Тема: «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ ТРЕХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ.
Цели: закрепить вычислительные навыки умножения и деления трехзначных чисел на однозначные;
сравнение прочных вычислительных навыков решать задачи, уравнения, умение вычислять периметр и площадь прямоугольника.
способствовать развитию основ логического и алгоритмического мышления, математической речи;
применять полученные знания для решения учебно-познавательных задач;
воспитывать бережное отношение к обитателям природы.
Задачи: формировать умения вести поиск информации и работать с ней;
развивать умения аргументировано обосновывать и отстаивать высказанное суждение;
развивать мотивацию учебной деятельности и заинтересованность в приобретении знаний и способов действий;
воспитывать интерес к предмету, активность, бережное отношение к природе.
Материалы к уроку: презентация, стихи, материалы о птицах, загадка, фонограмма «Пение соловья ласточки», карточки с заданиями.
Тип урока: закрепление
ХОД УРОКА.
l. Орг момент.(Слайд 1 солнышко)
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь, посмотрите, сколько гостей на нашем уроке, поздоровайтесь с ними. Здравствуйте!
1. Психологический настрой
- Здравствуй ,солнце золотое!
- Здравствуй, небо голубое!
- Здравствуй ,матушка Земля !
- Здравствуй ,родина моя!
- Дети, сегодня замечательный день. Посмотрите, я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь мне. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Молодцы, садитесь за парты. Чувствуете, как тепло и светло стало в нашем классе от улыбок.
ll.Сообщение темы и цели урока.
- Ребята ,сегодня у нас необычный урок математики.
Математику, друзья
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Эта математика.
Математика -это царица всех наук, которая руководит всеми профессиями, всей техникой, которая есть в мире.
- Мы отправимся с вами в путешествие в природу.
- А что такое природа? ( Все, что нас окружает и существует независимо от человека .)
Мы входим с вами в лес! Сколько здесь вокруг чудес!
- На какие две группы делится природа? (Живую и неживую)
- Почему называется живая природа?(живая природа размножается, дышит, приносит потомство ,умирает.)
Что относится к живой природе?(люди, животные, птицы.)
- Правильно ли человек использует природу? Приведите примеры.( Люди не всегда бережно относятся к природе, не бережет ее богатства. Человек это часть природы и должен относится одинаково к обществу ,к семье .а также к природе.)
- Ой , ребята посмотрите ,на полянке что -то произошло . ( СЛАЙД 3 звери и птицы)
Телефонный звонок. (звук)
- Это звонят животные, которые собрались в лесу. Они жалуются, что человек плохо к ним относится. Звери и птички растроены. Хотят вернуть лесу былую красоту но самим им это не под силу .Они просят у нас помощи, и если мы им поможем, они обещают в конце урока преподнести, нам сюрприз. Для этого мы будем выполнять задания.
Живет в лесу Лесовичок . (слайд Лесовичек)
В математике больно силен.
Все разделит, все умножит.
И сегодня нам поможет.
- Кто такой Лесовичок? (Хранитель леса)
-Лесовичок будет нам выдавать ключи отгадки.
-НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ МЫ ОТПРАВИМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯ ДАВАЙТЕ ЗАПИШЕМ ЧИСЛО КЛАССНАЯ РАБОТА.
lll.Каллиграфическая минутка.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Запишите число, классная работа.
- Я вам прочитаю задачу в стихах, а вы посчитайте?
Если 5 на 7 умножить,
А за тем прибавить 10
Сколько будет же в итоге?
Кто мне может подсказать? (45)
-Дайте характеристику этому числу? Почему называется четное? ( Все четные числа делятся на 2)
-Ребята вы слышите, кто-то поет? (Слайд )
- Что вы знаете о ласточках?
-Ласточка просит расшифровать тему нашего урока, чтоб помочь ласточке мы должны решить эти выражения. Обратите внимание на доску .
810:9=90 З
120*2=240 А
100*4=400 К
99:3 =33 Р
22*2=44 Е
800:4=2ОО П
270:3=90 Л
200*2=4ОО Е
130*3=390 Н
33:3=11 И
13*2=26 Е
- Давайте решим решим эти выражения?
- На какие две группы можем разделить эти примеры? (На умножение и деление)
- А каких чисел?
- Кто сформулирует тему урока?
Тема: " Закрепление вычислительных навыков умножения и деления трехзначных чисел на однозначное."
- А какие цели мы поставим перед собой?
Сегодня на уроке мы будем закреплять наши знания, умножать , делить ,решать задачи, уравнения ,вспомним названия компонентов при умножении и делении ,вспомним правила нахождения неизвестного. А за одно мы узнаем как связана математика с окружающим миром.
- Помогли мы ласточке и Лесовичок дает нам 1 ключ к отгадке.
lV.Актуализация знаний.
Устный счет
К нам на урок пришла белка? Что вы знаете о белке?
Белка за день проделывает большой путь и столько новостей слышит. Да вот разобраться не может. ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ЕЙ.ОНА ПРИГОТОВИЛА ИГРУ ДА! НЕТ!
1. Игра: " Да ! Нет!
У каждого на партах есть светофоры. Я вам буду читать предложение, а вы будете показывать светофор, если верный ответ показываете зеленый ,если неверный показываете красный.
1. В 1 метре 100см? ( Да)
2. Число 9 увеличить в 8 раз, получится 40? (Нет)
3. Периметр- это сумма длин всех сторон? (Да)
4. 1 неделя 14 дней? (Нет)
5.Число 66 уменьшить в 3 раза получится 22? ( Да)
6. 3сот 5 дес 3 ед =353 (Да)
7.Если число 340 увеличить на 20 ,то получится520? (Нет)
Молодцы ребята! Помогли белке Лесовичек дает нам 2 ключ к отгадке.
2.Заяц приготовил нам арифметический диктант
Арифметический диктант.
1. Запиши число , в котором 6 сотен 5 десятков 4 единицы?(654)
2.Запиши число, следующее за числом 399?(400)
3.Уменьши 7оо на 200?(500)
4.Увеличить 100 в 4 раза?(400)
5. Чему равна сумма чисел 840 и 50?(890)
6.Чтобы получилось 680 ,нужно из 730 вычесть ?(50)
7.Найди произведение чисел 13 и3?(39)
Давайте проверим, читает ответы один ученик,а другие проверяют.
- Помогли зайцу ,Лесовичок дает нам 3 ключк отгадке. Молодцы!
V.Работа над изученным материалом.
- Отгадайте загадку.
По весне к нам с юга мчится.
Черная ,как ворон птица
Для деревьев наших врач
Ест букашек разных (Грач)
- Что вы знаете об этой птице.
Поможем грачу, решить уравнения.
-По условию задачи составьте и решите уравнения.
1. На лесной полянке 168 бабочек
Когда несколько бабочек улетело,
На полянке осталось 50 бабочек.
Сколько бабочек улетело?
2.Скорость кенгуру увеличилось в2 раза. Она стала равна46 км.ч. Какова была скорость кенгуру?
Vl. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –это к нам птицы летят.
Как они сядут мы тоже покажем.
Крылья сложили назад.
V.Работа над изученным материалом.
Помогли грачу Лесовичек дает нам следующий ключ .Грач благодарит вас за работу и приглашает к нам в гости жаворонка. Что вы знаете о жаворонке ?
Жаворонок величиной с воробья. Его песню мы слышим с ранней весны до середины лета .Поют самцы охраняющие свой гнездовой участок. Гнездо жаворонок вьет на земле среди посевов или густой травы.
1.Решить примеры.Жаворонок приготовил нам примеры.
Жаворонок хочет услышать вас ,как вы решаете примеры с объяснением с.100 №12
193*3 118*5 884:4 843:3
828*4 429:3 528:2 765:5
Молодцы! Помогли жаворонку получаем ключ .
2. Решить задачу.
На Земле исчезают цветы
С каждым годом заметнее это
Меньше радости и красоты
Оставляют нам каждое лето.
-Ребята почему исчезают цветы? (Их срывают,вытаптывают,на них нападает тля,клещине поливают,не ухаживают)
Пчела просит помочь защитить цветы. Что вы знаете о пчеле? Давайте поможем ей иначе она останется голодной. Пчела приготовила задачу.
ОРНИТОЛОГИ ПОДСЧИТАЛИ,ЧТО НА БОЛОТАХ НАШЕГО ЛЕСА СЕЛЯТСЯ 936 УТОК,А ЖУРАВЛЕЙ В 3 РАЗА МЕНЬШЕ. НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ СЕЛЯТСЯ ЖУРАВЛЕЙ,ЧЕМ УТОК?
КТО ТАКИЕ ОРНИТОЛОГИ?
О ЧЕМ ЭТА ЗАДАЧА?
ЧТО ИЗВЕСТНО В ЗАДАЧЕ?
ЧТО СКАЗАНО ПРО ЖУРАВЛЕЙ? (В3 РАЗА МЕНЬШЕ.ЧЕМ УТОК)
КАКИМ ДЕЙСТВИЕМ УЗНАЕМ?
СКОЛЬКО СЕЛИТСЯ ЖУРАВЛЕЙ?
МОЖЕМ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС ЗАДАЧИ? (ВЫПОЛНЯЕМ РАЗНОЕ СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ,ВЫЧИТАЕМ ИЗ БОЛЬШЕГО ЧИСЛА МЕНЬШЕЕ И ОТВЕТИМ НА ВОПРОС ЗАДАЧИ )
Молодцы! Помогли пчеле Лесовичек дает ключ
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. г
3.Ежик приготовил нам задание сравнить. Что вы знаете о ежах?
2ч*120 мин 4м5см* 100см
400см*4дм 3м5см*5м3см
Помогли ежику Лесовичек дает ключ и
vl.Самостоятельная работа
- Угадайте, кто это поёт? (Соловей)
- Соловей давно и по праву считается живым символом курского края. Самые лучшие певцы – курские соловьи, песни которых мы с удовольствием слушаем по весне.
-Любимец различных вариаций приготовил для вас карточки.
Лесовичек дает НА ПОСЛЕДНИЙ КЛЮЧ ключ.
vll.Итог урока.
Молодцы ребята! Вы помогли зверям,птицам. Посмотрите на ключи.
-Какое слово мы собрали.
ЭКОЛОГИЯ
Что такое экология?(Это наука о доме,который есть у каждого животного)
А что это за год?
Что мы можем сделать чтобы сохранить природу?
. Рефлексия.
- Ребята, справились ли мы с поставленными задачами?
-Что нового узнали на уроке?
- Что было непонятно?
- Что было особенно интересно?
ЛЕСОВИЧОК ,ПТИЦЫ И ЗВЕРИ БЛАГОДАРЯТ ВАС И ХОТЯТ ПРИНЯТЬ В ОТРЯД ЮНЫХ ЭКОЛОГОВ.ВЫ ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ. ХОЧУ ЧТОБ ВЫ ПОМНИЛИ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ И СТАРАЛИСЬЕЙ ПОМОГАТЬ. А ЧТОБ ПОМОЧЬ ПРИРОДЕ КАКИЕ ПРАВИЛА ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ?
-ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ ,НО ОСОБЕННО МОЛОДЦЫ!
- ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
XI. Домашнее задание
- - А наш урок мне хочется закончить стихотворением:
Пусть птицы нам поют без нот, пускай поют без слов.
Я знаю всё, о чём поёт щегол иль реполов.
Поёт на ветке соловей, малиновка и дрозд:
«Ты гнёзда разорять не смей, не трогай птичьих гнёзд!»
Ты в наши гнёзда не смотри, не становись на пни,
Яичек птичьих не бери – зачем тебе они!
Через неделю или две – зайди послушать в сад -
Птенцы в молоденькой листве тихонько запищат.
Чтоб накормить своих птенцов, набить едою рот,
Найдут синицы червяков, ползущих в огород.
Повсюду птицы полетят они и там, и тут.
Всех гусениц, что портят сад, на яблонях найдут.
-Я надеюсь, ребята, что вы не будете разорять птичьи гнёзда.
- Спасибо всем за урок!