СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия»

Шумкина Наталья Владимировна



План-конспект занятия для освоения учащимися избранного вида деятельности

Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Художественная

Возраст учащихся

15-16 лет

Дата проведения

03.06.2022

Название занятия

Живость и быстрота бульбы.

Тип занятия

Изучение нового материала

Цель занятия

Разучивание быстрых основных движений белорусского танца «Бульба»

Задачи занятия

1. Обучающие: познакомить обучающих с быстрыми основными движениями белорусского танца «Бульба»» и изучить их.

2. Развивающие: развивать мотивацию обучающихся к занятию белорусским танцем «Бульба».

3. Воспитывающие: формировать самооценку в деятельности.

Планируемые достижения занятия

1. Предметные: узнает о основных движениях белорусского танца «Бульба» , исполняет основные движения.

2. Метапредметные: формирование мотивации к белорусскому танцу.

3. Личностные: самостоятельно и с помощью педагога исправляет ошибки при выполнении движений, оценивает свою деятельность.

Условия проведения занятия (инвентарь/оборудование/расходные материалы)

Интерактивное обеспечение (smart-доска и ноутбук), презентация, элементы костюма.



Ход занятия

Деятельность педагога дополнительного образования

Деятельность учащихся

Время

I

Подготовительный этап

5


- Мы с вами продолжаем наше занятие и приступаем к основной части. Сегодня мы с вами познакомимся с белорусским танцем «Бульба». Белорусский танец – это белорусское народное танцевальное искусство, представленное в виде народного бытового или постановочного сценического танца.

«Бульба» по-белорусски означает «картошка». Известно, что Беларусь – это страна, где основной сельскохозяйственной деятельностью является выращивание картофеля. Танец «Бульба» показывает зрителю трудовой процесс, связанный с посадкою, обработкою и выкапыванием картошки. Для белорусского танца «Бульба» характерны притопы, бег с прыжком, галоп, веревочки, переступания, движение «полечка» и другие. Для танца «Бульба» характерной является легкость, живость, стремительность. Основною чертою белорусских народных танцев является их искрометная веселость, непосредственность и светлая радость.

- Давайте сейчас поставим перед собой задачу на сегодня, которую мы хотим достичь. Первая задача – выучить основные движения белорусского танца», вторая задача – выучить основные движения белорусского танца и изучить комбинацию. Например, я ставлю перед собой сегодня вторую задачу. Вы каждый сейчас можете подойти к доске по очереди и выбрать одну из задач. Напоминаю вам правила техники безопасности при работе с доской. Работать на расстоянии вытянутой руки с помощью стилуса.

- Слушают про белорусский танец танец.

- Слушают про основные движения белорусского танца.
















- Ставят перед собой задачи на занятие.


II

Основной этап

16


- Сейчас мы с вами приступаем к разучиванию первой комбинации


- Переходим ко второй комбинации



-Разучиваем третью комбинацию


-Игра на внимание. А сейчас поиграем в игру на внимание. Я вам буду давать команды, а вы их выполнять , но выполнять их нужно только тогда, когда я скажу слово «Внимание» . Например, внимание поднимите правую руку вверх. Вы поднимаете, если я говорю поднимите правую руку вверх, без внимание, то вы не поднимаете. Давайте попробуем


- Разучивают первую комбинацию



-Разучивают вторую комбинацию



-Разучивают третью комбинацию



-Играют в игру


III

Заключительный этап

2


- Вы молодцы, вы все отлично постарались. Давайте вернемся к задачам, которые вы поставили сегодня перед собой. Достигли ли вы той задачи, которую вы поставили перед собой или смогли достичь большего? Например, я достигла той задачи, которую я поставила перед собой. Вы можете сейчас по очереди подойти и отметить ту задачу, которую вы достигли сегодня.

- Напоминаю вам правила техники безопасности при работе с доской. Работать на расстоянии вытянутой руки с помощью стилуса.

- Отлично, вы все большие молодцы. Сейчас вы можете идти переобуваться на партерную гимнастику.

- Самоанализ.

- Определяют ту задачу, которую вы достигли сегодня.






- Слушают правила техники безопасности.



- Идут переобуваться на партерную гимнастику.