СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект внеклассного мероприятия

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка позволяет учителю провести интересное мероприятие по изучаемой теме.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект внеклассного мероприятия»

План - конспект внеклассного мероприятия по немецкому языку в 7 классе

Викторина на тему «Города Германии»

Составитель: Громак Ульяна Михайловна, учитель немецкого языка МКОУ Новохарьковская СОШ Ольховатского района Воронежской области

Задачи:

Образовательные:

  • Систематизация знаний по теме.

  • Развитие навыков аудирования и говорения.

Развивающие:

  • Развитие творческой активности.

  • Развитие устойчивого интереса к изучению немецкого языка.

  • Развитие интеллектуальных способностей (память, мышление).

Воспитательные:

  • Воспитание активности в решении коммуникативных задач.

Форма проведения: игра.

Оборудование: доска, таблица, карточки с заданиями, карта Германии

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент. Введение темы

Steht auf! Guten Tag! Setzt euch! Ich heisse Uliana Mihailowna. Wir arbeiten heute zusammen! Kinder, heute haben wir ungewohnliche, interessante Stunde. Die Stunde – Spiel.Heute sprechen wir uber die deutsche Stadte.

2. Осн. этап.

Die erste Frage. Ratet, wie heißt die Stadt?

- Die Stadt liegt an einem schönen Fluss im Süden Deutschlands an der Fluss Isar. Das ist eine alte Stadt. Das Wahrzeichen der Stadt ist die spätgotische Frauenkirche mit 2 großen Türmen. Vor dem Neuen Rathaus steht die Mariensäule. Zu den Sehenswürdigkeiten der Stadt gehören die Alte und die Neue Pinakotheken - bedeutende Gemäldegalerien der Welt (München).

- Welchen Fluss in Deutschland nennt man „Vater" (Rhein).

- Aus wieviel Bundesländern besteht Deutschland? (16)

- An welchem Fluss liegt die Stadt Frankfurt am Main (Main).

- Was ist das Wahrzeichen Berlins (Branderburger Tor).

- An welchem Fluss liegt Berlin?

Folgende Fragen:

- In welcher Stadt ist J. Goethe geboren? (In Frankfurt am Main).

- In welcher Stadt ist das Wahrzeichen der Stadt die Skulptur der Tiere, (in Bremen).

- Warum heißt der Alexanderplatz so? (dem Zaren Alexander dem Ersten zu Ehren)

-Welche Stadt ist durch Bierindustrie bekannt? (München).

- An welchem Fluss liegt Bonn? (Rein).

- Wie heißt die Haauptstadt von Bayern? (München).

Группа разделяется на 2 команды, выбирается командир и каждая команда начинает путешествие в один из городов Германии. Затем команды получают карты с заданием. Ведущий коротко рассказывает про каждый город, куда будет предпринято путешествие, о возникновении названия и герба города.

1 команда будет путешествовать в Берлин.

Берли́н (нем. Berlin [bɛɐ̯ˈliːn]) — столица Германии, самый большой город Германии как по количеству населения, так и по площади.Немцы сами не знают точно, что значит Берлин , и откуда это название пришло или как возникло. но предположительно, слово Берлин произошло от слова Медведь.
До сегодняшнего дня неизвестно, как медведь попал на герб города. До сих пор существует множество легенд.
Есть предположение, что Берлин был основан вблизи какой-нибудь медвежьей берлоги. Возможно, что раньше слово Берлин имело значение «медвежья берлога», и именно поэтому медведь был выбран в качестве гербового зверя.
А может быть история гербового зверя связана с Альбрехтом Медведем , который, как предполагается, был основателем Берлина ? Медведь - символ предусмотрительности и силы. В древнегерманских сказаниях он был самым сильным зверем леса, царем зверей. Относительно имени города, первый слог которого "произносит" медведь, существует множество гипотез. Согласно одной из них, оно имеет древнеславянское происхождение: образовано от слова brl - "топь, болото".

Герб Берлина: в серебряном поле черный медведь с красным языком и когтями. Щит украшен пятибашенной красной городской короной. (Корона над щитом почти всегда присутствует на изображениях герба Берлина. Канонические формы гербов других городов республики обычно воспроизводятся без элементов, украшающих щит).

2 команда будет путешествовать в Мюнхен.

Мю́нхен (нем. München , бав. Minga, лат. Monacum, Monachium) — город на реке Изар на юге Германии, в федеральной земле Бавария

Монастырский городок «Ад Мюнихен» начал быстро развиваться.

На гербе Мюнхена изображен монах. Как вы думаете почему? Правильно, потому что монахи и были основателями этого города.

Составьте из данных слогов названия немецких городов: (прикреплять магнитом на доску)

BERLIN HAMBURG MUNCHEN DRESDEN FRANKFURT BREMEN DUSSELDORF STUTTGART DORTMUND NURNBERG POTSDAM LEIPZIG MAGDEBURG HANNOVER LUBECK

Учащиеся должны написать к слову Deutschland названия немецких городов (выходят к доске по очереди).

Ученик, который отвечает правильно на вопрос, получает от учителя жетон.

Денежная единица в Германии. (Евро)

Какие горы Германии вы знаете? (Альпы, Рейнские, Шварцвальд, Гарц)

Местопребывание президента. (Берлин)

Второй по значимости город, место рождения Л.Бетховина. (Бонн)

Форма правления (Республика.)

Крупнейшие реки. (Рейн, Эльба, Одер.)

Национальная религия. (Протестанты и католики)

Какие моря омывают страну? (Северное и Балтийское моря)

Сколько федеральных земель объединяет страна? (16)

Какими полезными ископаемыми богата страна? (Бурый и каменный уголь, калийные

Какой климат в Германии? (Умеренный и морской.)

"Морские ворота" страны. (Гамбург, Бремен, Любек.)

Задание первой команде

Подсказка №1 В этом городе находятся Бранденбургские ворота.

Подсказка №2 Этот город является столицей Германии.

Задание второй команде

Подсказка №1 В этом городе находится галерея в стиле барокко, Цвингер.

Подсказка №2 Его называют "Флоренция на Эльбе".

Кто быстрее и правильнее угадает, о каком городе идет речь?

Die Stadt an der Elbe, genannt Elbflorenz wegen seiner Schonheit. Hier-Teil des Zwingers mit dem Glockenspielpavillon.

Где находится памятник Гете и Шиллеру? (Ваймар)

Die Stadt ist eine bedeutende Industriestadt. Die Heimat von Heinrich Heine.

An welchem Fluss liegt Berlin?

(На какой реке расположен Берлин?)- an der Spree

An welchem Fluss liegt Dresden?

(На какой реке лежит Дрезден?)- an der Elbe

Welche deutsche Stadt nennt man "Elbflorenz"?

(Какой немецкий город называют "Флоренцией на Эльбе"?)- Dresden

Welche Stadt in Deutschland nennt man "Goethe-Schiller-Stadt"?

(Какой город в Германии называют городом Гете и Шиллера?)- Weimar

Welcher architektonische Baustil ist fur deutsche Stadte charakteristisch? Gotik

Wie heisst der Hauptfluss Deutschlands?

(Как называется главная река Германии?)-der Rhein

In welcher Stadt befindet sich der Zwinger?

(В каком городе находится Цвингер?)- in Dresden

In welcher Stadt befindet sich das Durer-Haus?

(В каком городе находится дом Дюрера?)- in Nurnberg

In welcher deutschen Stadt befindet sich das Verkehrsmuseum?

(В каком немецком городе находится музей транспортных средств?)- in Nurnberg

In welcher Stadt befindet sich das Schloss Pilnitz?

(В каком городе находится замок Пильниц?)- in Dresden

Die grossten Stadte in Deutschland sind Berlin, Munchen, Hamburg und Koln.

«Четвертый лишний»

На карточках написаны логические ряды слов. Нужно найти лишнее слово. За каждое правильно найденное слово команда получает один балл.

Где находится памятник Гете и Шиллеру? (Ваймар)

6. 3аключительный этап. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Was haben wir heute gemacht? Woruber haben wir heute gesprochen? Ich gebe euch heute folgende Noten…

Also, unsere Stunde ist zu Ende.



  1. Beendet diese Satze (Закончи предложения):

1. Jena ist…

2. Munchen liegt…

3. Leipzig nennt man…

5. Berlin ist…



















BER LIN HAM BURG MUN CHEN DRES DEN FRANK FURT BRE MEN DUS SEL DORF STUTT GART DORT MUND NURN BERG POTS DAM LEIP ZIG MAG DE BURG HAN NO VER LU BECK

1. Das Majakowski-Theater befindet sich in ______.

1. Berlin______am Spree.

2. Die Touristen besichtigen_______Grunanlagen.

3. Die Palaste und die Kirche machen auf alle______einen grossen Eindruck.

4. Jeder Stadt______ eigene Sehenswurdigkeiten.

(liegt, hat, wunderschone, Besucher)



1. Berlin______am Spree.

2. Die Touristen besichtigen_______Grunanlagen.

3. Die Palaste und die Kirche machen auf alle______einen grossen Eindruck.

4. Jeder Stadt______ eigene Sehenswurdigkeiten.

(liegt, hat, wunderschone, Besucher)





1. Berlin______am Spree.

2. Die Touristen besichtigen_______Grunanlagen.

3. Die Palaste und die Kirche machen auf alle______einen grossen Eindruck.

4. Jeder Stadt______ eigene Sehenswurdigkeiten.

(liegt, hat, wunderschone, Besucher)



1. Berlin______am Spree.

2. Die Touristen besichtigen_______Grunanlagen.

3. Die Palaste und die Kirche machen auf alle______einen grossen Eindruck.

4. Jeder Stadt______ eigene Sehenswurdigkeiten.

(liegt, hat, wunderschone, Besucher)









1. Berlin______am Spree.

2. Die Touristen besichtigen_______Grunanlagen.

3. Die Palaste und die Kirche machen auf alle______einen grossen Eindruck.

4. Jeder Stadt______ eigene Sehenswurdigkeiten.

(liegt, hat, wunderschone, Besucher)





1. Berlin______am Spree.

2. Die Touristen besichtigen_______Grunanlagen.

3. Die Palaste und die Kirche machen auf alle______einen grossen Eindruck.

4. Jeder Stadt______ eigene Sehenswurdigkeiten.

(liegt, hat, wunderschone, Besucher)





1. Berlin______am Spree.

2. Die Touristen besichtigen_______Grunanlagen.

3. Die Palaste und die Kirche machen auf alle______einen grossen Eindruck.

4. Jeder Stadt______ eigene Sehenswurdigkeiten.

(liegt, hat, wunderschone, Besucher)





1. Berlin______am Spree.

2. Die Touristen besichtigen_______Grunanlagen.

3. Die Palaste und die Kirche machen auf alle______einen grossen Eindruck.

4. Jeder Stadt______ eigene Sehenswurdigkeiten.

(liegt, hat, wunderschone, Besucher)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!