План-конспект внеклассного мероприятия
на тему «Волонтёрство: мысли, мнения, действия»
Разработал: учитель математики Полина Светлана Васильевна
Тема мероприятия «Волонтёрство: мысли, мнения, действия»
Тип мероприятия беседа за «круглым столом»
Технология мероприятия технология группового, коллективного творческого дела
Цель мероприятия.
- оказание позитивного влияния на учащихся при выборе ими жизненных ценностей;
- развитие волонтёрского движения в школе;
- формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.
Задачи.
Образовательные:
- познакомить с волонтёрской деятельностью
Развивающие:
- способствовать развитию внимания, памяти, мышления, умению анализировать и делать выводы
Воспитательные:
- пробуждать интерес к волонтёрству;
- воспитывать чувство взаимопомощи, критичность мышления и доверительные отношения;
- учить выслушивать мнения одноклассников, правильно реагировать на их замечания
Планируемые результаты.
Предметные:
- познакомить с понятием волонтёр, доброволец;
- научиться извлекать нужную информацию;
- проводить обобщение, делать выводы
Личностные:
- развивать навыки работы в сотрудничестве;
- развивать учебно-познавательный интерес;
Метапредметные:
- научить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- учитывать разные мнения, интересы и обосновывать свою позицию
Основные термины, понятия Волонтёрство, добровольчество
Оборудование Компьютер, проектор, листы бумаги, лист ватмана, маркер.
План мероприятия
Ход мероприятия.
1 минута
Здравствуйте, ребята!
Приветствие учителя
2
Актуализация знаний
2 минуты
Перед каждым из вас лежит обычный лист бумаги. Что можно с ним сделать?
Верно. Люди поступают по-разному. От чего это зависит?
Да, выбор определенных действий человека может зависеть от разных обстоятельств. Часто человек делает что-то не только для себя, но и для других, иногда совершенно незнакомых ему людей.
Можно сделать самолетик, нарисовать что-нибудь, написать, а можно смять, порвать, втоптать в грязь. А можно не делать ничего.
Это зависит от настроения, необходимости, по велению души.
3
Формулирование темы и целей мероприятия
1 минута
Сегодня мы поговорим о людях, которые сделали бы из листа бумаги что-то доброе, хорошее и полезное для других. Как называют таких людей?
Да, действительно, мы поговорим о волонтерах и добровольцах!
Волонтеры, добровольцы
Слайд 1
4
Первичное восприятие и усвоение нового материала
15 минут
Кто такие волонтеры и добровольцы? Есть ли разница между ними? Ваши предположения.
(На доску учитель прикрепляет лист «МЫСЛИ»)
Слово «волонтер» заимствованное. Оно происходит от латинского voluntarius, и в дословном переводе означает доброволец, желающий.
В России его начали впервые использовать в эпоху Петра I. Только звучало оно тогда «волонтур», что означало человека, добровольно поступившего на службу в действующую армию.
Слово же «доброволец» состоит из двух слов — «добро» и «воля», что означает – делай добро по собственной воле, не прося ничего взамен.
Принято считать, что волонтер – это человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественной деятельностью.
А доброволец – это лицо, осуществляющее какую-либо деятельность добровольно.
Человек всегда является добровольцем. Это состояние души. А вот волонтером можно быть и один день в жизни.
Но для большинства граждан, членов общественных организаций и их руководителей, а также на основании ФЗ от 05.12.18 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства) – эти слова являются полными синонимами, т.е. взаимозаменяемыми словами.
Главное: у них общая цель - помогать, поддерживать, совершать добрые дела и делать наш мир лучше! Волонтеры (добровольцы) - это люди, которые бескорыстно делают добро.
Вознаграждением за труд волонтеров становится признательность и благодарность людей.
История добровольчества в России
Развитие волонтерства на Руси начинается вскоре после 988 года, с принятием христианства.
В русской православной среде издавна и до сих пор существует традиция работы во славу Божию, когда добровольцы приходят потрудиться в монастыри.
Одной из форм проявления добровольчества можно назвать Благотворительность – оказание безвозмездной материальной помощи тем, кто в этом нуждается.
В наше время создаются благотворительные фонды, которые помогают больным людям.
Миссионерство - бесплатная духовная помощь религиозных организаций людям через обращение их в веру тоже можно отнести к разновидностям добровольчества.
Одним их первых миссионеров России был Иннокентий Вениаминов, Митрополит Московский 29.07.1824 г. на добровольной основе назначен миссионером в Америку. Просвещал обитателей Камчатки, Алеутских о-вов, Северной Америки, крестил тысячи людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них детей. Массово проводил прививание оспы.
В 1826 году создал алфавит для алеутского языка. Благодарностью для него стало принятие этими народами христианской веры.
Меценатство – покровительство, оказание материальной поддержки искусству и наукам на добровольной и безвозмездной основе. Самым известным меценатом является П.Третьяков, С.Строганов.
Наше крестьянство вплоть до Октябрьской революции бережно хранило древние традиции взаимопомощи. Когда у кого-то случалась беда, ему помогали всем миром.
В России возникло первое женское волонтерское движение – сестры милосердия, которые во время русско-турецкой войны добровольно отправились на фронт, чтобы помогать раненым солдатам.
Волонтерами советского периода можно назвать комсомол и пионерию.
Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина - пионерские отряды, объединявшие детей рабочих и крестьян, работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений; участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.
Тимуровское движение в годы войны (помощь семьям военных и погибших на войне)
ВЛКСМ – помогает партии воспитывать молодежь, вовлекать ее в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей.
Первое юридическое определение волонтера (добровольца) было дано ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 N 135-ФЗ, подписанным президентом Б. Ельциным, где указывалось, что «добровольцы – это те, кто в безвозмездной форме осуществляет благотворительную деятельность»
Ключевым событием волонтерского движения является Всероссийский форум добровольцев – первый такой форум состоялся в 1995 г. в Центре международной торговли г. Москвы.
С середины двухтысячных годов в нашей стране начинает активно возрождаться волонтерское движение. Сегодня Правительство России обеспечивает господдержку волонтерских организаций.
В 2017 году по указу Президента установлен день волонтеров – 5 декабря, также в декабре 2017 года на Всероссийском форуме добровольцев В.В. Путин объявил 2018 год – годом добровольчества и волонтерства.
В настоящее время в России создана Единая информационная система «Добровольцы России», главный волонтерский Интернет-ресурс страны, здесь зарегистрировано 1 тыс. 546 организаций и более 31, 4тыс. волонтеров.
Крупнейшие волонтерские организации России:
СВОД - «Союз волонтерских организаций и движений» Ассоциация некоммерческих организаций создана в 2009 году с целью объединения усилий и консолидации добровольческих организаций.
Ассоциация волонтерских центров - научно-методический центр, осуществляющий экспертное и методическое сопровождение общественных и образовательных организаций, бюджетных учреждений, органов власти.
Волонтеры Победы - Всероссийское общественное движение. Объединение молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, которые помогают сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.
Волонтеры-медики - Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения. Занимается помощью медицинскому персоналу в лечебно-профилактических учреждениях, профориентацией школьников, популяризацией здорового образа жизни и профилактикой заболеваний.
Волонтерство в Пермском крае.
Закон Пермского края «о развитии добровольчества (волонтерства) в Пермском крае» принят законодательным собранием Пермского края 20 ноября 2014 года. Настоящий закон регулирует общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Пермского края, устанавливает правовые основы развития и поддержки добровольчества (волонтерства) в Пермском крае.
Награждение знаком является формой поощрения граждан, сознательно занимающихся неоплачиваемой социально значимой добровольческой деятельностью, внесших значительный вклад в развитие общественных инициатив в регионе. Ежегодно вручается не более 5 знаков.
Знаком могут быть награждены жители Пермского края, а также представители других регионов России иностранные граждане при условии, что их добровольческая деятельность осуществляется на территории Пермского края не менее одного года. Самовыдвижение кандидатов не допускается. Добровольческая деятельность претендента может осуществляться в любой сфере, за исключением политической и религиозной.
Волонтерство в Уинском районе.
Волонтеры играют важную роль в жизни общества. В современном мире есть много проблем, которые невозможно решить без помощи добровольцев.
Самыми популярными в России являются такие направления волонтерства:
социальное (порядка 22,5%),
событийное (18,5%),
культурное (15,6%),
военно-патриотическое (15,2%),
экологическое (12,5%).
Добровольцы оказывают помощь ветеранам, инвалидам и тяжело больным, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям. Сопровождают народные шествия "Бессмертный полк", участвуют в благоустройстве Аллей Славы и воинских захоронений, в проведении экологических акций и субботников, мероприятиях по сохранению и защиты памятников истории и культуры
Это слова синонимы. Так называют людей, которые помогают кому-нибудь.
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5, 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
5
Создание образовательной напряженности (постановка проблемы)
3 минуты
Ребята, какое участие могут принять в добровольческом (волонтерском) движении школьники, то есть, мы с вами? Решение каких социально-значимых задач нам с вами по силам?
Чтобы ответить на этот вопрос попробуем определить круг проблем нашей школы, нашего села. Ваши предложения.
Проблемы нашей школы:
Поведение учащихся на переменах
Низкая успеваемость учащихся
Слайд 21
6
Создание личного образовательного продукта
10 минут
Круг проблем определен. Попробуем создать проект волонтерской акции по этим направлениям.
План (схема) для создания проекта волонтерской акции:
1. Название (Название должно быть современным, интересным, продающим и в соответствии с целевой аудиторией)
2. Проблема, актуальность (проект должен быть нацелен на решение или снижению остроты какой-то проблемы, в конкретном районе или школе)
3. Целевая аудитория (чётко определить благополучателей проекта. Тех, кто получит пользу и на кого направлена акция или мероприятие)
4. Цель (ответ на вопрос зачем мы это делаем? Что должно изменится после реализации проекта? и на какой результат ориентируемся?
5. Задачи (разбить на пункты, исполнение которых приведет к реализации проекта и достижение результата)
6. Сроки и география реализации (прописать где и когда будет реализован проект. Желательно, чтобы в этот же день или в ближайшее время после продумывания)
7. Механизм реализации (конкретные действия и шаги для реализации проекта, что нужно сделать, чтобы проект был реализован)
8. Ресурсы (что есть и что необходимо, чтобы проект был реализован на хорошем уровне)
9. Результаты: количественные и качественные (обязательно понимать соотношение цели и результата)
10. Оценка эффективности (понимать, как оценить эффективность результатов: что является единицей измерения? При выполнении каких параметров проект можно считать реализованным? )
Учащиеся делятся на две подгруппы. Им выдается маркер и ватман, на котором они отображают основные моменты для защиты своего проекта. Так же каждой группе предложен план создания акции.
Слад 22
7
Защита проектов
9 минут
Время работы закончилось. Предлагаю выбрать представителя для защиты вашего проекта
Учащиеся проводят защиту своих проектов
8
Итоги мероприятия, рефлексия
4 минуты
Предлагаю подвести итог нашей встречи и ответить на вопрос: Зачем нужны волонтеры?
Для молодых людей волонтерская деятельность часто становится первой ступенькой на пути к профессиональному росту и способом сделать осознанный выбор будущей сферы своей основной деятельности.
Предлагаю вам составить СИНКВЕЙН на слово ВОЛОНТЁР.
Учащиеся пишут свои варианты синквейнов. Желающие зачитываю их вслух.
Слайд 23
Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на Интернет-ресурсы.
https://yandex.ru/images/search?p=1&text=%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F&pos=79&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fnachalo4ka.ru%2Fwpcontent%2Fuploads%2F2014%2F09%2Fflag-Rossii-01.png&lr=50 – шаблон;
http://interesnyefakty.org/metsenaty-rossii/ - Строганов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1794)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 – третьяков
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_I – петр 1
https://www.rusfond.ru/
https://ria.ru/spravka/20150617/1075174812.html - фонды
http://chelib.ru/year-theme/volunteer-2018/992-volonterskie-organizatsii-v-rossii волонтерские организации
Схема самоанализа внеклассного мероприятия
Цель мероприятия
- оказание позитивного влияния на учащихся при выборе ими жизненных ценностей;
- развитие волонтёрского движения в школе;
- формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.
Образовательная сторона мероприятия, перспективность в работе.
Во время проведения мероприятия учащиеся познакомились с понятием волонтёр, доброволец, узнали о волонтёрском движении. В ходе работы ребята совершенствовали навыки работы с информацией, выдвигали гипотезы, обобщали, делали выводы. Работа в группах помогала развивать навыки общения, сотрудничества.
На мероприятии для иллюстрации слов учителя во время беседы применялся компьютер с проекционным оборудованием. Так же для подготовки выступления группы во время самостоятельной работы ученики использовали листы ватмана и маркеры.
Осуществление межпредметных связей и связей между учебной и воспитательной работой. Во время беседы учитель использовал исторический материал, связанный с развитием волонтерского движения в России. Так же учащиеся во время беседы учились учитывать разные мнения, интересы и обосновывать свою позицию. Во время самостоятельной работы ребята планировали свои действия в соответствии с поставленной задачей. Это умение поможет детям и при работе не только на других учебных занятиях, но, что важно, и в обычной жизни.
Воспитательное значение мероприятия. Формирование интереса к такого рода мероприятиям очень важно. Умение работать в команде, учить выслушивать мнения одноклассников, правильно реагировать на их замечания, воспитывать чувство взаимопомощи, критичность мышления и доверительные отношения. Очень важно пробуждать интерес к волонтёрству, так как безвозмездная помощь ближнему - это неотъемлемая часть нравственного воспитания подрастающего поколения.
Количество присутствующих, их активность. На мероприятии присутствовало18 человек: 15 учащихся 8 класса и трое помощников учителя из 9 класса. Все ученики проявляли активность как при подготовке, так и непосредственно во время проведения мероприятия.
Отношение учащихся к мероприятию. Во время проведения мероприятия учащиеся проявляли заинтересованность, охотно отвечали на вопросы учителя, делились своими мыслями, рассуждали, приводили примеры из жизни. Активно предлагали различные варианты решения проблемы, обозначенной в ходе рассуждения. Проявляли интерес к решению проблем школы, общались уважительно, соблюдая правила работы в группе
Реализация намеченного плана. Все этапы мероприятия, запланированные учителем, были реализованы в полной мере.
Осуществление учебных и воспитательных целей. Считаю, что данное мероприятие способствует повышению качества знаний учащихся, способствует формированию положительных качеств личности, помогает в ходе самореализации учащихся.