (8 мин.)
Учитель организует деятельность учащихся: ученики решают качественные и расчетные задачи, анализируют, выдвигают предположения 9 (слайд 13-18).
Задача 1
К чашам весов подвешены два одинаковых железных шарика. Нарушится ли равновесие, если шарики опустить в жидкости?
Задача 2
В сосуд с водой опущены три одинаковые пробирки с жидкостью. На какую из пробирок действует наибольшая выталкивающая сила?
Задача 3
На какой из опущенных в воду шаров действует наибольшая выталкивающая сила?
Задача 4
Одинакового объема тела – стеклянное и стальное – опущены в воду. Одинаковы ли выталкивающие силы, действующие на них?
Задача 5
Кусок стального рельса находится на дне реки. Его приподняли и поставили вертикально. Изменилась ли при этом действующая на него выталкивающая сила, если при подъеме часть рельса окажется над водой?
Задача 6
Железобетонная плита размером 4x0.3x0.25 м погружена в воду наполовину своего объёма. Какова архимедова сила, действующая на неё?
-
Контроль усвоения знаний (6 мин.)
1) Учитель обобщает изученное (слайд 19):
1. Сила Архимеда - это сила, действующая на тело, погруженное в жидкость или газ.
2. Сила Архимеда зависит от плотности жидкости и объема погруженного в жидкость тела.
3. Сила Архимеда равна весу жидкости в объеме погруженного в нее тела.
2) На основе полученных знаний закрепляя изученный материал, обучающиеся работают с карточками (решение расчетной задачи, индивидуальная работа)
Вариант 1
Тело объемом 2 м3 погружено в воду. Найдите архимедову силу, действующую на тело.
Вариант 2
Определить выталкивающую силу, действующую на деревянный плот объемом 12 м3, погруженный в воду на половину своего объема.
-
Домашнее задание (1 мин.)
Учитель комментирует домашнее задание, обучающиеся записывают задание в дневник (параграфы 50, 51 (учебник А. В. Пёрышкин), упражнение 26 (1, 2, 3)) (слайд 20)
-
Рефлексия (2 мин.)
1) Учитель предлагает каждому оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Благодарит всех за работу.
2) Обучающиеся подводят итог урока, опираясь на следующие фразы (слайд 21-22):
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…