СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект воспитательного мероприятия "Путешествие в страну Вежливости"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие расчитано на формирование у обучающихся ценностных представлений о таких нравственных понятиях как доброта, вежливость. Воспитание человека, способного к проявлению нравственного поведения в любых жизненных ситуациях.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект воспитательного мероприятия "Путешествие в страну Вежливости"»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Республики Крым

«ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

Отдел декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства


План-конспект

воспитательного мероприятия студии

«Радужный бисер» (педагог д/о – Елизаренкова И.В.)

Группа РБпо-1-1

08.11.2021г.

Тема: «Путешествие в страну Вежливости».

Цель: Формирование у обучающихся ценностных представлений о таких нравственных понятиях как доброта, вежливость. Воспитание человека, способного к проявлению нравственного поведения в любых жизненных ситуациях.

Задачи:

Обучающие: Расширять знания обучающихся о вежливых словах и их применении в жизненных ситуациях, дать понятие слов «вежливость», «доброта», мотивировать детей на добрые поступки.

Развивающие: Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей. Развивать память, внимание, мышление, речь, пополнять словарный запас.

Воспитательные: Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека, способность совершать добрые дела на благо людям. Воспитать навыки культуры речи.

Возрастная категория: 5 -6 лет.

Форма проведения: игра-путешествие.

Используемые методы и приемы: словесные (беседа, диалог, вопрос-ответ), проектный.

Планируемые результаты: обучающиеся знают «волшебные» слова вежливости, имеют представление о таких этических понятиях как «вежливость», «доброта»; умеют слушать и понимать речь других, имеют представление о правилах вежливости, могут охарактеризовать доброго и вежливого человека.

Ресурсное обеспечение: пословицы, загадки, музыкальное оформление.

Оборудование:  компьютер.

Инструменты и материалы: шаблоны сердечек, цветная бумага, клей – карандаш, ножницы.

Ход мероприятия:

 Добрый день, ребята! Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки и играть в различные игры, поэтому я предлагаю начать наше мероприятие со стихотворения - загадки. Сейчас я буду читать строки стихотворения, а вы должны их дополнить.

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого….(спасибо)


Зазеленеет старый пень

Когда услышит….(добрый день)


Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече…(здравствуйте).


Когда нас бранят за шалости,

Мы говорим, извините…(пожалуйста)


И во Франции, и в Дании

На прощание говорят… (до свидания)


Какими словами мы дополнили строки стихотворения? (Ответы детей)

Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по волшебной Стране Вежливости.


Звучит музыка.

Закройте глазки. Наш воздушный шар отрывается от земли, мы поднимаемся все выше и выше. Наша дворец становиться совсем маленькая и вскоре скрывается за горизонтом. Мы летим над горами, лесами, полями, мимо проплывают белоснежные облака. Вот вдали показалась волшебная Страна Вежливости. Жители этой волшебной страны заметили нас и машут нам руками, приглашая к себе в гости. Наш воздушный шар опускается. Мы с вами прилетели в город Народной мудрости и нас встречают его жители, которые отличаются вежливостью и добротой. Такие человеческие качества, как доброта и вежливость – неразделимы. А как вы понимаете, что такое доброта, вежливость? (ответы детей).

 Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником. Если у друга удача – добрый человек поздравит его, а если беда – добрые слова помогут утешить и успокоить. Доброта – это стремление человека сделать счастливыми других людей.

В народе всегда относились к доброте по-особому.

«Доброе слово лечит, злое калечит».

Как вы понимаете смысл этой пословицы? Чему они нас учат? (Ответы детей)

Добро всегда приносит людям радость, а человек, который делает добро, чувствует себя счастливым.

Звучит музыка. Дети закрывают глаза.

Наш воздушный шар отрывается от земли, мы покидаем город Народной мудрости и отправляемся в город Волшебных дел.

Мы летим над горами, лесами, полями, мимо проплывают белоснежные облака. Вот вдали показался еще один город Страны Вежливости. Жители этого города радостно приветствуют нас, мы приземляемся в городе Волшебных дел.

Музыка замолкает. Дети открывают глаза.

В этом городе живут люди, которые своими руками делают различные сувениры и дарят всем просто так.

Практическое задание 

- Выполнение детьми творческого задания – сувенира для своих близких, друзей, мам, пап, бабушек и др.

Сердце из бумаги

Детям раздается большой шаблон сердечка и много мелких сердечек из цветной бумаги, клей-карандаш.

На большую заготовку сердечка приклеить маленькие заготовки в хаотичном порядке. Следить за тем, чтобы цвет маленьких сердечек не повторялся.

Молодцы, ребята! Побывав в городе Волшебных дел, вы своими руками сделали сердечко, которое можете подарить, кому пожелаете.

Мы с вами посетили два города в стране Вежливости. Все жители этой страны живут по правилам и никогда их не нарушают.

Правила добрых дел:

Поступай так, чтобы сделать как можно больше добра многим людям.

Старайся искоренять плохие привычки.

Не позволяй себе обманывать других.

Не нарушай обещания.

Не бери, не присваивай чужие вещи, деньги, игрушки.

Без разрешения ничего не бери.

Никогда не произноси плохих слов.

Не будь жадным.

Не уходи от ответственности за свои поступки


В заключение нашего мероприятия я вам желаю быть добрее друг к другу, говорить только волшебные слова и стараться идти по жизни только дорогой Добра.