СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект внеурочного занятия по профориентации по теме: «Без труда нет добра»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать интерес к профессиям, осознанность и ответственность  за выбор  будущей профессии.

Задачи:

  • выяснить уровень знаний учащихся о профессиях; расширить знания и представления детей о мире профессий;
  • развивать логическое мышление, память и связную речь;
  • воспитывать уважение к труду, к людям разных профессий.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект внеурочного занятия по профориентации по теме: «Без труда нет добра»»

План-конспект внеурочного занятия по профориентации по теме:

«Без труда нет добра»


Цель: формировать интерес к профессиям, осознанность и ответственность за выбор будущей профессии.

Задачи:

  • выяснить уровень знаний учащихся о профессиях; расширить знания и представления детей о мире профессий;

  • развивать логическое мышление, память и связную речь;

  • воспитывать уважение к труду, к людям разных профессий.

Личностные результаты:  положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества с ориентацией на проявление доброго отношения к людям, уважения к их труду.

Метапредметные: регулятивные УУД (оценивание своих знаний, умений, продвижений в овладении тем или иным знанием и умением по изучаемой теме; оценивание результатов решения поставленных задач; формирование привычки к рефлексии); познавательные (осознание  учебно-познавательной задачи, применение для решения задач логических действий анализа, сравнения, обобщения, классификации, построения рассуждений и выводов); коммуникативные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение кратко отвечать на вопросы, задавать вопросы; учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; допускание возможности существования у людей различных точек зрения).

Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный  проектор, презентация PowerPoint, выставка рисунков «Кем я хочу стать?», предметы для игры «Угадай профессию».


Ход занятия


1. Организационный момент (5 мин).

- Мы с вами живем в самой красивой и богатой стране. Как она называется? Посмотрите на доску и прочитайте пословицу: «Без труда нет добра». Как вы думаете, что она значит?

- Так кто же делает нашу Родину богатой и красивой?

- Во всех городах и селах нашей страны трудятся люди. От их труда зависит, будет ли наша страна сильной, красивой и богатой. Кто знает, какие профессии популярны в нашем городе и регионе?

2. Введение в тему (7 мин).

– Кто изображен на этих картинках? (Учитель выводит на слайд презентации картинки профессий)

– Кто знает, что такое профессия? Давайте обратимся к Интернет-источникам и выясним вместе. (Профе́ссия – род трудовой деятельности человека, обычно его источник существования это труд за который человек получает доход.)

– Итак, как вы думаете, о чём мы будем говорить?

– Верно, сегодня мы с вами и поговорим о людях труда и их профессиях.

– Мы знаем немало профессий, одни зародились еще в давние времена - охотник, повар, портной, строитель. Как вы думаете, почему?

– А некоторые профессии появились в последнее время, совсем недавно. Это такие профессии как программист, банкир, бизнесмен, менеджер. Это связано с развитием экономики, сети Интернет и производства товаров.

– Давайте вспомним и другие профессии.

Далее учитель организует проведение игры «Назовите профессии» – учитель называет качество, а ученики дают свои версии профессий:

  1. Самая умная (учитель, учёный, директор …)

  2. Самая вкусная (кондитер, повар, продавец в кондитерском отделе ...)

  3. Самая денежная (банкир, кассир, бухгалтер, продавец, экономист...)

  4. Самая смелая (пожарный, спасатель,...)

  5. Самая красивая (парикмахер, фотомодель, артистка, портниха...)

  6. Самая смешная (клоун, петрушка, артист, пародист...)

  7. Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)

- Так как же вы думаете, какая профессия – самая важная, главная, без которой мы не смогли бы ни за что обойтись?

- Давайте попробуем разобраться.

Профессий много в мире есть.

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

3. Знакомство с профессиями родителей (5 мин).

- Сегодня вы принесли с собой рисунки профессий, кем работают Ваших родителей и каждый подготовил краткий рассказ об этом. Давайте же угадаем загадку и найдём профессию. А о самых интересных профессиях нам расскажут ребята.

Далее учащиеся угадывают загадки и 3 человека рассказывают о профессиях родителей.

1) – Кем работает папа …? Отгадайте загадку:

Осень, лето ли, зима,

Зной иль снег идет -

Может возводить дома

Папа круглый год!

Ответ: Строитель

(Ученик 1 рассказывает о своей профессии и показывает некоторые инструменты)

Задание детям: «Стройка» – из геометрических фигур игры «Танграм» ученики должны сложить дом по образцу.

4. Физкультурная пауза (1 мин).

(движения выполняются согласно тексту)

Трактор водит тракторист.

Электричку – машинист.

Стены выкрасил маляр.

Доску выстрогал столяр.

В доме свет провел монтер.

В шахте трудится шахтер.

В жаркой кузнице кузнец.

Кто знает все профессии – молодец! 

III. Продолжение знакомства с профессиями родителей (15 мин).

2) Кто на страже днем и ночью

Ловит тех, кто грабить хочет?

С пистолетом кто в руке,

С верным псом на поводке?

Приведи – з ка свой пример,

Это?…

Ответ: Полицейский

– Ребята, вы догадались, где работает папа …? (Рассказ Ученика 2 о профессии отца)

Задание детям: «Фоторобот» – по презентации ребята угадывают сказочных героев со скрытыми чертами лица.

3) Ножницы и расческа его лучшие друзья.

Туда ходят мама, папа, а еще ты и я.

Он прически разные в реальность воплощает,

И как это сделать, отлично знает.

Ответ: Парикмахер

Задание детям: порисовать портретам причёски. 

Далее желающие ученики рассказывают о профессиях

5. «Кем бы тебе хотелось быть?» (10 мин)

– Ребята, какая профессия вам больше понравилась? Какая главная профессия? Какая самая нужная профессии? Почему?

– Давайте отдохнем и вспомним и другие профессии.

Игра: «Угадай, людям какой профессии это нужно»

Весы, прилавок, товар – продавец

Каска, шланг, вода – пожарный

Сцена, роль, грим – артист

Ножницы, ткань, иголка – швея

Плита, кастрюля, половник – повар

Поле, пшеница, урожай – комбайнер

Доска, мел, учебник – учитель

Руль, колесо, дорога – водитель

Краски, кисти, побелка – маляр

Топор, пила, гвозди – плотник

Ножницы, фен, прическа – парикмахер

Небо, самолет, аэродром – летчик

Таблетки, градусник, болезнь – медсестра, врач

– Ребята, труд каждого важен и нужен, но помните, что каждый труд требует усилий и внимания.

6. Итог классного часа. Рефлексия (2 мин).

– Итак, ребята, когда вы подрастёте и станете взрослыми, придет время выбирать профессию. Перед вами откроется множество дорог. Может, кто-то станет учёным и изобретёт лекарство от всех болезней, может, кто-то из вас станет космонавтом и полетит в космос исследовать вселенную, а кто-то будет артистом, и мы с удовольствием будем смотреть на вас по телеэкрану, а вы радовать своим творчеством, может, кто-то будет поваром, и мы отведаем вкуснейшее новое блюдо, созданное вами. И как мы говорили в начале – без труда не будет и добра.

Профессии бывают разные –

Все они очень важные:

Повар, плотник и шофер,

Педагог, маляр, монтер.

Все профессии важны,

Для страны родной нужны!

– Ребята, дома я вам предлагаю нарисовать рисунки на тему «Кем я буду, когда вырасту». Подумайте, кем вы хотите быть и почему именно эта профессия вам нравится. На следующем классном часе мы также сделаем выставку рисунков. Спасибо за работу!