Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Менделеевская школа для детей с ОВЗ»
План-конспект урока математики в 9 классе.
Тема урока «Запись десятичной дроби в виде обыкновенной».
Цели урока:
способствовать развитию памяти, слухового, зрительного внимания, обогащению словаря учащихся;
способствовать развитию умения записывать десятичную дробь в виде обыкновенной дроби;
способствовать социализации учащихся, формированию навыков здорового образа жизни.
Ход урока.
Организация учащихся
Проверка домашнего задания
: 10
200721
: 100
: 1000
:1000
На доске магнитные цифры и запятая
Учащиеся выходят к доске, составляют пример и решают, используя запятую.
Например: 200721:100=2007,21
Выберите из получившихся ответов наибольшее и наименьшее число.
Насколько одно число больше другого? (Дети произносят правила и решают пример).
Вставьте вместо точек пропущенные слова:
1. Найти 1% от числа – значит найти ….. часть этого числа, т.е. разделить это число на 100».
2. Чтобы найти несколько процентов от числа, надо это число …………. .
3.Чтобы найти 10% от числа, достаточно ………………………………. .
4. Чтобы найти 50% от числа, достаточно…………………………… .
5. Подлежащее - это ………, которая отвечает на вопросы …….. и …….. .
Из предложенных правил выберите лишнее.
Слайд №1.
Выберите из представленных дробей сначала десятичные дроби, затем обыкновенные дроби.
Чем отличаются десятичные дроби от обыкновенных дробей? (Формой записи).
6.Любую десятичную дробь можно представить в виде обыкновенной, если записать её со знаменателем.
Например: 0,03 –десятичная дробь
3/100-обыкновенная дробь
Разница между этими дробями в форме записи. Поэтому любую десятичную дробь можно заменить обыкновенной дробью: стр.105, № 548 – выполнение задания в тетрадях и у доски.
Чтение правила на стр.105:
Чтобы записать десятичную дробь в виде обыкновенной, нужно записать её со знаменателем и, если можно, выполнить преобразование.
Словарная работа: « лекарственные травы», «аптека», «инструкция к применению».
Чтение и разбор инструкции по применению «Травяной сбор №3» .
Чтение задачи:
В первый день школьники собрали 14,8 кг лекарственных трав, во второй день на 1 9/10 кг больше, чем в первый день. В третий день на 2,6 кг меньше, чем во второй день. Сколько килограммов лекарственных трав собрали школьники за три дня? Ответ представьте в виде обыкновенной дроби.
10.Решение задачи.
11. Домашнее задание: стр.105,№551
12. Итог урока.