СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия»

Конспект урока

по физической культуре проведённого в 2 «А» классе МБОУ СОШ №9 г. Татарска

студенткой ГАПОУ "НСО ТПК"

Тихоновой Полины Вячеславовны


Тема урока: «Техника низкого старта».

Цель урока: Обучение технике низкого старта.

Задачи урока: Образовательные задачи: (предметные результаты):

  • Сформировать смысловое и зрительное представления о техники низкого старта;

  • Создать двигательные представления техники низкого старта по основным опорным точкам путем освоения подводящих упражнений;

  • Добиться целостного выполнения техники низкого старта.

Оздоровительные задачи:

  • Укрепить опорно-двигательный аппарат посредством комплекса в ОРУ.

Развивающие задачи: (метапредметные результат:

  • Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Коммуникативные:

  • Способствовать воспитанию сознательной дисциплинированности, трудолюбия;

Регулятивные:

  • Формировать умения сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью;

  • Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные:

  • Формировать умение проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

Воспитательные задачи ( личностные результаты):

  • Формировать умения развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях;


Методы и приемы:

Методы обучения двигательным действиям: целостно-конструктивного упражнения.

Методы обучения физических ситуаций: Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная. Материально-техническое обеспечение: Свисток. Тип урока: Комбинированный. Количество обучающихся в классе:

Дата проведения урока: 26.09.2019

Начало урока в:

Продолжительность урока: 40 минут

Место проведения: Спортивный зал школы № 9. К проведению урока допущен: «26» сентября 2019г. Методист: _____________ (Лукьянова С.А.).
















Ход урока

Этапы урока

Задача

Деятельность учителя (Содержание)

Деятельность обучающихся

Дозировка

Формируемые УУД

Вводная часть 12 мин

Организацион-ный этап




Приветствие проверка подготовленности, организация внимания.

1. Построение

Становись! Равняйсь! Смирно!

Вольно! Здравствуйте ребята, меня зовут Полина Вячеславовна и сегодня урок у вас проведу я!

Строятся в одну шеренгу. Выполняют команды.


1 мин




Мотивацион-ный

Мотивирование к учебной деятельности.

Подведение к теме. Использование приёма

Делю детей на 2 команды и раздаю им картинки.

Посмотрите внимательно на эти картинки. Что между ними общего? Что на них нарисовано?

Теперь к каждой картинки подберите название!

Теперь разложите эти картинки по последовательности правильного выполнения.

Как вы считаете в правильной последовательности вы разложили картинки? Почему?

Правильно. Сегодня мы будем изучать технику низкого старта.

С помощью низкого старта вы будете легко преодолевать соревнования по бегу на коротких дистанциях.





Делятся на 2 команды.

Смотрят на картинки и отвечают на вопросы.

Подбирают названия к каждой картинке.

Раскладывают картинки в правильной последовательности. Отвечают на вопросы.



Внимательно слушают учителя.






30 сек.



30 сек.





30 сек





30 сек.
















Регулятивные:

формулировать собственное мнение и позицию;

Оперативно- деятельный


Подготовка организма к физической нагрузке.






















На месте построения Становись!

Строевые упражнения:

Нале-во! Кру-гом!

В обход по залу, шагом марш!

Упражнения на осанку:

Ходьба и её разновидности.

а) руки вверх, на носках - марш;

б) руки в стороны на пятках – марш;

в) руки в стороны на внешней стороне стопы марш;

Выполняются по залу зигзагом.



Бег и его разновидности:

  1. бег с высоким подниманием бедра-марш!

  2. бег с захлёстыванием голени назад-марш!

  3. шаг подскок – марш!

  4. приставным шагом правым боком марш!

  5. Приставным шагом левым боком!

-Медленно переходим на шаг!

-Восстанавливаем дыхание! Руки через стороны вдох, выдох!

-Направляющий на месте – левой, левой, раз, раз, раз, два, три!

-Класс! Стой! Раз! Два!

Нале – во! Раз! Два!

Раздаются гимнастические палки.

На 1-2 рассчитайсь!

1-ые номера на месте! 2-ые 3 шага вперёд, Марш! Раз, Два, Три!

ОРУ на месте без предметов.

Карточка № 1.

Восстановление дыхания.

Выполняют строевые упражнения.





Выполняют ОРУ в ходьбе.









Выполняют ОРУ в беге.









Выполняют команды учителя.















Выполняют ОРУ на месте.

Восстанавливают дыхание.



1 мин.







0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга



0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

























5 мин



Коммуникативные:

способствовать воспитанию сознательной дисциплинированности, трудолюбия.














































Основная часть (25 мин)

Оперативно- деятельный








































































Изучить технику низкого старта









овладение техники низкого старта.



































Развитие физических качеств (ловкость ,быстрота, выносливость) и координационных способностей в эстафетах;








Сейчас мы с вами изучим технику низкого старта.

Детям раздаются тексы с применением техники низкого старта.

  • Низкий старт применяется при беге на короткие (спринтерские) дистанции от 30 до 400 м;

  • Обеспечивает условия для развития максимальной скорости на возможно коротком отрезке;

  • Выполняется по командам «На старт!», «Внимание!», «Марш!».

Расскажите мне применение техники низкого старта?

Объяснение и показ.

На стене за ранее вывешены плакаты с изображением правильного выполнения команд: «На стар!», «Внимание!» и «Марш!», а также плакаты с возможными ошибками при выполнении команд: «На стар!», «Внимание!» и «Марш!».







По команде - «На старт!»:

  • подойти к стартовой линии, отступить от стартовой линии на стопу и поставить туда толчковую ногу (или ту, которую удобно), а более слабую ногу (маховую) поставить назад;

  • присесть, наклониться вперед и поставить указательный и большой палец на линию старта;

  • колено сзади стоящей ноги опустить на дорожку напротив пятки первой ноги, расстояние между ними должно быть равно величине вашего кулака;

  • поставить руки к линии старта;

  • четыре пальца соединены вместе и обращены наружу;

  • большие пальцы обращены кнаружи;

  • руки расставлены на ширину плеч;

  • плечи над стартовой линией;

  • тяжесть тела распределяется равномерно между точками опоры;

  • голова держится свободно;

  • взгляд устремлен вперед – вниз.



По команде «Внимание!»:

  • колено стоящей сзади ноги отрывается от грунта;

  • таз приподнимается выше плеч;

  • коленный сустав передней ноги образует почти прямой угол;

  • спина слегка приподнята;

  • голова опущена, как при команде «На старт!»;

  • тяжесть тела перенесена на руки;

  • плечи выносятся вперёд  (за стартовую линию).

По команде «Марш!»:

  • постараться вложить всю силу в первое движение;

  • тело молниеносно выпрямляется вверх - вперед;

  • находящаяся сзади нога делает первый шаг и касается грунта кратчайшим путем;

  • кисти слегка отталкиваются от грунта;

  • руки попеременно выполняют короткие и быстрые движения;

  • взгляд направлен немного вперед на беговую дорожку, наклон тела уменьшается только через 6–8 шагов.

Опробирование.







Ошибки, допускаемые при выполнении команды «На старт!»

  • Голова закинута назад, потому что бегун смотрит в направлении финиша – спина прогибается.

  • Руки не выпрямлены – центр тяжести слишком сдвинут назад.

  • Руки опираются не отвесно,  под углом – тяжесть тела  чрезмерно переносится назад.

Ошибки, допускаемые при выполнении команды «Внимание!»

  • Таз поднят очень высоко – ноги уже почти выпрямлены.



  • Бегун слишком сильно опирается на руки, которые к тому же расположены не отвесно.











Ошибки, опускаемые при выполнении команды «Марш!»

  • Выпрямление произошло до того, как ноги сделали первое движение.  

  • Маховая нога поднимается чрезмерно высоко.

  • Обе руки слишком  отводятся назад.



Обучение:

1.Старты из различных исходных положений: из положения стоя согнувшись, из упора лежа согнувшись, из упора стоя на коленях, из упора стоя на одном колене (маховой ноги), туловище прямо, руки опущены вниз.


2.Стоять на сильно согнутой толчковой ноге, туловище горизонтально, другую ногу (прямую) отвести назад. Руки полусогнуты, одна впереди, другая сзади. Из этого положения начать бег, сохраняя горизонтальное положение туловища как можно дольше.


З. Наклоны туловища в ходьбе. Впереди стоящая нога согнута, руки опущены. По сигналу учителя - резкое движение вперед головой и плечами. Нога, стоящая сзади, активным движением бедра выносится вперед по кратчайшему пути, а нога, стоящая впереди, с нарастающим усилием проталкивает учащегося вперед, он принимает положение, как при беге с низкого старта в момент ухода с колодок, и переходит на бег.

4. Выполнение низкого старта без стартового сигнала необходимо для того, чтобы учащиеся могли сосредоточить внимание на правильности формы и ритма движений, а не на быстроте и силе выполнения.


5.Принять положение, как при команде

«На старт!», поставить руки на 60-70 см впереди линии старта, выносить маховую ногу вперед коленом к груди с одновременным выпрямлением толчковой ноги до 3-5 шагов с продвижением в выпаде.

  1. Учащиеся разбиваются на пары, первый выполняет команду «На старт!», второй упирается руками в плечи стартующего. По команде «Марш!» первый пытается бежать, второй в течении первых 2-3 метров оказывает сопротивление.


Подвижная игра: «День и ночь».

Объяснение правил:

Участники делятся на две команды: «День» и «Ночь». Их дома находятся на противоположных сторонах площадки, за чертой. Посредине проводится еще одна черта. На расстоянии одного шага от нее по ту и другую сторону выстраиваются команды спиной друг к другу.
Воспитатель говорит: «Приготовиться!» - а затем дает сигнал той команде, которая должна ловить. Если он сказал «День», то дети из команды «Ночь» бегут в свой домик, а дети из команды «День» поворачиваются и ловят их, только до границы дома убегающих.
Подсчитывается количество пойманных, затем все снова выстраиваются и ждут следующего сигнала.


Опробование:

Проведение:

Подведение итогов:

Выигрывает та команда, которая больше всего наловила детей.





Внимательно читают тексы с применением техники низкого старта.









Отвечают на вопрос.











Внимательно слушают и смотрят показ.























































































































Вместе с преподавателем пробуют выполнять команды. Смотрят на учителя и повторяют за ним.





















































































































Выполняют старты из различных положений.





Выполняют упражнение.









Выполняют упражнение.















Выполняют упражнение.







Выполняют упражнение.





Выполняют упражнение.









Внимательно слушают правила игры.



















Пробуют играть

Играют в игру «Дени и ночь»






3мин





















5мин











































































































































































































































































5 р

















































7 мин.

Познавательные:проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.





























Личностные:

Формировать умения развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях;















































Познавательные:

Формировать умение проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.



































































































































































































Познавательные:

Формировать умение проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.






















Заключительная часть 5 мин

Заключитель-ный

Восстановление организма обучающихся в более спокойное состояние













Подведение итогов занятия.





Рефлексия.

Построение.

Игра на снижение дыхания «Кто лучше услышит»

Объяснение:

Выбирают одного водящего. Все остальные закрываю глаза и выполняют упражнение которые он им говорит. А Учителем подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто - где оказался.

Итог игры: Выявляются самые внимательные ученики.


Какая была тема урока?

Какие были команды при изучении техники низкого старта?

Расскажите мне применение техники низкого старта.


Ребята а теперь нужно украсить наше дерево которое на картинки.

Зеленые листочки- Тот кто справился с поставленной целью

Желтые листочки- тот кто не все получилось

Красные листочки- тот у кого не получилось нечего.


Домашнее задание: повторить технику низкого старта.

Всем спасибо за урок, все свободны!



Играют.

















Отвечают на вопросы, выполняют задание.

30 сек.

3 мин



















1 мин, 30 сек.













Познавательные

принимать и сохранять учебную задачу;