СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект занятия изготовление декоративной аппликации "Шарфик для мишутки".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изготовление декоративной аппликации "Шарфик для мишутки".

Просмотр содержимого документа
«План - конспект занятия изготовление декоративной аппликации "Шарфик для мишутки".»

План – конспект

занятия по предмету «Аппликация».

Год обучения – второй.

Тема: Изготовление аппликации «Шарфик для мишутки».

Цель:  Учить располагать геометрические фигуры по краям основы, чередуя их по величине, форме.

Задачи:

*Учить детей составлять аппликативное изображение узора из готовых форм (кругов и треугольников).

*Развивать творческое воображение, чувство цвета, мелкую моторику пальцев рук, умение координировать движение глаз и рук.

* Воспитывать аккуратность, внимание.

*Закреплять знание цветов, умение ориентироваться в пространстве альбомного листа.

Материалы, инструменты, оборудование:

Иллюстрации с изображением шарфа, образец готовой аппликации, выполненный педагогом; на каждого ребенка: ½ альбомного листа, прямоугольник синего цвета, жёлтого, красного цвета, розетка под клей, клей, клеевая кисть, бумажные салфетки, клеёнка, ножницы.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

1.Приветствие.

2.Эмоциональный настрой.

II. Основная часть.

1.Педагог загадывает детям загадку.

Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Он помогает нам всегда,
Когда приходят холода. (Шарф)

2.Беседа.

Правильно ребята, это шарф. Сегодня на занятии мы будем изготавливать аппликацию из готовых форм (кругов и треугольников) «Шарфик для мишутки».

*Ребята, сегодня к нам на занятие пришла мама – медведица. Она очень грустная. У неё заболели медвежата, у них болит горло. Чтобы их вылечить, им нужен мёд и тёплые шарфики. Мёд у Мамы-медведицы есть, а вот шарфиков нет, и она просит вас детей помочь сделать их.

*Ребята, что такое шарф?

*Для чего нам нужен шарф?

Педагог обобщает ответы детей в короткий рассказ.

Шарф — длинный кусок материи, используемый человеком в утилитарных, эстетических, религиозных и других целях. Шарф может быть изготовлен из самых разнообразных материалов (материй), от шерсти до хлопка и кружев. В странах с холодным климатом находят применение толстые вязаные шарфы, зачастую шерстяной шарф повязывается вокруг шеи для сохранения тепла. Шарф, как правило, носится вместе с теплой шапкой.

В странах с сухим климатом или насыщенным пылеобразными загрязнителями, тонкие шарфы обматывали вокруг головы, чтобы сохранить волосы чистыми. Эта привычка со временем переросла в традицию, и этот предмет гардероба превратился в аксессуар.

Носят шарф не только на шее, но и на талии, бедрах, плечах или голове.

В последнее время стал популярным аксессуаром у женщин.

3.Рассмотрение иллюстрации с изображение шарфов.
Педагог обращает внимание детей на иллюстрации с изображением шарфа и задаёт им вопросы.

*Что изображено на иллюстрации? (шарф)

*Какие бывают шарфы?

*Из каких материалов изготавливают шарфы?

*Какими узорами украшены шарфы?

*Какие фигуры находятся на узорах?

*Какого цвета узоры?

4.Динамическая пауза.

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок,
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе ноги врозь

5.Техника безопасности при работе.

6.Рассматривание образца аппликации «Шарфик для мишутки».

Вопросы к детям.

*Что изображено на аппликации?

*Какого цвета шарф?

*Из каких геометрических фигур состоит узор?

*Какого цвета фигуры?


7.Самостоятельная работа детей.

Педагог переключает внимание детей на практическую часть занятия, в ходе самостоятельной деятельности оказывает индивидуальную помощь, объясняет порядок выполнения работы.

*Посмотрите, перед вами лежит белый лист бумаги. Мы будем наклеивать на него детали.

*Давайте возьмем синий прямоугольник. Вот он!

*Нанесём кисточкой клей на прямоугольник. Вот так!

*Наклеим прямоугольник на белый лист. Вот так!

*Давайте возьмем жёлтый прямоугольник. Вот он!

*Разрежем жёлтый прямоугольник на полоски. Вот так!

*Нанесём клей на жёлтые полоски. Вот так!

*Наклеим жёлтые полоски на синей прямоугольник. Вот так!

*Давайте возьмем красный прямоугольник. Вот он!

*Разрежем красный прямоугольник на полоски. Вот так!

*Нанесём клей на красные полоски. Вот так!

*Наклеим красные полоски на синей прямоугольник. Вот так!

III. Итог занятия.

1.Экспресс – выставка детских работ «Шарфик для мишутки».

Педагог обращает внимание детей на результаты их практической деятельности, рассматривает работы вместе с детьми, учит анализировать, отмечает наиболее удачные работы.

2.Уборка рабочих мест.

IV. Рефлексия.



























Дополнительный материал к занятию № 15.

Загадки.

*Змея на дерево вползла,

Собою дерево спасла:

Когда ветры налетели,

Она дерево согрела  (шарф).

*Дорожка сшита - связана,

Постирана, разглажена.

Танюшку охраняет,

Холод отгоняет (шарф).

Стихотворения.

*Шкаф,
Купил себе жираф.
Шарф,
Повесил в шкаф
Жираф.
Шарф,
Берёт жираф,
Из шкафа.
Длинный-длинный
Шарф
Жирафа.

*Однажды в четверг мой знакомый жираф,
В стирку отправил свой вязаный шарф.
Стирали любимый жирафий наряд,
Шестнадцать енотов, построившись в ряд.