СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Времена года"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка создана с целью введения новых лексических единиц по теме «Времена года». Подходит для класса с углублённым изучением английского языка.

 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Времена года"»

План-конспект урока английского языка

Автор: Семёнова Наталья Юрьевна

Образовательное учреждение: МБОУ «Гимназия № 25»

Класс: 3 «В»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема: «Времена года»

Цель урока:

Введение новых лексических единиц по теме «Времена года».

Задачи урока:

1. Актуализировать лексические единицы по теме «Времена года», познакомить с новыми лексическими единицами по теме «Месяцы»;

2. Способствовать развитию памяти, внимания, коммуникативных и фонетических навыков, навыков чтения, аудирования, монологической и диалогической речи;

3. Развивать и поддерживать интерес к изучению иностранного языка.

Методы обучения: игровой, словесный, объяснительно-иллюстративный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технические средства: проектор, компьютер, колонки, презентация, видеоролик.

Дидактические материалы:

- задание на составление английского слова по теме;

- кроссворд по теме «Времена года».

Интернет – ресурсы:

  • www.pinterest.com

  • http://festival.1september.ru/articles/210672

Формирующиеся УУД у обучающихся во время проведения данного урока:

  1. Коммуникативные:

- адекватно реагируют на реплики учителя;

- слушают учителя;

- строят понятные для собеседника высказывания, гипотезы;

- отвечают на вопросы учителя;

- участвуют в обсуждении содержания материала, составляют высказывания на заданную тему;

- учатся формулировать собственное мнение и позицию.

2. Познавательные:

- определяют тему урока, цель, задачи, аргументируют свою точку зрения;

- прослушивают аудиозапись, пытаясь распознать новые лексические единицы;

- осуществляют актуализацию новых лексических навыков;

- читают текст, вставляя новые лексические единицы по смыслу;

- анализируют деятельности на уроке.

3. Регулятивные:

- принимают и сохраняют учебную цель и задачи;

- осуществляют самоконтроль и анализ ошибок;

- подводят итог своей работы.

4. Личностные:

- формируют навыки сотрудничества, культуры общения, уважительного отношения к выступающему;

- формируют навыки корректной самооценки.





Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный

(2 мин.)

Подготовка к активной речемыслительной деятельности на английском языке.


Приветствует учащихся, располагает к общению, создаёт благоприятную атмосферу на уроке, мотивирует на успех учебной деятельности.


- The bell has gone, children. Get ready for the lesson. Stand up, please. (Звонок прозвенел, дети. Приготовьтесь к уроку. Встаньте, пожалуйста).

- Good morning, girls and boys! (Доброе утро, девочки и мальчики).

- I’m glad to see you. Sit down, please. (Рада вас видеть, садитесь, пожалуйста)






Дети встают, приветствуют учителя.

-Good morning, teacher. (Доброе утро, учитель).

Дети садятся.





-What date is it today? (Какое сегодня число?)

Дети называют дату урока.

-It is the 13th of April. (13 апреля)

-Who is absent? (Кто отсутствует?)

Ученики называют, кто отсутствует на уроке.

-What season is it now? (Какое время года сейчас?)

Дети называют какое сейчас время года.

- It is spring. (Сейчас весна)

2.Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин.)

Введение в тему урока, постановка цели и задач урока, подготовка речевого аппарата к работе.

Организовывает погружение в тему урока, устный коллективный анализ учебной задачи.


-So, let’s begin our lesson with phonetic exercises.

-Look at the slide and repeat after me (Давайте начнём наш урок с фонетической зарядки. Посмотрите на экран и повторяйте за мной):

[eı] – say, day, May, April

[u׃] – too, tooth, school, pupil, June

[aı] – eye, write, time, bye, my, July

[æ] – can, man, January

[e] - weather, September, November, December, February

[α׃] – grass, March

(слайд 2)

Дети слушают учителя, смотрят на экран, повторяют за учителем слова на отработку навыков чтения.














-And now the next task for you. Look at the slide and try to guess what season it is. (А сейчас следующее задание для вас. Посмотрите на экран и попытайтесь догадаться, что это за время года).


Видеоролик «SEASON SONG»


-Right you are. Every season has got 3 friends. Can you tell me what they are?

(Вы правы. Каждое время года имеет трёх друзей. Вы сможете назвать мне их?)

Дети смотрят видеоролик, определяют и называют времена года.

- It is spring (Это весна).

- It is summer (Это лето).

- It is autumn (Это осень).

- It is winter (Это зима).



Дети отвечают на вопрос учителя.

- They are months. (Это месяца).


-What is the theme of our lesson? (Какая тема нашего урока?)

- What is the aim of our lesson? (Какая цель нашего урока?)

-What should we do to get the aim of our lesson? (Что нам нужно сделать, чтобы достичь данную цель?)

Слайд 1

Дети сами формулируют тему урока, цель и задачи.

-The theme of our lesson is the months and the seasons. (Тема нашего урока – месяцы и времена года).

- What will we learn today? (О чём сегодня пойдёт речь на уроке? Что сегодня будем изучать?)


Дети отвечают на вопрос учителя.

- We will learn months and seasons. (Мы будем изучать месяцы и времена года).

- So. Today we’ll review the material on the topic “The English year”. We’ll speak, do some interesting exercises, read, write, play. (Сегодня мы повторим материал по теме «Английский год». Мы будем говорить, делать интересные упражнения, писать, играть).

Дети внимательно слушают учителя.

3.Введение и первичное усвоение новых знаний

(12 мин.)

Ввод новых лексических единиц.

Разбор новых слов с учениками.

-Now let’s listen to the song “Season song” one more time and you should try to hear new words and word-combinations, which we don’t know. (А сейчас давайте ещё раз послушаем песню «Времена года» и попытаемся услышать новые слова и выражения, с которыми мы не сталкивались ещё).

На основании новых и уже полученных знаний учащиеся записывают новые слова и выражения в словарик. Затем, самостоятельно воспроизводят ранее прослушанную аудиозапись из видеоролика.

4.Физкультминутка (2 мин.)

Эмоциональная разрядка, смена деятельности.

-Are you tired? Let’s do our exercises. Stand up, please.

-Let’s choose «the trainer» all together. I’ll tell you some rhymes. When somebody say “stop”, I’ll stop my rhymes at the same time. «The trainer» would be that purple, whom I stopped.

(Вы устали? Давайте сделаем нашу зарядку. Встаньте, пожалуйста. Давайте выберем того человека, кто будет сегодня проводить нам физкультминутку. Для этого закройте глаза. В это время я буду называть считалку. Как только кто-то из вас скажет «Стоп», я останавливаю считалку. Тот, на ком остановилась я, становится тренером.)

(слайд 3)

-Touch your shoulders,
-Touch your nose,
-Touch your ears,
-Touch your toes,
-Hands up,
-Hands down,
-Hands on hips and sit down!

Дети встают и закрывают глаза. В то время когда учитель озвучивает «считалку», кто-то из них говорит «стоп». Тот ученик, на которого «указал» учитель, становится «тренером».

Остальные учащиеся повторяют слова и движения «тренера».

Если ученики забыли слова, то они (ученики) смогут читать их (слова) с экрана.


5.Первичная проверка понимания нового материала

(8 мин.)

Проверка понимания новых лексических единиц.

Отрабатывает новую лексику.

Game “Guess”

-Now let’s divide into 4 groups, into 4 seasons. I’ll give each of you a colour sheet of paper. White colour means winter, green – summer, yellow – autumn, blue – spring. Your task will be to divide according to the seasons. I’ll give an envelope for each group. Your task is to make up words (the names of the months)  from the letters. Than choose the months for your seasons.

(Игра «Догадайся» Сейчас давайте разделимся на 4 команды по временам года. Каждый из вас получит цветной лист бумаги. Цвета будут означать времена года: белый – зима, зелёный – лето, жёлтый – осень, голубой – весна. Ваша задача распределиться на группы, согласно временам года. Каждая группа получит конверт с перепутанными

частями слов – названиями месяцев. Ваша задача составить слова – названия месяцев вашего времени года).


Приложение 1


Дети отрабатывают новую лексику с помощью игры «Догадайся». Они делятся на 4 группы по временам года. Каждая группа получает задание в конверте: составить слова – названия месяцев, соответствующих времени года группы.

Та группа, которая быстрее справилась с заданием, одерживает победу.













-What are the winter months?


-What are the spring months?


-What are the summer months?


-What are the autumn months?


Подводит итоги игры

Дети отвечают на вопросы учителя после окончания игры.

- December, January, February. (Декабрь, Январь, Февраль)

- March, April, May. (Март, Апрель, Май)

- June, July, August. (Июнь, Июль, Август)

- September, October,

November (Сентябрь, Октябрь, Ноябрь)

-Were there any difficulties in this task? (Возникли ли у Вас трудности при выполнении данного задания?)


-What was the most difficult? (Что было самым сложным?)

Дети называют трудности, с которыми они столкнулись в процессе выполнения данного задания.

6.Первичное закрепление нового материала (8 мин.)

Отработка и закрепление новых лексических единиц.

-Now, please, look at the slide. Read the text and fill the right answer. (Посмотрите, пожалуйста, на экран. Прочитайте текст и вставьте правильный ответ).

Приложение 2


(слайд 4)


Дети получают бланки с текстом. Этот же текст отражён на слайде, на экране.

Затем они (дети) читают текст и переводят его, пытаясь вставить необходимые слова в пропуски.

-Were there any difficulties in this task? (Возникли ли у Вас трудности при выполнении данного задания?)


-What was the most difficult? (Что было самым сложным?)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и называют трудности, с которыми они столкнулись в процессе выполнения данного задания.

7.Домашнее задание (2 мин.)

Развитие навыков чтения, вторичное закрепление пройденного на уроке материала.

Задаёт домашнее задание и даёт комментарии к выполнению. Нацеливает на успех.

Просматривают домашнее задание, записывают его в Дневник.


8.Рефлексия (5 мин.)

Подведение итогов урока.

Систематизирует и закрепляет полученные знания

-Lets do the crossword. You have some minutes – think and write down necessary words. (Давайте решим кроссворд. Каждый ученик получает кроссворд. У Вас есть несколько минут, чтобы подумать и вписать необходимое слово).

Приложение 3



(слайд 5)



-Your time is over. Letcheck up. (Время истекло. Давайте проверять).

Закрепляют пройденный материал при помощи решения кроссворда.













Проверяют слова в кроссворде.

Проводит рефлексию



-Did you like our lesson today? (Вам понравился наш урок?)



- What have you learned today? (Что вы изучили сегодня?)

-What did you enjoy the best? (Что вам понравилось больше всего?)


Отвечают на вопросы учителя.


- Yes, we liked it. (Да, нам понравился)


We learned…. (Мы изучили…).


- I enjoyedthe best. (Больше всего мне понравилось…)

-What marks can you give to yourself? (Какую оценку вы себе поставите?)

Оценивают себя по итогам урока.

- I can give me ….mark. (Я могу себе поставить оценку…).

9.Итоги урока

(1 мин.)

Логичное завершение урока

Благодарит учащихся за работу и прощается с ними.

-I think that today we had a very interesting and useful lesson. You worked very well and I liked your work. Now you know a lot about seasons, weather and months. I’m sure that your good knowledge of English will help you in your future life.

-At the end of our lesson let’s sing the song “Season song” all together. (Я думаю, что сегодня у нас был интересный и продуктивный урок. Вы работали очень хорошо и мне понравилась ваша работа. Сейчас вы знаете много о месяцах, временах года и погоде. Я уверена, что ваши хорошие знания английского языка помогут вам в дальнейшем.

В конце нашего урока давайте споём песню «Времена года» все вместе).


Поёт песню вместе с детьми

Слайд 6


-Our lesson is over. Thank you. Goodbye. (Наш урок окончен. Спасибо. До свидания).

Благодарят учителя, поют песню и прощаются с ним.
























- Thank you, goodbye (Спасибо, до свидания).











Приложение 1.

JA-NU-A-RU

FEB-RU-A-RY

MA-RCH

AP-RIL

M-AY

JU-NE

JU-LY

AU-GUST

SEP-TEM-BER

OC-TO-BER

NO-VEM-BER

DE-CEM-BER





Приложение 2.

Заполни пропуски.

There are ____ winter months in Great Britain. They are __________,__________, _________ and ________. It’s usually ________ in winter. _______ is the first winter month. In November English people celebrate _________. On the 25th of December there is the greatest holiday of all in England - ___________. In January they celebrate ______________. On the _____ of February there is the nice holiday


























1

 

 

m

 

 








o








2

 

n

 

 

 





3

 

t

 

 

 



4

 

 

 

h

 

 








5 s

 

 

 

 

 

Разгадай кроссворд по временам года.

  1. This season is bright. You can swim in the river.

  2. This season is white. You can play snowballs and skate.

  3. This season is yellow and red. You go to school on September 1.

  4. Слово «погода» по-английски.

  5. This season is green. You can walk with your friends.