СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект занятия

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План конспект занятия»


Конспект урока

По физической культуре, проведенного в 2в классе МБОУ СОШ №4 г.Татарска

Студенткой ГАПОУ НСО “ТПК”

Тихонова Полина

Раздел: Легкая атлетика

Тема урока: Совершенствование техники прыжка в длину с разбега.

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: Контролировать физическую нагрузку и развивать прыгучесть.

Задачи урока:

Оздоровительные:

-укрепление здоровья.

- развитие быстроты, прыгучести, ловкости, координация.

- овладение шкалой движений.

Образовательные:

1.Повторить размыкание приставными шагами;

2.повторить прыжки в длину с разбега

3.равномерный бег для развития выносливости

Воспитательные:

воспитание дисциплинированности на уроке,

доброжелательного отношения к товарищам,

воспитание бережного отношения к школьному имуществу

Формирование УУД на данном уроке:

Личностные:  формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные: 

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: 

- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;

- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.

Коммуникативные: 

-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.

Методы и приемы:

  • Словесный метод (объяснение нового материала)

  • Наглядный метод (показ)

  • Практический метод (выполнение упражнения)

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах.

Материально-техническое обеспечение: свисток

Дата проведения урока: 19 сентября 2019 года

Продолжительность урока: 40 минут

Тип урока: Комбинированный

Количество обучающихся в классе:

Место проведения: Филиал МБОУ СОШ №4


Методист:Колтышев.С.В_______

Учитель:___________






Ход урока

Этапы

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дозировка

Формирование УУД

Вводная часть 10 минут

1.Подготовительный этап










2.Мотивационно-целевой















3.Операционно-деятельностный















Организация класса на построение.

Объяснение целей и задач урока





Создание образа ситуации обучения, Использование внешних стимулов побуждающих учащихся к решению учебных задач.





Подготовка к основной части




Упражнения на профилактику плоскостопия и осанки







1.Построение.

Класс, равняйся! Смирно! На право, на лево, кругом! Здравствуйте! Меня зовут Полина Вячеславовна. Сегодня я проведу у вас урок физической культуры.



2.Сообщение темы и цель урока.

Тема нашего сегодняшнего урока «Совершенствование техники прыжка в длину с разбега».

Как вы думаете, какая у нас с вами будет цель нашего урока?

«Контролировать физическую нагрузку и развивать прыгучесть»

Но сначала мы с вами подготовим ваш организм к предстоящей нагрузке.



На месте построения становись! Равняйсь! Смирно! Налево! Раз, два! В обход на лево шагом марш.



3.Ходьба и ее разновидности

-руки вверх ставь! на носках марш!

Без задания

- руки за голову ставь! На пятках марш!

Без задания

- руки в стороны ставь! На внешнем своде стопы марш!

Без задания


Медленно бегом марш.

4.Бег и его разновидности

-руки вперед ставь! Бег с высоким подниманием бедра марш!

Без задания;

- руки за спину ставь! Бег с захлёстом голени назад марш!

Без задания

- приставным шагов левым боком марш!

Без задания.

- приставным шагом правым боком бегом марш!

Бег с ускорением марш!

Без задания.

- медленно переходим на шаг

Направляющий на месте!

левой, левой – 1,2,3

Класс! Стой! 1,2

Налево! 1,2

На 1,2 рассчитайсь

Первые номера на месте, вторые 3 шага вперед марш!

От право флангового в левую сторону на вытянутые руки разомкнись


5.Комплект ОРУ без предметов.
Наклоны головы

1.Наклоны головы:

И.П-О.С, руки на поясе, ноги на ширине плеч; 1-Наклон головы влево 2-ИП 3-Наклон головы вправо 4-ИП

2.Рывки руками с отведением прямых рук в стороны:

И. п. – стойка ноги врозь, руки перед грудью согнуты в локтях.

1-2 – рывки перед грудью.

3-4 – поворот влево с отведением прямых рук.

5-8 тоже, поворот в другую сторону.



4.Наклоны:

 И. п. – стойка ноги врозь, левую руку на пояс, правая вверху.

1-2 – 2 наклона влево.

3-4 – 2 наклона вправо, смена положения рук.


5.Вращение в бедренном суставе.

И.П –О.С руки на поясе.

1-2 вращение в право.

3-4 тоже в лево


6.Выпады.

И.п.- широкая стойка, руки на пояс.

1- выпад левой вперёд;

2-И.п.

3- выпад правой вперёд;

4-И.п.


7. Приседания

И.п.- узкая стойка, ноги врозь, руки на пояс;

1-присед руки вперёд;

2-И.п;

3-4-тоже.


8.Прыжки. На месте


9. Восстанавливаем дыхание. Руки вверх, подняться на носочки и сделать глубокий вдох;

Проверить у детей соответствие формы одежды к занятиям на уроке. я. Напомнить основные требования безопасности при занятиях на уроках






















Поднимают руки вверх, ходят на носках.

Руки за головой, локти отведены в стороны.



Ставят руки в стороны, ходят навнешней стороны стопы.







Бегают с высоким подниманием бедра.

Бегают за хлёстом голени назад.

Бегают приставным шагом левым боком.

Бегают приставным шагом правым боком.Бег с ускорением.

Восстанавливаю дыхание













Выполняют упражнения.





















2-3 минуты

































0.5 круга

0.5 круга

0.5 круга







0.5 круга

0.5 круга

0.5круга



0.5 круга























4-6 раз







4-6 раз









4-6 раз









4-6 раз





4-6раз






4-6раз







30 сек


4-6 раз



Личностные:формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.











Познавательные: 


владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;

















владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры








































































Основная часть 25 минут

4.Операционно-деятельностный


































Совершенствованиетехники отталкивания.






















Научить конечной стадии приземления с сохранением равновесия.

Содействовать активному выносу ног вперед при приземлении


Способствовать повышению уровня быстроты и ловкости

В шеренгу становись!

Равняйсь! Смирно!

А теперь давайте вспомним фазы прыжка.



1)Вспомнить основные фазы прыжка: разбег(разгон до максимума), толчок (прыгнуть как можно выше), полёт (чем выше траектория и компактнее группировка, тем дальше полёт), приземление (в зависимости направления падения зависит результат).

2).Бег с ускорением по дорожке, отталкиваясь на 8-10м шаге, с последующим пробеганием.

3).Подбор индивидуального разбега и бег по разбегу с обозначением отталкивания.

Длина разбега зависит от величины максимальной скорости занимающегося.








  • С широкого шага толчковой ногой стать на всю ступню, на толчковую «доску».

  • Толчковой ногой толкнуть тело вверх, одновременно идут вверх маховая нога и обе руки.

  • Тоже – с 2 шагов.

внимание при приземлении на Т .Б. Стопа толчковой ноги должна полностью встать на доску. Не отвлекаться, следить за последовательностью выполнения 


Акцентировать постановку ног на опору с пятки.

И.п. – стойка ноги врозь, стопы параллельно.

1.Разбег с 7 метров .

2. С широкого шага толчковой ногой стать на всю ступню, на толчковую «доску».

3.Толчковой ногой толкнуть тело вверх, одновременно идут вверх маховая нога и обе руки.



4. – приземление на обе ноги с последующим пружинистым приседанием

Обратить внимание на своевременное выведение коленей вверх - вперед перед приземлением.

А теперь давайте с вами поиграем в подвижные игры.

«Смена мест»

«Попрыгунчики-воробушки»





Слушают, выполняют!





























































































Играют в подвижные игры.



































5 минут






















4 минуты















































5-7 мин.

5-7 мин.












































































Коммуникативные: 

-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.








Заключительная часть 5 минут

5.Контрольно-оценочный.









Рефлексия

Обсуждение критериев оценивания с учащимися.


Построение в одну шеренгу



На месте Построение становись. Задает вопросы. Какая была тема урока?

Какие были фазы в прыжке?

Какие были названия подвижных игр? Кому какая игра больше всего понравилась?


Ребята а теперь нужно украсить наше дерево которое на картинки.

Зеленые листочки- Тот кто справился с поставленной целью

Желтые листочки- тот кто не все получилось

Красные листочки- тот у кого не получилось нечего.


Домашнее задание: повторить фазы прыжка.

Всем спасибо за урок, все свободны!

Дети становятся в одну шеренгу, закрывают глаза и слушают только голос водящего






2-4 минуты














1 минута



Регулятивные: 

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;