СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект внеурочного занятия 2 класс.Духовно-нравственное воспитание

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект внеурочного занятия по духовно-нравственному воспитанию "Джентельмен и леди."2 класс

Просмотр содержимого документа
«План-конспект внеурочного занятия 2 класс.Духовно-нравственное воспитание»

Разрешаю:__________

Допускаю:__________

Оценка за занятие:__________

















План-конспект

занятия по духовно нравственному воспитанию

проведенного во 2 «а» классе

12.04.2019г.



















Консультация методиста:________

Консультация учителя:__________



Конспект занятия внеурочной деятельности

Тема:
Джентельмен и леди
Класс: 2
Форма проведения: путешествие
Цель: Создать благоприятные условия для формирования культуры поведения у обучающихся, вежливого, уважительного отношения к сверстникам; развитие творческого оригинального мышления, сообразительности, чувства юмора, интереса к культуре человека.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать коллективизм и умение работать в группе.
Развивающие: Формирование нравственной позиции учащихся; Развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей.
Образовательные: учить видеть и анализировать поступки окружающих. Закреплять коммуникативные навыки.

Планируемые результаты:
Личностные УУД: 
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
Познавательные УУД:
1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и людей.
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3) установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.

Предметные: демонстрируют знание о понятиях «джентельмен», «леди»
































Ход занятия:

I. Организационный момент.
1.Приветствие

- Сегодня на занятии мы сделаем еще один шаг в познании законов жизни человеческого общества. Посмотрите внимательно на доску. (На доске два новых слова: «леди», « джентльмен»).

- Как вы думаете, что мы с вами будем сегодня изучать? Кто будет главным героем урока? Что мы узнаем нового?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словами «леди» и «джентльмен», узнаем, кто это, в какое историческое время и как они жили.

II.Открытие новых знаний

- Для того, чтобы узнать что-то новое, нам потребуется ..? (эмоциональный позыв к детям)

- Отлично! Предлагаю нам отправиться в прошлое на машине времени (физкультминутка - «Ракета»)

-Мы в Западной Европе XIX в. Вокруг нас мужчины, которые имели благородное происхождение. Они были образованы и воспитаны, уравновешены, достойны уважения. Их отличало умение держать свое слово (джентльменское соглашение), подчеркнуто вежливое отношение к женщинам, пунктуальность, элегантность в одежде. Как вы думаете, как можно назвать такого человека? Дайте определение данному слову.

- Верность слову – одна из главных добродетелей джентльмена. Он всегда выполнял и никогда не нарушал данное слово. Джентльмен разбирался в различных вопросах, имел широкий кругозор. Например, широко известный настоящий джентльмен-Шерлок Холмс знал и умел больше, чем профессиональные сыщики Скотланд-Ярда.

- Составим коллективное описание Шерлока Холмса по памятке:

  1. Имя героя.

  2. Три слова-признака героя. (какой?)

  3. Три слова-действия героя (что делает?).

Составь предложение о герое.
1. Шерлок Холмс

2. Воспитанный, умный, пунктуальный.

3. Держит слово, разыскивает преступников, помогает людям.

4. Шерлок Холмс - настоящий джентльмен.

- Еще одна важная черта джентльмена – его особый патриотизм. Он интересовался политикой, видел общественные проблемы и размышлял над их решением с позиции государства. Это был государственный человек.

-Рядом с джентльменом можно увидеть женщину аристократического круга. Это – леди.
Дайте определение данному слову.

-Леди – это образованная, воспитанная женщина, которая следует в жизни строгим нравственным правилам. Кроме того, она имеет уравновешенный, сдержанный характер, добра, приветлива, элегантна. Леди занимались благотворительностью, помогали сиротам.

- Сейчас понятия «леди и джентльмен»стали именами нарицательными. Ими принято называть людей, чьё поведение и этические ценности соответствуют этим образам.

-Для этого нам потребуется внимание, активная работа, взаимопомощь и хорошее настроение.

-Джентльмен

- «Джентльмен» - человек, соблюдающий правила и нормы поведения.

«Леди» - замужняя женщина аристократического круга.

II. Актуализация умений и знаний.
-Ребята, а сейчас мы с вами попробуем перенестись в 19в. И попробовать себя в роли джентельменов и леди.
1. Работа в группах.
1. Вы просто неотразимы.

С давних времен люди стремились налаживать отношения с представителями различных кругов общества (разумеется, в рамках одного социального слоя). И для этого проводились балы. Бал, как увеселение для благородного общества, отличался от вечера и раута тем, что предполагал присутствие большого числа лиц, многие из которых могли и не быть знакомы между собой.

        1.Итак, представьте себе, что вы были приглашены на сие мероприятие, и вашей задачей является представить себя  во всей красе.  Для этого вам нужно назвать свое имя и не менее 3 ваших достоинств.
Обучающиеся по очереди называют свое имя и 3 достоинства.

2. Бал подходит к концу, на горизонте заиграло солнце, но ваш возлюбленный (возлюбленная) так и не обратил(а) на вас внимание. Но надежда покорить его (ее) сердце не покидает вас и вы решаетесь отправить ему (ей) анонимное письмо. Ваша задача заинтересовать человека прийти на следующий бал и найти именно вас.

(в письме можно рассказать о своих чувствах, сделать комплименты адресату, дать подсказку в чем вы будете одеты и т.д.) .
Обучающиеся пишут письмо.

3.Как вам известно, все представители высшего сословия обладали хорошими манерами и не понаслышке знали правила этикета.  

Вашему вниманию будут представлены вопросы, на которые вам нужно будет дать правильный ответ.
-У вас на партах анкеты, вам необходимо ответить на вопросы, после чего обсудим.

Анкета.

1. Как здороваются юноша и девушка?

A) Первой подает руку девушка.

Б) Первым подает руку юноша.

B) Лучше ограничиться кивком головы.

Г) Лучше ограничиться словесным приветствием.

2. Всегда ли в процессе представления и знакомства юноша встает?

A) Всегда

Б) Только знакомясь с девушкой.

B) По своему усмотрению.

3. Вы чихнули, а находящиеся рядом пожелали: «Будьте здоровы!». Как быть?

A) Сделать вид, что не расслышали.

Б) Поблагодарить

B) Извиниться.

4. Как познакомить своих друзей с Вашими родителями?

A) Представить родителей друзьям.

Б) Представить друзей родителям.

B) Как бы невзначай свести своих родителей и друзей и оставить их наедине — пускай познакомятся сами.

5. Каковы по этикету сроки возврата денежного долга?

A) Одна неделя.

Б) Один месяц.

B) Один год.

Г) «Обещанного три года ждут!»

6. Если юноша сидит за рулем, должен ли он помочь девушке сесть в машину?

A) Да, он должен выйти, открыть дверцу и помочь девушке сесть.

Б) Достаточно изнутри открыть дверцу.

B) В ответственный момент, когда юноша готовится к поездке, девушка должна действовать самостоятельно.

7. Как лучше реагировать на комплименты?

A) Скромно поблагодарить.

Б) Ни в коем случае не благодарить, комплименты благодарность не предполагают.

B) Скромнее: усомниться в комплименте и вежливо высказать свое сомнение собеседнику.

Г) Ответить комплиментом.

8. Юноша предложил девушке помочь нести тяжелые вещи. Она с благодарностью отдала ему корзину с овощами и дамскую сумочку. Правильно ли она поступила?

A) Конечно, правильно. Почему же не воспользоваться предложенной помощью?

Б) Неправильно, дамскую сумочку нужно было оставить при себе.

B) Вдумчивая девушка может усмотреть в предлагаемых услугах юноши его притязания на нечто большее и ни за что ничего ему не отдаст. Независимость — прежде всего!

4.Время нашего путешествия истекает и нам пора возвращаться обратно в 21 век. Заглянув немного за завесу прошлого, как вы думаете, насколько отличаются «Леди и джентльмены» прошлого  и настоящего?

Давайте попробуем определить, кто они «Леди и джентльмены» 21 века (обучающимся раздаются ватманы, журнальные нарезки, маркеры, клей). Ваша задача на листе ватмана изобразить ваше представление о современных «Леди и джентльменах», а также прописать какими качествами они должны обладать на ваш взгляд.

III. Закрепление полученного материала

б) беседа по теме урока

Учитель: Оцените действия джентльменов.

а) просмотр видеоролика «Леди и джентльмены»
Ералаш - Леди и джентльмены

Учитель:

Вы хорошо справились с заданием. Предлагаю посмотреть видеоролик и оценить действия джентльменов.

Дети смотрят ералаш «Леди и джентльмены»

б) беседа по теме занятия

Учитель: Оцените действия джентльменов.

(Джентльмен никогда не бросил бы девочку в воду. Он нашёл бы выход из положения. Ребята называют одноклассницу по фамилии, мы не слышали её имя и дружить с ней они хотят, потому что бабушка желает этого.)

Учитель: Как вы думаете, а в нашем классе есть леди и джентльмены?

(Ответы детей)

Легко ли быть ими?

(Очень трудно быть настоящей леди! Но так хочется… Ведь она умница, красавица. У неё всегда всё в порядке: она всегда выглядит просто потрясающе. Дома у неё чисто и уютно, в компании – она заводила, знает уйму игр, умеет принять гостей, и если у кого-нибудь мелкая неприятность –  она тоже поможет… Всего не перечесть.

Джентльменом быть тоже не просто. Они сильные, здоровые, ловкие. Умеют кататься на велосипеде, скейтборде, отлично плавают, ходят в походы…

Могут постоять за себя, знают, как распиливать доску, починить замок, а захотят – наловят рыбы, сварят уху, поймают раков, запустят воздушного змея на радость всем. Я тоже хочу быть таким.)

Легко ли быть ими?

Вывод:

Дорогие дамы, быть леди — не значит носить красивые платья, быть леди — значит спокойно и с достоинством принимать удары судьбы, по мере сил помогать тем, кого любишь и не жаловаться, даже если кажется, что сил больше нет. Настоящая леди узнаётся по четырём признакам: искренность, простота, доброжелательность и спокойствие.

Уважаемые господа,

Быть джентльменом довольно непросто, -

Это вам скажет любой первоклассник.

Ведь кроме френча, цилиндра и трости

Нужно манерам водиться в запасе.

Ведь джентльмен - это вам не сапожник,

Тут выражаться изысканно надо,

С дамой общаться весьма осторожно:

"Матом!" не скажешь, когда она рядом.

Надо быть очень и очень галантным -

Даму вперед пропускать повсеместно.

Чем это дамам настолько приятно,

Это науке, увы, неизвестно!

Выглядеть следует очень солидно:

Выбриты щеки, подстрижены ногти.

Может быть это и неочевидно,

Но при общении с дамой поймете!

Кроме того надо быть элегантным

И пунктуальным желательно тоже.

Не раздавать обещанья напрасно,

Быть остроумным - знать шутки и тосты.

И, поразмыслив, становится ясно:

Быть джентльменом довольно непросто!

Проще, конечно, быть аборигеном -

Матом ругаться и  бегать "налево".

Но только истинному джентльмену

Можно добиться любви КОРОЛЕВЫ!


Итог урока. Рефлексия.

Итак, с какими понятиями мы познакомились на занятии?
(«Джентльмен»- воспитанный мужчина из благополучной семьи . « Леди» – это образованная, воспитанная женщина, которая следует в жизни строгим нравственным правилам.)
Я уверена, что теперь вы достойно будете относиться к девочкам, а девочки в свою очередь будут хорошими хозяюшками и элегантно одетыми. Разрешите мне вручить вам золотые правила для леди и джентльменов.

(Ученикам вручаются на листочках 7 правил)

7 золотых правил джентльменства.

1. Будь воспитанным!

2. Учись вести диалог!

3. Интеллигентность и пунктуальность – признаки хорошего тона!

4. Будь внимательным!

5. Всегда стремись узнать больше, чем уже знаешь!

6. Будь честным и справедливым!

7. Помни – ты рыцарь!


7 золотых правил прекрасной леди:


1. Настоящая леди –пример для подражания!

2. Будь умной и трудолюбивой!

3. Приобщайся к миру прекрасного!

4. Помни: от любви и доброты всё расцветает!

5. Расширяй свой кругозор!

6. Следи за модой !

7. Прекрасная леди- девочка без вредных привычек!



Было трудно…
Я не понял…
Мне понравилось…