государственное бюджетное образовательное учреждение
Калининградской области
профессиональная образовательная организация
«Педагогический колледж»
План-конспект
Внеурочного занятия
на тему:
Справедливость
Выполнила:
Студентка 33- шк. группы
Васильева Александра
Черняховск 2019 г.
Тема: «Справедливость»
Цель: сформировать у детей представление о справедливости
Задачи:
Воспитательные: воспитание чувства справедливости; умения слышать и слушать взрослого и товарищей.
Развивающие: формирование умения связно и логично рассказывать.
Образовательные: ознакомление обучающихся с понятием «справедливость», с признаками справедливости и с моральными правилами.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, формирование положительного отношения к процессу познания; формирование умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения; планировать и организовывать работу в группе.
Метапредметные:
Познавательные: умение осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Предметные: умение извлекать необходимую информацию из учебников.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная,
Оборудование: презентация, проектор, экран.
Ход урока:
Организационным момент:
У.: Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы мне скажите о чем оно. (слайд 1)
Я в углу стою, скучаю –
за проступок отвечаю
и тихонечко грущу –
справедливость всё ищу!
Мы с мячом играли. Сразу,
как-то так попали в вазу.
Пусть, я пнул, разок- другой
по мячу своей ногой…
Вазу мяч разбил – не я!
В чём же здесь вина моя?
Я стою, а мяч с котом
обежал уже весь дом…
Ну, скажите же на милость
где же в этом справедливость?
У.: Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о справедливости. (слайд 2)
У.: Мы узнаем что такое справедливость, познакомимся с признаками справедливости и с моральными правилами.
Изучение нового материала.
У.; Ребята, а кто-нибудь из вас может объяснить, что такое справедливость? (слайд 3)
Справедливость- это моральное правило, регулирующее отношение между людьми при распределении благ, наград и наказаний, доходов и т.п.
А сейчас я прочитаю вам маленький рассказ, который называется « Справедливость»(слайд 4)
-Нет на свете справедливости!- жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки.
- Доколе же неправду терпеть!- возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки.
- Житья нет от произвола!- промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса.
- Успокойтесь, друзья!- сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе.- В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас?
При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе.
- Справедливость,- продолжала сова,- это высший закон природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие. По этому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые. Посмотрите, как дружно живет и трудится пчелиный рой. (слайд 5)
У.: Как вы думаете, сова была права? Почему?
Сова действительно была права. В улее властвует пчелиная матка. У одних пчел основная забота - сбор нектара с цветов, у других - работа в сотах, и др. И если хоть одна пчела нарушит свой долг, ее ждет неминуемая кара.
У.: А как вы думаете, быть справедливым сложно?
Известны разные представления о справедливости. (слайд 6) Например в 19 дворяне занимали высокое положение в обществе. Их почитали прежде всего за благородное происхождение, богатство, а не за заслуги или выдающиеся способности. И это считалось морально справедливым.
У некоторых народов раньше справедливым считалось правило «Око за око, зуб за зуб»
У.: Как вы понимаете это правило?
Давайте посмотрим, что о справедливости говорят великие философы.
1)Видеть несправедливость и молчать — это значит самому участвовать в ней.
Ж Ж Руссо. (слайд 7)
2)Быть справедливым в мыслях — не значит еще быть справедливым на деле.
К. Д. Ушинский(слайд 8)
У.: А теперь попробуйте составить сами выражения.
1-« действовать» «всегда легче» «В счастье» «справедливо» « чем в несчастье»(слайд 9, 10)
2- «справедливым» «совсем нетрудно» «Быть добрым» «трудно быть» (слайд 11, 12)
У.: Молодцы. А теперь мы поговорим о признаках, по которым можно судить о справедливости. (слайд 13)
Признак- соразмерности, означает, что поступок должен быть оценен по заслугам. За хороший поступок человек заслуживает награду, похвалу, уважение. За плохой- он должен быть наказан.
У.: Ребята, а вы можете привезти примеры на этот признак?
(слайд 14)
Признак- уравнивания, требует равенства труда и оплаты, ценности вещи и ее цены, вреда и его возмещение. Несправедливо, если за одинаковые знания одинаково успевающие ученики получают разные оценки.
У.: Давайте попробуем и на этот признак привезти примеры?
У.: Как вы думаете, какими моральными правилами нужно руководствоваться, чтобы справедливо относиться к другим? (слайд 15)
1- Избегать в своих действиях зла.
2-Стремиться к борьбе с пороками и недостатками, а не с людьми, у которых они есть.
3-Признавать правоту других людей, сомневаться в собственной безусловной правоте.
4- Быть готовым пойти навстречу другому человеку, взглянув на ситуацию с его точки зрения.
5-Стремиться найти решение, которое могло бы устроить всех.
Справедливость требует соблюдения прав других людей, не допускает посягательства на личность и достоинства человека. В противоположность ей несправедливость наносит вред не только тем, на кого она направлена, но и тому, кто ее творит.
У.: А теперь давайте попробуем разобраться в некоторых ситуациях. (слайд 16)
Ситуация 1
-Брат говорит:- Я старше, значит, я один буду рисовать.
Сестра ему отвечает: - Я тоже хочу рисовать. Поделись со мной карандашами.
-Оцените поведение детей. Кто поступил несправедливо и почему? Как восстановить справедливость?
(слайд 17)
Ситуация 2
Мама пришла с работы и спросила у сына: - Сынок, ты помыл посуду? Сын ей отвечает: -Помой сама, а то мне надо уроки учить.–Но ведь мы же договорились, что днём ты будешь мыть, а я – вечером. Ты давал обещание, - возмутилась мама. Мальчик обиделся и сказал маме: -Просто ты меня не любишь, поэтому и даёшь мне поручения!
-Оцените поведение мальчика. Кто поступил несправедливо и почему? Как восстановить справедливость?
Подведение итогов(слайд 18)
У.: А сейчас давайте подведем итоги нашего урока и ответим на несколько вопросов.
1-Противоположность справедливости ?
2- Какие существуют признаки справедливости?
3-Чем нужно руководствоваться, чтобы справедливо относится к людям?
4- Приведите примеры моральных правил.
5- Почему должен быть оценен поступок?
Итог занятия. Рефлексия.
У.: Ребята, вы хорошо потрудились на уроке. О чем был наш урок. Что такое справедливость? Давайте вспомним, какие задания вы выполняли, что понравилось больше, какое задание было самым трудным для вас.
Домашнее задание
У.: А теперь, откройте свои дневники и запишите задание на дом. Вспомните русский народные сказки зарубежных писателей. Расскажите о несправедливом отношении одних героев к другим. Объясните, почему вы так считаете.
Спасибо вам за урок, до новых встреч.