План – конспект урока внеклассного чтения, проведенного в 3 классе по теме: «Наш Пушкин».
Цель: продолжить работу по формированию читательских интересов, умению выделять главную мысль произведения, давать характеристику героям, расширять кругозор учащихся, дать дополнительные сведения об А.С.Пушкине – гениальном поэте, воспитывать любовь к книге – источнику знаний.
Ход работы.
Орг. момент.
- Здравствуйте, дети! Садитесь! Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вы должны угадать героев сказок, изображенных на этом плакате и вписать их имена в пустые клеточки.
р | у | с | л | а | н | | |
с | т | а | р | у | х | а | |
б | а | л | д | а | | | |
п | е | т | у | ш | о | к | |
с | т | а | р | и | к | | |
ч | е | р | н | о | м | о | р |
- Скажите, что объединяет все эти персонажи. Правильно.
А.С.Пушкин – великий русский поэт, солнце русской поэзии. В июне, в самом начале лета, когда земля еще яблоневого цвета родился А.С.Пушкин. Глубокой зимой, когда земля покрыта белыми снегами, Пушкина не стало. Это удивительно; чем дальше он от нас по своему рождению, тем ближе к нам, все прекраснее становится каждая его строка. Не одно поколение людей постигло ту простую истину, что русский человек неотделим от Пушкина во всей своей жизни, в мыслях, в делах. Это та точка отсчета, с которой начинается высокая литература и поэзия.
- Это начало всех начал. Это – как воздух, которым мы дышим. Это – как солнце, дающее жизнь всему земному. Это Родина, Россия. Он так хотел, так надеялся пережить свой век:
«Нет весь я не умру,
Душа в заветном мире
Мой прах переживет».
- Так и случилось. Пушкин – это великий поэт, о нем можно говорить и говорить.
- А что вы знаете о А.С.Пушкине? Когда он родился? В какой семье воспитывался? Какое получил воспитание? Рано ли стал писать? Где учился? Когда, в результате чего умер А.С.Пушкин?
- Пушкин сопровождает нас всю жизнь. Он входит в наше сознание с самого раннего детства, пленяя душу чудесной сказкой с синим ее лукоморьем, морскими богатырями, таинственной золотой рыбкой, озорным и лукавым работником Балдой.
- Уже многие из сказок вам известны. Сейчас мы проверим, как вы их знаете.
1. «И послушалась волна:
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько
Мать с ребенком спасена,
Землю чувствует она.»
(Сказка о царе Салтане)
(Беседа о прочитанном: Какие чудеса происходят в сказке. Прочитайте наизусть отрывки из сказки. Среди иллюстрации покажите иллюстрации к этой сказке и т.д.)
2.
«Вот неделя, другая проходит,
Еще пуще старуха вздурилась:
Опять к рыбке старика посылает».
(Сказка о рыбаке и рыбке)
(Что высмеивает Пушкин в этой сказке? Исполнилась ли желание старухи быть владычицей морскою? Почему?)
« Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла
Поднялась и расцвела
Белолица, черноброва.
Нраву кроткого такого».
(Сказка о мертвой царевне)
(Что запомнилось вам из этой сказки? Кто знает отрывки наизусть?)
«Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: «Кири-ку-ку».
Царствуй лежа на боку».
(Сказка о золотом петушке)
(За что был наказан царь? Справедливо это? Почему? Какими словами заканчивается сказка «Сказка – ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок». Можно ли эти слова отнести ко всем сказкам Пушкина?
- К сегодняшнему уроку вы должны были принести книги А.С.Пушкина, конкретно сказки А.С.Пушкина, и найти стихи о природе. Посмотрим, что вы смогли найти. (Показываю книги детям, характеризуем книги по внешним признакам, год издания, иллюстрации).
- Мы прочитаем сказку, впрочем вы сами определите, какую сказку, вернее, о ком мы будем читать. Вернемся к кроссворду, найдем персонаж под номером три. Кто это? Прочтем вслух, громко. Итак, мы прочитаем сказку о попе и его работнике Балде.
1. Чтение сказки «цепочкой».
2. Обсуждение сказки.
Словарная работа: Какие слова вам не понятны (Полба – сорт пшеницы, супостат – враг, недруг; оброк – налог, который помещик брал с крестьян)
-Зачем поп пошел на базар?
- Какого работника искал поп?
- Кого встретил он на базаре?
- Каким вы представляете себе попа? А Балду? (Словесное рисование)
- Согласился Балда работать у попа? За какую плату? Как думаете, что задумал Балда?
- Как думаете, почему поп призадумался, ведь Балда требовал небольшую плату?
- Страшно было попу, но он согласился взять в работники Балду? Почему?
- Как работал Балда? Прочитайте.
- Все полюбили Балду, Один поп Балду не любил, о чем он часто думал?
- Какую хитрость попадья придумала? Куда они отправили своего работника?
- Как Балда перехитрил чертей.
- Прочитайте сценку о том, как Балда перехитрил чертей в 1 раз. (Чтение в лицах)
(Передать голосом хитрость Балды, недоумение, растерянность бесенка)
- Восхищаетесь ли вы Балдой? Почему?
- Какова самая главная черта характера Балды?
- Правильно ли был наказан поп?
- Какова главная мысль. (Жадность – этоплохо. За хорошую работу нужно хорошо платить)
- Итак, вы прочитали еще одну пушкинскую сказку. Думаю, что она вам запомнится. А вы знаете, кто подсказал Александру Сергеевичу сюжеты для его прекрасных сказок. Да, его нежно любимая няня, не покидавшая его всегда и везде, даже в ссылках. Закройте глаза. Представьте себя среди заснеженного огромного пространства.
- Ночь. Темно. Вьюга. Кругом ни души. Только далеко-далеко светится окошко. Подойдем, пробираясь сквозь сугробы, к окну, оно замерзло. Подышим, протрем варежкой и заглянем в образовавшуюся дырочку. Кого видим? За столом, при свете лампадки что-то быстро-быстро пишет человек, с курчавыми черными волосами, а рядом за прялкой сидит седая старушка. Как вы думаете, кто это? Да, это Пушкин и его няня Арина Родионовна. Небольшую, но яркую, насыщенную, интересную жизнь прожил Пушкин. Он оставил большое литературное наследие. Кроме сказок, что еще он писал?
- Читали ли вы его стихи? О чем они? Пушкин написал много стихотворений о природе. Какое самое любимое время года было у Александра Сергеевича Пушкина. (Показываю книгу). Скажите, как она называется? Скажите, какое время года сейчас идет? Есть ли у Пушкина стихи о весне? В каких книгах вы нашли эти стихотворения? (Каждый рассказывает о своей книге и читает найденное стихотворение).
- Итак, сегодня мы еще раз обратились к наследию гениального поэта, но сказано еще так мало и так много хочется говорить. Но думаю, что, подрастая, вы будете все чаще и чаще обращаться к произведениям А.С.Пушкина.
- Наш урок хочется закончить словами:
Есть имена, как солнце!
Имена –
Как музыка! Как яблоня
В расцвете!
Я говорю о Пушкине:
Поэте,
Действительном в любые
Времена.
Его хвалить! – пугаюсь повторений.
Могу ли запах передать сирени?
И как бегут по небу облака?
Д/З читать книги на тему: О героизме и трудности.