План-конспект уроков литературы учителя Кругловой С.А.
Тема « Духовная литература и святочные рассказы»
Цель: расширение круга чтения;
знакомство с духовными текстами и святочной литературой как важнейшими составляющими национальной культуры;
проявление интереса к произведениям как части исторической памяти нации;
воспитание и сохранение гуманности как приоритета в отношениях между людьми;
пробуждение любви к красоте художественных текстов.
Типы уроков: Рождественские чтения
Примечание: Рождественские чтения - это ежегодные традиционные уроки во всех классах.
Литература (примерный список)- произведения малых жанров или фрагменты художественных текстов.
5 – ые классы – Ф.М.Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке»
А.И.Куприн «Чудесный доктор»
6 – ой класс – Л.Андреев «Ангелочек»
7 – ой класс – О.Генри «Дары волхвов»
8 – ой класс – И.Шмелёв «Лето Господне» (глава «Рождество»)
9 – ый класс – Н.Лесков «Ожерелье»
10 – ый класс – А.П.Чехов «Сон», «Мошенники поневоле», «Ванька»
11 – ый класс – В.Набоков «Рождество»
Оборудование: музыкальное сопровождение (рождественские мотивы),
иллюстрации, свечи, рождественские украшения, тематическая презентация, выставка произведений
Ход урока
Рождественское песнопение в исполнении подготовленных учащихся (духовная музыка)
Притча по Библейским мотивам «О звезде, которая загорелась для всех» (история Рождества)
Чтение стихотворений С.Чёрный «Рождественское», И.Бродского «Рождественская звезда» и других текстов святочной поэзии (выбор произведений с учётом возраста учащихся)
Обращение к тексту произведения в прозе (читает учитель)
Варианты: подготовленное чтение поэтических произведений (выбор учащихся),
авторские чтения (творческие работы учащихся)
Дополнительные материалы (в помощь учителю)
«О звезде, которая загорелась для всех»
(интерпретация библейского мифа)
Повелел однажды император Август сделать перепись во всех своих землях, во всех провинциях, городах и селениях. И каждому надлежало явиться на запись в город, откуда происходил их род. Бедный плотник Иосиф и Мария пришли в Вифлеем- ведь Ирод принадлежал к роду царя Давида, а Давид родился как раз в Вифлееме.
Не нашлось плотнику пристанища в городе, потому что на перепись явилось много народу и на постоялых дворах были заняты все места. Иосиф и Мария расположились в хлеву среди животных на соломе. Ночью Мария родила, спеленала младенца и положила его в ясли, куда клали лошадям солому и сыпали овёс.
В это время в Иерусалим, главный город Иудейского царства, явились с востока мудрецы и направились прямо к царю Ироду, который властвовал тогда в Иудее, но подчинялся римскому императору Августу. Мудрецов таких называли звездочётами, волхвами и магами, потому что им было известно знание, недоступное иным людям.
Поклонились волхвы Ироду и говорят:
-Где тут только что родившийся царь иудейский?
-Какой царь?- удивился Ирод.- Нет тут, кроме меня, никакого царя.
-А как же звезда? Ведь загорелась звезда на востоке, и мы пришли поклониться помазаннику, - сказали волхвы.
Спросил тогда иудейских книжников, где должен родиться будущий царь, и те ответили, что в Вифлееме, мол, так сказано в Писаниях.
Пошли мудрецы в Вифлеем, и звезда, которую они видели на востоке, шла перед ними и остановилась над местом, где был младенец. Открыли тогда волхвы свои дары и поднесли младенцу золото, ладан и смирну. Золото - как царю царей, ладан - как Богу, потому что курения употреблялись при молитвах и богослужениях, а смирну, или миро, благовонное масло от аравийской мирты, как пророку для помазания на пророческую деятельность.
Мальчику дали имя Йешуа, что значит по-еврейски «спасение», а по-гречески его имя звучало как Иисус. Поскольку греческий язык был в те времена языком грамоты, языком культуры и в разноязычных провинциях Римской империи грамотные люди объяснялись по-гречески, то и имя Иисус стало известным по всему миру в греческом звучании.
К конспекту прилагаются презентация одного из уроков в 6 классе,
отзыв классного руководителя Чугайновой Н.И. ,
отзывы-впечатления учащихся.