СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия»

Конспект урока

по физической культуре проведённого в 3 «» классе МБОУ СОШ №9 г. Татарска

студенткой ГАПОУ "НСО ТПК"

Тихоновой Полины Вячеславовны


Тема урока: «Передачи мяча в парах».

Цель урока: Обучение технике передачи мяча в парах.

Задачи урока: Образовательные задачи: (предметные результаты):

  • Ознакомить с видами передач мяча в парах в баскетболе;

  • Сформировать смысловое и зрительное представление о технике передачи мяча в парах;

  • Создавать двигательные представления техники передачи мяча в парах;

Оздоровительные задачи:

  • Укрепить опорно-двигательный аппарат посредством комплекса в ОРУ.

Развивающие задачи: (метапредметные результат):

  • Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Коммуникативные:

  • Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию;

Регулятивные:

  • Формировать умения сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью;

Познавательные:

  • Формировать умение проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

Воспитательные задачи ( личностные результаты):

  • Формировать умения развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях;




Методы и приемы:

Методы обучения двигательным действиям: целостно-конструктивного упражнения.

Методы обучения физических ситуаций: Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах. Материально-техническое обеспечение: Свисток, баскетбольные мячи. Тип урока: Комбинированный. Количество обучающихся в классе:

Дата проведения урока: 24.10.2019

Начало урока в:

Продолжительность урока: 40 минут

Место проведения: Спортивный зал школы № 9. К проведению урока допущен: «23» октября 2019г. Методист: _____________ (Поддубная С.А.).















Ход урока

Этапы урока

Задача

Деятельность учителя (Содержание)

Деятельность обучающихся

Дозировка

Формируемые УУД

Вводная часть 12 мин

Организацион-ный этап




Приветствие проверка подготовленности, организация внимания.

1. Построение

Становись! Равняйсь! Смирно!

Вольно! Здравствуйте ребята, меня зовут Полина Вячеславовна и сегодня урок у вас проведу я

Строятся в одну шеренгу. Выполняют команды.


30 сек




Мотивацион-ный

Мотивирование к учебной деятельности.

Подведение к теме. Использование приёма:

На стене заранее вывешаны картинки.



Ребята посмотрите внимательно на эти картинки и скажите, что между ними общего?

На стене заранее вывешаны картинки с передачей мяча в парах.

Посмотрите на картинки о скажите какое действие на них нарисовано?

Как вы думаете какая тема нашего урока?

Что мы будем изучать на уроке?


























Внимательно смотрят и отвечают на вопрос.





Смотрят и отвечают на вопросы.

3 мин.




Коммуникативные:

Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию;

Оперативно- деятельный


Подготовка организма к физической нагрузке.






















На месте построения Становись!

Строевые упражнения:

Нале-во! Кру-гом!

В обход по залу, шагом марш!

Упражнения на осанку:

Ходьба и её разновидности.

а) руки вверх, на носках - марш;

б) руки в стороны на пятках – марш;

в) руки в стороны на внешней стороне стопы марш;

Выполняются по залу по диагонали.

Бег и его разновидности:

  1. бег с высоким подниманием бедра-марш!

  2. бег с захлёстыванием голени назад-марш!

  3. шаг подскок – марш!

  4. приставным шагом правым боком марш!

  5. Приставным шагом левым боком!

-Медленно переходим на шаг!

-Восстанавливаем дыхание! Руки через стороны вдох, выдох!

-Направляющий на месте – левой, левой, раз, раз, раз, два, три!

-Класс! Стой! Раз! Два!

Нале – во! Раз! Два!

Раздаются гимнастические палки.

На 1-2 рассчитайсь!

1-ые номера на месте! 2-ые 3 шага вперёд, Марш! Раз, Два, Три!

ОРУ на месте с мячами в парах.

Карточка № 1.

Восстановление дыхания.

Выполняют строевые упражнения.





Выполняют ОРУ в ходьбе.









Выполняют ОРУ в беге.









Выполняют команды учителя.

















Выполняют ОРУ на месте.

Восстанавливают дыхание.



1 мин.





0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга





































5 мин

















































Основная часть (25 мин)

Оперативно- деятельный






































































Ознакомить с видами передач мяча в парах в баскетболе.





























Создать смысловое и зрительное представление о технике передач мяча двумя руками от груди в парах.



Создать двигательное представление о технике передачи мяча двумя руками от груди в парах.











Создать смысловое и зрительное представление техники передачи мяча двумя руками из-за головы в парах.













Создать смысловое и зрительное представление о технике передачи мяча одной рукой от плеча в парах.











Создать двигательное представление техники передачи мяча одной рукой от плеча в парах.








Дети делятся на 2 команды.

Каждой команде раздаются конверты в них текст со способами передач мяча и видами передач мяча в парах.


Прочитайте свои тексты.


Способы передач мяча в баскетболе различны. Их делят на две большие группы: передачи двумя руками и передачи одной рукой.

Выполняют такие передачи с отскоком мяча от площадки, без отскока, на месте, в движении, в прыжке игроку, двигающемуся сбоку, сзади, спереди, с низкой и высокой траекторией полета. Здесь очень важна точность и своевременность передач. Решающее значение в технике передач имеет быстрота и активная работа кистей рук.

        Передачи мяча двумя руками выполняют различными видами от груди, из-за головы, одной рукой от плеча.



Какие бывают способы передачи мяча?

Какие виды бывают передачи мяча?

Как вы думаете какие виды передач мы будет изучать сегодня?


Объяснение и показ:

Техника выполнения передачи мяча двумя руками от груди в парах:

Принять стойку баскетболиста, мяч в руках. Сгибая ноги в коленях и слегка опуская руки, приблизить мяч к груди. Быстро выпрямляя ноги и руки, вытолкнуть мяч кистями от груди.





Опробование передачи мяча двумя руками от груди в парах.























Объяснение и показ:

Техника выполнения передачи мяча двумя руками из-за головы в парах.

В исходном положении игрок держит мяч над головой, руки слегка согнуты. Для выполнения передачи он делает небольшой замах, а затем быстрым движением рук вперед, сопровождавшимся захлестывающим движением кистей, направляет мяч партнеру.



Опробование передачи мяча двумя руками в парах из-за головы.







Объяснение и показ:

Техника выполнения передачи мяча одной рукой от плеча в парах.

И.п. мяч на кисти правой (левой) руки, которая согнута в локте, и мяч находится у плеча. Кисть располагается со стороны, обратной направлению полёта мяча, пальцы направлены вверх. По свистку, делая шаг левой (правой) ногой вперёд и разгибая руку вперёд до отказа, быстрым движением мяч посылается вперёд партнёру. Движение заканчивается кистью. Вторая рука поддерживает мяч и в момент начала передачи опускается. Ловящий, ловит мяч двумя руками.



Опробование передачи мяча одной рукой от плеча в парах.













Эстафеты с элементами баскетбола.

1.Ведение мяча с обводкой фишек.

Игрок каждой команды делает ведение мяча обводя фишки. Обведя последнюю фишку он просто возвращается обратно и передаёт мяч другому.

2.Передача мяча в парах.

Каждая команда заранее делится по парам. По сигналу они делают передачи мяча от груди двумя руками друг другу приставным шагом. Добежав до фишки они просто возвращаются обратно и передают мяч след. Паре.

3. Играющие делятся на две команды и выстраиваются одна напротив другой у боковых линий баскетбольной площадки в правом углу. Стартовой чертой служит лицевая линия. Головные игроки в командах стоят у стартовой черты и получают по мячу.

По команде судьи: “Приготовиться, внимание, марш!” - первые игроки бегут вперед, ударяя мяч об пол, добегают до щитов, стоящих на противоположной стороне, и бросают мяч в корзину или в щит (по договоренности), возвращаются обратно, ведя мяч так же ударами об пол, до середины баскетбольной площадки, оттуда передают мяч очередному игроку своей команды, который уже должен стоять на старте. Следующие игроки, поймав мяч, выполняют то же задание.










Делятся на 2 команды.



Читают текст.























Отвечают на вопросы.







Внимательно слушают и смотрят показ техники передачи мяча двумя руками от груди в парах.



Выполняют передачу мяча двумя руками от груди в парах.



















Внимательно слушают и смотрят показ техники выполнения передачи мяча двумя руками из-за головы в парах.





Выполняют передачу мяча двумя руками в парах из-за головы.

Внимательно слушают и смотрят показ техники выполнения передачи мяча одной рукой от плеча в парах.











Выполняют передачи мяча одной рукой от плеча в парах.
































3 мин.





















6-8 р.























3 мин.

















6-8 р.







3 мин.





















6-8 р.











3 мин.









3 мин.









3 мин.


Познавательные:проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.





















Познавательные:

Формировать умение проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.



























Познавательные:

Формировать умение проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.









Познавательные:

Формировать умение проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.






Заключительная часть 5 мин

Заключитель-ный

Восстановление организма обучающихся в более спокойное состояние









Подведение итогов занятия.





Рефлексия.

Построение.

Игра на снижение дыхания «Кто лучше услышит»

Объяснение:

Выбирают одного водящего. Все остальные закрываю глаза и выполняют упражнение которые он им говорит. А Учителем подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто - где оказался.

Итог игры: Выявляются самые внимательные ученики.

Какая была тема урока?

Какие существуют способы и виды передач мяча в парах в баскетболе?


Ребята а теперь нужно прикрепить мячи возле кружочков.

Внизу зелёного кружочка прикрепляют мячики те, кто думает, что справился сегодня.

Возле жёлтого, те кто считает, что справился не совсем хорошо.

Возле красного, те кто считает, что у него совсем ничего не получилось.



Домашнее задание: повторить какие бывают способы и виды передач мяча в баскетболе в парах.

Всем спасибо за урок, все свободны!



Играют.

















Отвечают на вопросы, выполняют задание.

30 сек.

3 мин



















1 мин, 30 сек.











Познавательные

принимать и сохранять учебную задачу;

















Регулятивные:

Формировать умения сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью;