Тема: Обобщение понятия функции;
Цель: Повторение, систематизация и закрепление знаний и умений по теме свойства функции;
Задачи:
- образовательные – обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений;
- развивающие – способствовать развитию математического мышления и речи, внимания, формированию умений переноса знаний в новую ситуацию;
- воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Интерактивное средство обучения: ЭОР;
Форма: факультативный курс;
Просмотр содержимого документа
«План – конспект внеклассной работы по математике Тема: Обобщение понятия функции»
План – конспект внеклассной работы по математике
Тема: Обобщение понятия функции;
Цель: Повторение, систематизация и закрепление знаний и умений по теме свойства функции;
Задачи:
- образовательные – обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений;
- развивающие – способствовать развитию математического мышления и речи, внимания, формированию умений переноса знаний в новую ситуацию;
- воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Интерактивное средство обучения: ЭОР;
Форма: факультативный курс;
Использованные на занятие ЭОР:
Тип ЭОР | Цель | Адрес в сети Интернет |
И1 | Целью данного учебного модуля является расширение и закрепление знаний и умений, связанных с понятием функции, области ее определения и свойствами: непрерывность, чётность и нечётность. Модуль содержит две анимации со звуком о четности и нечетности функций. | http://fcior.edu.ru/card/2086/obobshchenie-ponyatiya-funkcii-svoystva-funkciy-i1.html |
П1 | Данный модуль состоит из 4 задания. Задания предназначены для отработки умений учащихся, связанных со свойствами функции и построении графиков функций. При решении заданий Пользователю предоставляется возможность использовать подсказки. Все задания данного учебного модуля параметризированы. Это позволяет формировать индивидуальные задания для каждого учащегося. | http://fcior.edu.ru/card/6818/obobshchenie-ponyatiya-funkcii-p1.html |
К1 | Данный модуль состоит из 4 задания. Задания предназначены для контроля знаний и умений, связанных со свойствами функции и построении графиков функций. | http://fcior.edu.ru/card/5/obobshchenie-ponyatiya-funkcii-k1.html |
Оборудование: компьютеры (для учащихся), компьютер (для учителя), проектор, интерактивная доска.
Ход занятия:
Этапы занятия | Руководство организации деятельности |
Орг. момент | Вводное слово учителя. Сообщение темы и цели занятия, а также порядка проведения занятия и используемых материалах |
Актуализация ЭОР: Обобщение понятия функции. Свойства функции. И1 1, 4, 5 страница выводится на доску (желательно интерактивную) через проектор, повторяются основные понятия функции и её свойств через показ анимации. | Организация беседы с показом страниц ЭОР, при этом учитель может задавать вопросы, например «Что называется областью определения функции?». В случае неправильного ответа, учитель открывает ссылку ЭОР, для повторения материалов темы занятия. |
Закрепление ЭОР: Обобщение понятия функции. Свойства функции. П1 (1-4 страницы модуля). | Учащиеся рассаживаются за компьютеры по два человека и выполняют задания, при необходимость учащиеся могут обратиться к справке учебного ЭОР, а также к подсказке решения. Учитель при этом управляет самостоятельной работой. |
Подведение итогов ЭОР: Обобщение понятия функции. Свойства функции. П1 (статистика). | По окончанию решения заданий учащимися, учитель проверяет результаты, используя при этом статистику ЭОР. |
Домашнее задание ЭОР: Обобщение понятия функции. Свойства функции. К1 | Учитель дает задание ученикам на дом. Задания данного ЭОР учащиеся должны выполнить дома, по окончанию которого, они могут сделать скриншот страницы статистики. |
Следует отметить, что все задания данных электронных образовательных ресурсов параметризированы. Это позволяет формировать индивидуальные задания для каждого учащегося.
Таким образом, благодаря большому разнообразию типов электронных образовательных ресурсов (информационный, практический, контролирующий) учитель может использовать их на всех этапах занятия. Также, это дает возможность ученику самостоятельно контролировать свои образовательные результаты.
5