СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия для Дня Дублера по теме "Нет места лучше, чем дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие разработано по учебнику "Planet of English" Безкоровайной Г.Т.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия для Дня Дублера по теме "Нет места лучше, чем дом"»

Министерство просвещения Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум»


УТВЕРЖДЕН

Заместитель директора по ТО и ИПО

_________________ Гололобова Е.А.

«_______» 2021 г.





План-конспект

занятия по иностранному языку для обучающихся 2 курса

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

к Дню Дублера






Подготовила: Полупанова Е.А.,

преподаватель иностранного языка

Студент-дублёр: Козина А.А.,

группа ПНКо-44-С.











2021



План-конспект занятия

Тема: Нет места лучше, чем дом.

Курс: 2, группа ПНКо-22-С.

Дата: 05.10.2021.

Цель: развитие коммуникативных навыков по теме «Нет места лучше, чем дом».

Задачи:

учебный аспект – развитие слухопроизносительных, лекскико-грамматических навыков речи, навыков чтения и перевода, навыков устной речи по теме «Нет места лучше, чем дом» и грамматического материала по теме «Конструкция There is/are»;

развивающий аспект – развитие способности к догадке (по словообразовательным элементам, по аналогии, по дефиниции), к сравнению и сопоставлению речевых единиц; развитие творческих способностей;

воспитательный аспект – формирование эстетических представлений о доме.

Оборудование: презентация в формате PowerPoint; учебник Безкоровайная Г.Т., Planet of English Учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. – М.: ИЦ «Академия», 2017. – 256 с.


План занятия

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Этап введения

темы (3 мин)

Good morning! Sit down, please!

What date is it today?

What holiday is it today?

Yes, today is Teachers’ Day and traditionally on this day students give lessons. So, today I am your teacher. My name is Anna Aleksandrovna.

Now, let’s start.

Look at the picture and say what our theme is. (Слайд 1)

Yes, our theme is «There Is No Place Like Home». (Слайд 2)

Open your copy-books, write down the date.

Good morning!

Today is the 5th of October.

Teachers’ Day.






Обучающиеся смотрят презентацию и определяют тему: «Home»


Этап актуализации новых знаний

(41 мин)





























1) Объяснение грамматического материала.

Рассказывая о своем доме, мы используем фразы “ There is/are”.

Open your books at page 26. Ex. 4. Read the material.

- В каком случае употребляется глагол is?

- В каком случае употребляется глагол are?

- Как на русский язык переводятся предложения с этой конструкцией?

- Как задаются вопросы?

- Как строятся отрицательные предложения?


2) Выполнение упражнений 5 и 6, стр. 27.

Do exercises 5 and 6, p. 27. You have 5 minutes.

(Опрос – устно, по одному студенту на упражнение. Чтение и перевод).


Упр.5 – отрицательные предложения.

1. There is not (isn’t) any milk in the bottle.

2. There are not (aren’t) two chairs and one armchair in the sitting room.

3. There are not (aren’t) three apples and one pear in the box.

4. There not (isn’t) any grapefruit juice in the glass.

5. There are not (aren’t) houses in this street.

Упр. 6 – вопросительные предложения.

1. Is there a yard near my house?

2. Are there a lot of boxes in this corner of the hall?

3. Is there sugar in the tea?

4. Are there a lot of pupils in the room?

5. Is there a fridge and a washing machine in our kitchen?


3) Отработка грамматического материала. (Слайды 3 – 15)

Сейчас вы будете работать в парах. Сфотографируйте картинки и опишите их с помощью конструкция «There is/are». Составьте 5 предложений, запишите их.

You have 5 minutes.


4) Выполнение самостоятельной работы. (Слайды 16 – 17)

Вставить is или are. Запишите номер предложения и вставленный глагол.

1. There … four rooms in the flat.

2. There … a living-room, a dining-room, a bedroom and a children’s room.

3. Also there … a hall, a kitchen, a bathroom and a balcony in the flat.

4. In the living-room there … nice furniture.

5. There … a sofa, a coffee-table, a wall unit, a TV set and two armchairs.

6. There … a big carpet on the floor.

7. On the window there … nice curtains.

8. On the walls there … many pictures and photos.

9. In the dining-room there … not much furniture.

10. There … a table, five chairs, a cupboard, a TV set.

11. In the bedroom there … a big bed, two bedside tables with lamps, two wardrobes, a table with a mirror and an armchair.

12. On the walls there … two pictures.

13. In the children’s room there … two beds, a desk with a computer, two chairs, two wardrobes, a bookcase and two bookshelves.

14. In the kitchen there … a kitchen set, a table with four stools, a sink, a refrigerator, a stove, a microwave oven and many other kitchen appliances.

15. In the hall there … a hall-stand, a soft stool and a mirror.


5) Взаимопроверка. (Слайд 18)

1 – are

2 – is

3 – is

4 – is

5 – is

6 – is

7 – are

8 – are

9 – is

10 – is

11 – is

12 – are

13 – are

14 – is

15 – is


Критерии оценки: (Слайд 19)

0 шибок – «5»

1 – 4 ошибки – «4»

5 – 7 ошибок – «3»

8 – 15 ошибок – «2»

Tell me the marks.

1) Обучающиеся читают грамматический материал по учебнику, стр. 26.














2) Обучающиеся выполняют упражнения 5 и 6, стр. 27.


























3) Обучающиеся работают в парах. Описывают фотографии различных комнат, используя оборот «There is/are». Записывают 5 предложений. Затем по очереди читают.




4) Обучающиеся выполняют самостоятельную работу.





































5) Обучающиеся обмениваются тетрадями и проверяют работы.
















Выставляют оценки, учитывая критерии.






Говорят оценки соседа по парте.

Этап подведения итогов

(1 мин)

We are finishing our lesson.

Thank you for your work.

The lesson is over. You may go. Good-bye.



Good-bye!