СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект в 8 классе. Тема урока: Лыжная подготовка. Попеременный двухшажный ход.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План конспект в 8 классе. Тема урока: Лыжная подготовка. Попеременный двухшажный ход.»

План конспект

Тема урока:  Лыжная подготовка.  Попеременный двухшажный ход.

Цель урока: Создать условия для овладения техникой  попеременного двухшажного хода.

Задачи урока:

Образовательные: Совершенствовать технику попеременного двухшажного хода (отталкивание руками, скользящий шаг).

Развивающие: Развивать физические качества (быстроту, выносливость) и координационные способности.

Воспитательные: Формировать сознательное отношение при выполнении упражнений, воспитание коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности.

 Инвентарь и оборудование: лыжи, лыжные палки, ботинки лыжные, флажки, стойки.

Дата проведения:21.01.2020 год.

                                                      Ход урока:

 

Содержание учебного материала

Дозировка

Методические замечания

 

1.

Подготовительная часть.

10-12 мин



1. Получение лыж, выход на улицу.

3 мин.

Подготовить организм функционально к работе.


2. Построение класса в шеренгу, приветствие,  

расчет по порядку номеров.

Передвижение к учебному кругу.

Надеть лыжи и построится.

Сообщение задач на уроке.

3 мин.

Дети строятся в одну шеренгу, 0,3м.

Палки в руках.

Учитель:

Ребята! Мы с вами изучили несколько способов передвижения на лыжах. Теперь мы знаем, о чем говорят слова в названиях лыжных ходов.

Вопрос ученикам:

- Кто сможет объяснить, что говорят нам эти слова? (первое слово говорит о движении рук, а второе о движении ног)

Учитель показывает движение рук, ученики называют словом (….), учитель говорит попеременный, дети дают пояснение.

Учитель:

- Тогда кто из вас может сформулировать тему нашего урока?

Дети хором отвечают.

Дети строятся в шахматном порядке.


3. ОРУ на лыжах.

5 мин.



а) И.п. – на лыжах. Ходьба на месте

1 – поднять левую ногу, согнув в колени, на высоту 10 – 15 см; носок лыжи на снегу.2 – и.п.

  3 – поднять правую ногу, носок лыжи на снегу.

 4 – и.п.

б) Маршировка для рук.

И.п. – о.с. на лыжах, палки у ног.

Стойка лыжника- полуприсед, туловище чуть вперед, руки согнуты в локтях. 1 - левая рука назад, правая вперед.

2 - сменить положение рук.

в) Маршировка для ног.

И.п. – о.с. на лыжах , палки в руках.

1 – левое колено вперед, стопа на носок.

2 – левое колено в и.п., правое колено вперед, стопа на носок

 8 раз

8 раз.

 8 раз.

Начинать медленно на четыре счета, постепенно увеличить темп и перейти на два счета.  

 Начать медленно, затем ускорить.

 Темп постепенно увеличить.

 


г) Упражнение для позвоночника.

И.п. – о.с. на лыжах, палки вместе под локтями за спиной.

 8 раз.

Повороты корпуса влево-вправо.  

 


е) Приседания.

И. п. – о.с. на лыжах, палки на снегу.

Приседания на полной стопе, руки вперед, колени не сводить.

 8 раз.

 


ж) Прыжки.

И.п. – о.с. на лыжах, руки в упоре на палки. Прыжки на месте на обеих ногах. Носки лыж на снегу.

 8 раз.

 

2.

Основная часть.

28-30 мин



1. Подготовить организм к предстоящей работе

2. Повторить технику попеременного двухшажного хода.

Научить согласованию движений рук и ног в попеременно – двухшажном ходе.

  1. Имитация движения рук и ног с палками на месте.

  2. Вынос и постановка палок в снег попеременно на месте.

  3. Фиксация положения рук и ног в фазе свободного скольжения (на растянутом шаге в медленном темпе).

3.Выполнение хода в целом.

5 мин.

5 мин

5 мин

  Пр  Прохождение разминочного  круга

Согласованное движение рук и ног в попеременно – двухшажном ходе.


3 П/И на лыжах «Гонка с выживанием».

4. Игра - Эстафета «Кто быстрее?»

 

15 мин.

На замкнутой круговой лыжне одновременно стартуют 5-8 лыжников. Линия старта является и линией финиша. После прохождения каждого круга лыжник, оказавшийся на финише последним, выбывает из игры. Например, стартовали 5 лыжников, а после завершения первого круга гонки продолжают 4, после второго круга – 3 и т.д

Класс делится на две команды.

 Передвижение на отрезке 20 м. попеременным двухшажным ходом, с огибанием стоек, с лыжными палками

3.

Заключительная часть.

5 мин



Подведение итогов урока.

Рефлексия.

-Какие упражнения вы выполнили правильно, а в каких допустили ошибки, оцените себя.

-Как вы считаете, цель урока вами достигнута или нет?

Домашнее задание:

- имитация движения рук при попеременно двухшажном ходе,  

 Выставление оценок.

Переход в спортивный зал, сдача инвентаря.


Умение применять полученные знания во время занятий на лыжах (самооценка)

Соблюдать правила переноса лыж