СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект внеклассного занятия

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом занятии дети не только выполняли задания , но и получали теоретические знания о влиянии стретчинга на здоровье.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект внеклассного занятия»


КОУ ВО «Павловская школа интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»














Внеклассное занятие физической культуре


Тема: «Стретчинг».



















Разработала учитель физической культуры

Пономарева Наталья Алексеевна




город Павловск

2017 год

План- конспект внеклассного занятия по физической культуре


Тип занятия:обучающе-тренеровочное


Тема занятия: Стретчинг


Цельзанятия: Создать устойчивую мотивацию и комфортные условия для освоения тренировочных упражнений на растяжку.


Задачи:

образовательная

-формировать у учащихся представление о стретчинге;

-тренировать группы мышц паховой и подколенной зоны;

-учить применять на практике упражнения стретчинга;

коррекционная

-способствовать развитию слухового восприятия;

-контролировать правильное произношение звука [ Р ];

оздоровительная

-развивать эластичность мышц;

-содействовать формированию правильной осанки;

воспитательная

-воспитывать умение работать в парах и толерантное отношение друг к другу;

-прививать эстетический вкус;

-воспитывать правильное отношение к здоровому образу жизни.


Словарь: разогрев, стретчинг, продольный шпагат, релаксация, рефлексия.


Оборудование: аудиоаппаратура, ковер, плакат «Мышцы скелета», таблички.


Местопроведения: спортивный зал


Продолжительность занятия:25мин.













Части занятия,

продолжи-тельность

Содержание занятия

Дозировка.

Организационно-методические указания

I Подготовительная часть.

8 минут.


  1. Построение в полукруг. Приветствие.

  2. Организационный момент

–Какое сейчас занятие?

-Вы готовы к занятию?

-Как слышите?

-Какое у вас настроение?

3.Знакомство с ребятами из педагогического колледжа.

4. Сообщение темы и цели урока

5.Понятие «Стретчинг» и

его польза для здоровья.



6.Установка на работу в

парах. Игра «Зеркало»





7. Разогрев


а) бег на месте с

захлестыванием голени;





б) бег на месте высоко поднимая бедро;



в) прыжки на месте на двух ногах;


г) махи ногами в стороны, стоя лицом к опоре;




д) разминание стопы и восстановление дыхания

-И.п.-о.с . 1-3 Руки вверх, левую ногу назад на носок-вдох. 4-вернуться в и.п.- выдох. Тоже с другой ноги.

2 мин




























1мин






1мин




1 мин



1мин 30сек




30сек.





По звонку группа строится в полукруг напротив друг друга в соответствии с цветом футболки


Старайтесь правильно говорить дежурный звук [Р]









(приложение№1,2)


Определить пользу стретчинга для здоровья

(приложение№3,4,5)


Контролировать не только правильность своего выполнения, но и выполнение партнера, корректируя ошибки.





Руки согнуты в локтях, захлестывать голень назад, касаясь пятками ягодиц, корпус держать прямо, не наклонять, не задерживать дыхание.


Носки оттянуты, бедро поднимать выше, корпус прямой. Дыхание не

задерживать.

Интенсивнее толчок носками ног, прыжки выполнять выше.


Махи выполнять максимально высоко, без резких рывков, ноги прямые в коленях не сгибать. Корпус держать ровно.


Носок ноги выгибаем к полу. Нога прямая. Вдох через нос. Выдох ртом Корпус держать прямо.

II Основная часть.

12 минут.

1. Комплекс упражнений «Стретчинг»

а) Сед упор сзади, носки вытянуть от себя, затем к себе и в стороны.


б) И.П..сед ноги врозь. 1- наклоны вперед, 2- к правой ноге, 3- к левой ноге, 4-И.П.




в) Встать, поочередно встряхивая руками и ногами.



г) И.П.-.сед левая нога согнута, праваявыпрямлена вперед. 1-3 наклоны к прямой ноге. 4-сменить положение ног. Тоже с другой ноги.


д)И.П. сед ноги согнуты, колени разведены. Руками максимально подтянуть носки ног к себе, колени наклонять к полу (счет до 15). Затем наклон вперед (счет до 10)


е) И.П. стойка на левом колене, правая нога прямая вперед. Наклон туловища к правой ноге. Постепенно левая нога выпрямляется в шпагат. Тоже с другой ноги.


ж) И.П.- О.С. встряхивание руками и ногами.



2 мин




2 мин

30сек






30сек





2 мин 30сек






2мин








2мин








30сек



Ноги прямые, в коленях не сгибать.

Носки тянуть максимально.


Спина прямая. Ноги разведены максимально, ноги не сгибать. Наклоны выполнять поочередно, затем длительно задерживаясь на каждой

позиции (счет до 10)


Расслабить мышцы и сбросить напряжение.




Спина прямая, ноги не сгибать, носки оттянуты вниз. Наклоны выполнять плавно, без рывков.





Спина прямая, прогнуться в пояснице. Растягивающие движения выполнять без рывков.





Корпус прямо, носки оттянуты вверх.

Держать равновесие.






Максимально расслабить мышцы рук и ног.


IIIЗаключитель

ная часть.

5 минут.

1.Музыкальная релаксация.


а) И.П. сед ноги скрестно, руки на колени.1. Поднять руки вверх -вдох, опустить руки-выдох.2.Поднять руки вверх пальцы в замок-вдох, округлить спину опустить руки вперед -выдох. 3.Развести руки в стороны- вдох и вниз- выдох.


б) И.П. сед ноги скрестно, руки на колени. 1.Вытянуться руки вверх –вдох, опустить руки с плавным скольжением по полу руками вперед –выдох. 2.Руки вверх с круглой спиной –вдох,

опустить руки на грудь-выдох


в) И.П. лежа,руки и ноги свободно в стороны.


2.Рефлексия.

-Вам понравилось занятие?

-Чему учились на занятии?

-Что вам было трудно?

-Какое у вас настроение?


3.Подведение итогов урока.




4. Домашнее задание:

а) комплекс упражнений «Стретчинг»

3мин


1мин










1мин











30сек



1 мин






30сек




30сек



Упражнение выполнять медленно, плавно. Дышать спокойно и глубоко.








Спину держать ровно, стараясь вытягивать позвоночник. Дышать ровно и глубоко.









Полностью расслабить тело. Мысленно пройти от носков до макушки головы.


Контролируйте правильное произношение дежурного звука [P]



Выявление самой лучшей пары и ученика, достигшего лучшей растяжки.


Выполнять комплекс через день по 20 минут

(приложение №6)


Используемые источники


https://www.youtube.com/watch?v=X-agMuv8DYk

https://www.youtube.com/watch?v=VcKTmJRGszw


Литература

1. Борисова И.П. Обеспечение здоровьесберегающих технологий в школе//Справочник руководителя образовательного учреждения.– 2005

2. Здоровьесберегающая деятельность школы в учебно-воспитательном процессе: проблемы и пути их решения//Школа.–2005.–№3

3. Науменко Ю.В. Здоровьесберегающая деятельность школы// Педагогика.–2005.–№6

4. Петров К. Здровьесберегающая деятельность в школе//Воспитание школьников.–2005.–№2

5. Севрук А.И. Здоровьесберегающий урок. Школьные технологии.–2004.

6. Нельсон А., Кокконн Ю. Анатомия упражнений на растяжку -2005

7. Тимон В., Килгалон Д. Анатомия стретчинга в картинках -2016

8.Лях В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов М.,2010г.










(приложение№2)


СЛОВАРЬ

РАЗОГРЕВ

СТЕТЧИНГ

ПРОДОЛЬНЫЙ ШПАГАТ

РЕЛАКСАЦИЯ

РЕФЛЕКСИЯ

(приложение№3)


СТРЕТЧИНГ–ЭТОСИСТЕМА УПРАЖНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННАЯ НА РАСТЯЖКУ МЫШЦ И СВЯЗОК



(приложение№4)

ВЛИЯНИЕ СТРЕТЧИНГА НА ЗДОРОВЬЕ

- ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ

- ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА

- ПОХУДЕНИЕ

- УЛУЧШЕНИЕ НАСТРОЕНИЯ

- ПОВЫШЕНИЕ САМООЦЕНКИ






(приложение№1)


ТЕМА: СТРЕТЧИНГ

(Приложение№5)