СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия для Дня Дублера по теме "Условные предложения и сослагательное наклонение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии повторяется и систематизируется материал по теме "Условные предложения и сослагательное наклонение".

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия для Дня Дублера по теме "Условные предложения и сослагательное наклонение"»

Министерство просвещения Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум»


УТВЕРЖДЕН

Заместитель директора по ТО и ИПО

_________________ Гололобова Е.А.

«_______» 2021 г.





План-конспект

занятия по иностранному языку для обучающихся 4 курса

специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование

к Дню Дублера






Подготовила: Полупанова Е.А.,

преподаватель иностранного языка.

Студент-дублёр: Сергеев С.А.,

группа ИСПо-42-С.












2021


План-конспект занятия

Тема: Условные предложения и сослагательное наклонение.

Курс: 4, группа ИСПо-42-С.

Дата: 05.10.2021.

Цель: развитие коммуникативных навыков по теме «Условные предложения и сослагательное наклонение».

Задачи:

учебный аспект – развитие лекскико-грамматических навыков речи по теме «Условные предложения и сослагательное наклонение»;

развивающий аспект – развитие способности к догадке (по словообразовательным элементам, по аналогии, по дефиниции), к сравнению и сопоставлению речевых единиц.

Оборудование: дидактический материал.


План занятия


Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Этап введения

темы (2 мин)

Good morning! Sit down, please!

What date is it today?

What holiday is it today?

Yes, today is Teachers’ Day and traditionally on this day students give lessons. So, today I am your teacher.

Good morning!

Today is the 5th of October.

Teachers’ Day.




Этап актуализации новых знаний

(42 мин)





























1) Грамматическая разминка.

Answer my questions.

- В каком типе предложения говорится о реальных условиях для достижения результата?

- В каком типе предложения говорится о маловероятных условиях для достижения результата?

- В каком типе предложения говорится о нереальных условиях для достижения результата?

- В какой форме стоит сказуемое в главном предложении, если в придаточном сказуемое выражено глаголом в первой форме?

- В какой форме стоит сказуемое в главном предложении, если в придаточном сказуемое выражено глаголом во второй форме?

- В какой форме стоит сказуемое в главном предложении, если в придаточном сказуемое стоит в Past Perfect (had + глагол в третьей форме)?

- В какой форме стоит сказуемое в придаточном предложении, если в главном сказуемое стоит во Future Simple (shall/ will + глагол в первой форме)?

- В какой форме стоит сказуемое в придаточном предложении, если в главном сказуемое выражено вспомогательным глаголом would + глагол в первой форме?

- В какой форме стоит сказуемое в придаточном предложении, если в главном сказуемое выражено вспомогательным глаголом would have + глагол в третьей форме?


2) Проверка домашнего задания.

Lets check up your homework.






































3) Подготовка к самостоятельной работе.

Task I. Translate the sentences into Russian.


1. If I were you, I would help him.


2. If you had opened the bag, you would have found the key.

3. If you really want to know it, I will tell you everything.

Task II. Open the brackets.

1. If he had known about your problem, he (help) you.

2. If I found the book, I (give) it to you.

3. If he (come) tomorrow, I’ll talk to him.

Task III. Translate the sentences into English.

1. Если я пообещаю прийти, я приду.

2. Если бы он делал уроки каждый день, он учился бы лучше.

3. Если бы она знала твой номер телефона, она бы позвонила тебе тогда.


4) Выполнение самостоятельной работы. (Слайды 1 – 2)

Choose the right variant.

1. If she does her morning exercises every morning, she (feel) better.

a) feel b) would have felt c) will feel d) would feel

2. If their goalkeeper (play) better, they would have won the match.

a) have played b) had played c) played d) play

3. If you guarantee success, I (join) you.

a) join b) should have joined c) should join d) shall join

4. If the museum (be) here, I would have visited it.

a) had been b) have been c) were d) was

5. If you had translated the text at home, you (do) it better at the lesson.

a) have done b) would have done c) will do d) would do

6. If he had known about your problem, he (help) you.

a) help b) would have helped c) will help d) would help

7. If I find the book, I (give) it to you.

a) give b) should have given c) shall give d) should give

8. If he (come) tomorrow, I’ll talk to him.

a) comes b) came c) had come d) would come

9. If he had known about your birthday, he (congratulate) you.

a) congratulate b) would congratulate c) will congratulate d) would have congratulated

10. If you go hiking, we (join) you.

a) join b) shall join c) should join d) should have joined


5) Взаимопроверка. (Слайд 3)

1. c) will feel

2. b) had played

3. d) shall join

4. a) had been

5. b) would have done

6. b) would have helped

7. c) shall give

8. a) comes

9. d) would have congratulated

10. b) shall join


Критерии оценки: (Слайд 4)

0 ошибок – «5»

1 – 2 ошибки – «4»

3 – 5 ошибок – «3»

6 – 10 ошибок – «2»

1) Обучающиеся отвечают на вопросы.


- Условные предложения.



- Сослагательное наклонение, 1 тип.



- Сослагательное наклонение, 2 тип.



- Shall/ will + глагол в первой форме.




- Would + глагол в первой форме.




- Would have + глагол в третьей форме.




- Глагол в первой форме.




- Глагол во второй форме.





- Had + глагол в третьей форме.






2) Обучающиеся читают и переводят предложения.

1. If I live near the wood, I shall gather a lot of mushrooms.

Если я буду жить около леса, я буду собирать много грибов.

If I lived near the wood, I would gather a lot of mushrooms.

Если бы я жил около леса, я бы собирал много грибов.

If I had lived near the wood, I would have gathered a lot of mushrooms.

Если бы тогда я жил около леса, я бы собирал много грибов.

2. If my father returns early, we shall watch TV together.

Если мой папа вернётся рано, мы будем смотреть телевизор вместе.

If my father returned early, we would watch TV together.

Если бы мой папа вернулся рано, мы бы смотрели телевизор вместе.

If my father had returned early, we would have watched TV together.

Если бы тогда мой папа вернулся рано, мы бы смотрели телевизор вместе.

3. If she knows English, she will try to enter the university.

Если она будет знать английский, она попытается поступить в университет.

If she knew English, she would try to enter the university.

Если бы она знала английский, она бы попыталась поступить в университете.

If she had known English, she would have tried to enter the university.

Если бы тогда она знала английский, она бы попыталась поступить в университете.


3) Обучающиеся выполняют подготовку к самостоятельной работе.

I. Перевести предложения на русский язык. (к доске не выходят).

1. Если бы я был на твоем месте, я бы помог ему.

2. Если бы ты открыл сумку, ты бы нашел ключ.

3. Если ты действительно хочешь знать это, я всё тебе расскажу.

II. Открыть скобки. (на доске)

1. If he had known about your problem, he would have helped you.

2. If I found the book, I would give it to you.

3. If he comes tomorrow, I’ll talk to him.

III. Перевести предложения на английский язык. (на доске)

1. If I promise to come, I shall come.

2. If he did homework every day, he would study better.

3. If she had known your telephone number, she would have called you.


4) Обучающиеся записывают номер предложения и выбранный ответ (букву и сказуемое).








































5) Обучающиеся обмениваются тетрадями и проверяют работы.


Этап подведения итогов

(1 мин)

We are finishing our lesson.

Thank you for your work.

Now I’ll tell you your marks.

The lesson is over. You may go. Good-bye.




Good-bye!