План-конспект внеурочного занятия
Тема: «Здоровье – есть богатство»
Класс: 1
Направление: общеинтеллектуальное
Цель: организация деятельности учащихся по формированию навыков ведения здорового образа жизни.
Задачи:
Дидактические: расширить представления учащихся о здоровом образе жизни
Развивающие: развивать у детей чувства личной ответственности за свое здоровье.
Воспитательные: создать условия для воспитания чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
Ресурсы: наглядность, технические средства, карточки, музыкальное оформление, смарт-доска.
Ход занятия
1. Организационный этап
-Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие проведу я – Разина Разиховна. Перед тем как начать занятие, давайте поприветствуем друг друга. Давайте все встанем. Повторяйте за мной! (делаем разные движения руками и ногами)
Мы проснулись, мы здоровы,
И к работе все готовы.
Голова наша светла,
Отдохнула до утра.
Мышцы стали все сильнее,
Каждый орган – здоровее.
Ноги-руки все в движенье,
Вот и снято напряженье!
-Молодцы, ребята, давайте с таким хорошим настроением начнем наше занятие.
2. Проблемно – мотивационный этап.
- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об одной очень важной теме. Это главное богатство для нас в нашей жизни, без него не может ни счастья, ни любви, ни денег. Чтобы узнать, о чем идет речь, я предлагаю вам отгадать загадки и узнать тему нашего занятия. За каждый правильный ответ я буду давать вам жетоны в виде спортсменов и в конце занятия мы их посчитаем и определим нашего победителя. Слушайте внимательно:
1. По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся.
Тут не нужно лишних слов.
Будешь ты всегда …! ( здоров)
2. Чтобы не был хилым, вялым,
Не лежал под одеялом,
Не хворал и был в порядке,
Делай каждый день… (зарядку)
3. Болеть мне некогда друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И я собою очень горд,
Что дарит мне здоровье… (спорт)
4.Если будешь унывать,
Плакать, ныть, скучать, страдать,
Можешь даже очень быстро
Ты здоровье … (потерять)
-Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? Да, правильно, о здоровье. Значит, тема нашего сегодняшнего занятия будет называться « Здоровье – есть богатство». Как вы думаете, какая будет цель нашего занятия? Наша цель: узнать побольше о здоровье. Для того, чтобы достичь нашей цели, нам нужно определить план нашего занятия. Давайте соединим начало предложений с их концом:
Мы узнаем о вредных и полезных продуктах
Мы познакомимся с предметами личной гигиены
Мы рассмотрим пословицы о здоровье
Мы сделаем плакат здоровья
-Ребята, что мы говорим при встрече друг с другом? Правильно, при встрече мы говорим друг другу «здравствуйте». Как вы думаете, почему мы так говорим? Это значит, что мы всем желаем здоровья потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье только тогда, когда его теряем.
3. Деятельностный этап.
-Ребята, знаете ли вы, что нужно для здоровья? Давайте я буду задавать вопросы, а вы если ваш ответ будет «да», то хлопайте в ладоши, а если «нет», то топайте ножками.
Что нужно для здоровья?
Может, молоко коровье?
Лет в 12 сигарета?
А с друзьями эстафета?
Тренажёр и тренировка?
Свёкла, помидор, морковка?
Пыль и грязь у нас в квартире?
Штанга или просто гири?
Солнце, воздух и вода?
Очень жирная еда?
Страх, уныние, тоска?
Скейтборд - классная доска?
Спорт, зарядка, упражнения?
А компьютерные бдения?
Бег по парку по утрам?
Музыкальный тарарам?
Сон глубокий до обеда?
Полуночная беседа?
Если строг у нас режим –
Мы к здоровью прибежим!
-Ребята, а вы знаете какие-нибудь пословицы и поговорки на тему здоровья? Для того, чтобы узнать побольше пословиц и поговорок, я предлагаю вам выполнить следующее задание в парах, оно будет таким: вставить в пропущенные места слова, чтобы получилась пословица
В здоровом теле, … дух(здоровый)
Голову держи в холоде, а … в тепле(ноги)
Чистота залог - …(здоровья)
Если хочешь быть здоров-…(закаляйся)
… человек- богатый человек (здоровый)
-Молодцы, ребята! Давайте проверим ваши ответы, пусть кто-то выйдет и поставит слова в нужные места. Давайте разберем каждую пословицу. А теперь давайте приклеим эти пословицы в наш плакат. Сейчас я предлагаю внимательно послушать одну сказку, и ответить на некоторые вопросы. В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - сыновья часто и подолгу болели.
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались…
- Как вы думаете, что ответили мудрецы правителю?
(Ответы детей: иметь желание быть здоровым, заниматься спортом, закаливаться, правильно питаться, вести активный образ жизни, исключить вредные привычки, соблюдать режим дня, избегать стрессовых ситуаций).
-Да, ребята, они ответили ему, чтобы они соблюдали режим дня и гигиену, и правильно питались. Ребята, а какой у вас режим дня? Во сколько вы ложитесь спать и во сколько просыпаетесь? Молодцы, ребята, вы хорошо соблюдаете режим дня! А правильно ли вы питаетесь? Какие у вас любимые продукты? А вы знаете, что многие из них вредные? Для того, чтобы узнать какие продукты вредные, а какие полезные, я предлагаю вам выполнить следующее задание в группах. Разделите продукты питания на две группы: полезные и вредные и объясните свой ответ.
Полезные продукты Вредные продукты
Рыба, кефир, чипсы, геркулес, пепси, фанта, подсолнечное масло, жирное мясо, морковь, торты, лук, капуста, «Сникерс», яблоки, груши, шоколад, «Кириешки».
-Ребята, о некоторых полезных свойствах некоторых продуктов вы, возможно и не знаете, посмотрите на экран. Давайте поставим галочки над полезными продуктами. Какие из них полезные? Да, вы правы, нельзя есть чипсы, пить газированную воду, так как это все продукты, содержащие различные химические соединения, разрушающие наш организм. Чтобы быть здоровым нужно питаться правильно, есть продукты, содержащие витамины, минеральные вещества, кальций, йод и т.д. Давайте приклеим этот лист в наш плакат.
- Ребята, а самое главное в здоровом образе жизни – это занятие спортом и выполнение зарядки. В наше время занятие спортом очень актуально. Ребята, какие виды спорта вы знаете?(перечисляют) А в какие спортивные кружки вы ходите? Молодцы, ребята! Давайте мы с вами сыграем в игру «Крокодил». Кто знает правила? У меня в коробке лежат листочки, там написаны виды спорта. Каждый из вас будет подходить ко мне, доставать один листочек и будет изображать этот вид спорта. Кто угадает тому даю жетон и он будет дальше показывать. Молодцы, ребята, а сейчас давайте познакомимся с новыми видами спорта. А для этого, я буду показывать вам на экране разные предметы этого вида спорта, а вы должны угадать, о каком виде спорта идет речь. Как вы думаете, как называется этот вид спорта? Ребята, этот вид спорта называется летний биатлон. Как вы думаете, чем отличается летний биатлон от обычного биатлона? Здесь вместо традиционных лыж используются специальные удлиненные ролики. Главное преимущество в том, что им можно заниматься в любую погоду. Давайте посмотрим дальше, как вы думаете, как называется этот вид спорта? Это спортивное скалолазание. В распоряжении спортсмена уникальная вертикальная трасса, которую он видит впервые, и ограниченное время. Даётся только одна попытка и задача – забраться как можно выше. Давайте посмотрим дальше, как вы думаете, как называется этот вид спорта? Это скейтбординг. Для многих до сих пор скейтбординг ассоциируется с улицей. Именно поэтому в качестве спортивных объектов будут построены скейт-парки, напоминающие оживлённую городскую обстановку. Следующий новый вид спорта – это бег на снегоступах. Спортсмены надевают снегоступы и бегают на разные дистанции. Молодцы, ребята, вот вы и познакомились с новыми видами спорта.
-Ребята, а кто из вас делает зарядку по утрам? Вижу, что немногие из вас любят это дело. Давайте это исправим и сделаем физкульминутку! Повторяйте за мной:
Хомка, хомка, хомячок,
(хлопки в ладоши)
Полосатенький бочок.
(повороты туловища влево-вправо)
Хомка раненько встаёт,
(руки вверх – потянулись)
Щёчки моет, шейку трёт.
(массаж лица)
Подметает хомка хатку
(наклоны вперёд)
И выходит на зарядку.
(ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре, пять.
(прыжки)
Хомка хочет сильным стать.
(хлопки в ладоши)
-Молодцы, садитесь на места. Ребята, давайте поговорим о вредных привычках, которые вредят нашему здоровью. Как вы думаете, что относится к вредным привычкам? (перечисляют) Да, вы все правильно ответили. Но самое вредное из них это курение и алкоголь! Мы знаем, что курить очень вредно для здоровья. Как вы думаете, почему? ( ответы детей)Врачи доказали: курящий человек сокращает себе жизнь, раньше умирает, чаще болеет, и выглядит неважно: желтая кожа, желтые зубы и пальцы, часто и подолгу кашляет, голос сиплый с хрипотой, сам весь пропах табаком. Посмотрите на экран, здесь показана фотография легких здорового и курящего человека. Вы видите разницу, ребята? Итак, давайте забудем о курении навсегда и не только сами не будем никогда курить, но и советовать друзьям, знакомым вести здоровый образ жизни. Давайте приклеим вредные привычки в наш плакат.
-Ребята, в процессе роста человека ему рассказывают понятия о чистоте. Ребята, что же для вас чистота? Чистота бывает не только внешней (мытье тела, обтирание, душ), но и внутренней– умение содержать внутренние органы в чистоте и порядке. Как вы думаете, какая наука изучает чистоту организма человека? Ребята, науку о чистоте называют гигиеной. Для того, чтобы побольше узнать о гигиене, я предлагаю вам выполнить следующее индивидуальное задание . Я каждому из вас раздам листочек с заданием, оно будет таким: выберите среди всех этих предметов только те, которыми не стоит делится даже с лучшим другом.
-Ребята, вы смогли выполнить задание? Какие предметы вы выбрали, почему? Молодцы, ребята, вы все правильно сделали. Этими предметами нельзя делиться ни с кем, потому что они лично ваши. Если вы поделитесь ими, то можете захватить какие-нибудь бактерии, и заболеть. Нужно беречь свое здоровье, не смотря ни на что! Давайте приклеим этот лист в наш плакат.
-Ребята, давайте повторим все то, о чем мы с вами говорили. Какие основные правила здорового образа жизни вы знаете?(перечисляем). Правильное питание, режим дня и сон, активная деятельность и активный отдых, отсутствие вредных привычек. Ребята, понравилось ли вам сегодняшний классный час? Что вам было трудно? Давайте посчитаем ваших спортсменов и определим нашего спортсмена. Молодец, ты у нас главный спортсмен, я даю тебе такую золотую медальку здоровья.
-Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? Да, здесь нарисована лестница. Это лестница здоровья. Сейчас каждый из вас будет выходить к доске и поставит спортсмена в любую ступеньку, если вам понравился сегодняшнее занятие и у вас хорошее настроение, то ставим человечка на верхнюю ступень. Если у вас что-то не получилось, то ставим человечка на среднюю ступень. Если вам ничего не понравилось и было грустно, то человека ставим на нижнюю ступень. Вижу, что многим из вас понравилось, но и есть ученики, которым не понравилось.(выясняем почему)
- Ребята, я надеюсь, вы все будете заниматься спортом и соблюдать режим дня, а полученные сегодня знания помогут вам в жизни и вы все будете здоровы!