ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ЭКОСФЕРА» Г. ЛИПЕЦКА
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мастерская кукол»
Тема занятия «Изготовление игрушки «Ангелочек-феечка» Соединение деталей кроя» 22.01.2020 группа №1
Составитель : Гулевская Л.А.
педагог дополнительного образования
г. Липецк 2020
План - конспект занятия дополнительного образования
Педагог дополнительного образования: Гулевская Лариса Алексеевна
Группа обучающихся/ (название, возраст) 3-6 класс, 9-12 лет
1. Тема занятия «Изготовление игрушки «Ангелочек-феечка» Соединение деталей кроя» 2. Тип занятия - изучение нового , закрепление пройденного материала.
3 Цель: передача знаний и умений, на основе практических действий показа, создание условий для включения детей в активную деятельность.
Задачи:
Развивающие
Обучающие
Воспитательные
воспитывать интерес к народному творчеству, в частности к изготовлению кукол
Тип: изучение нового материала.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы и формы: закрепление пройденного материала, объяснение теоретических сведений, практическая работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
Оборудование и материалы для выполнения практической работы: хлопчатобумажные лоскутки тканей, ножницы, клей, набор игл, нитки, линейка.
Методы и приёмы проведения:
словесные: беседа, рассказ;
наглядные: показ фото и мультимедийных материалов, работа по образцу, показ способов действий педагогом;
практические: выполнение работ
Оборудование: ТСО - электронная презентация
Материалы:
дидактические: иллюстрации (слайды) с изображением Ангелов, смайлики, образец, атрибуты (фигурки Ангелов, ёлочка)
раздаточный материал: три лоскута ткани размер: 12х12см, 20х20см, 25х3см, белые швейные нитки, иголка, кусочек серебряной ленты ножницы, клей, игольница.
Словарная работа - ангел, нимб, синтепон.
Подготовительно-организационный момент.
Приветствие, вступительное слово ведущего, рассказ, диалог по теме.
Основная часть.
Содержание.
План действий: сообщение темы занятия, показ приёмов изготовления с комментариями, инструктаж по технике безопасности.
Выполнение детьми задуманного, в процессе разминка для глаз.
Афиширование (представление выполненных работ).
Заключительное слово.
Анализ работ, рефлексия.
Ход занятия:
1. Подготовительно-организационный момент.
. (Слайд 1.)
Педагог: - Добрый день дорогие гости, участники нашего занятия. Мы рады приветствовать вас. Послушайте загадку и скажите, о ком в ней говорится?
Бог при крещении мне его дал.
Пусть я его никогда не видал,
Знаю и верю, что день изо дня
Он от врагов защищает меня!
(Ангел-хранитель)
(Ответы детей)
Педагог: сегодня мы побеседуем об ангелах-хранителях. Скажите, кто такой ангел? (Ответы).
"Информационная минутка"
(Слайд 2. Икона «Ангел-хранитель»)
Педагог: посмотрите на икону, кто изображен на ней? (Ответы детей).
Педагог: Ангелы изображаются на иконах в виде красивых юношей, в знак их духовной красоты. Их крылья означают, что они быстро исполняют волю Божью. Сияние в виде светлого круга вокруг головы – это символ святости. И называется – нимбом. Ангелы – духи бестелесные (поэтому невидимые) и бессмертные. Слово «Ангел» означает «посланник», символ мира. Никто из людей никогда не видел ангелов, поэтому в представлении людей они выглядят по-разному. У каждого человека есть свой ангел-хранитель.
- Каким вы представляете своего ангела-хранителя?
(Ответы детей)
- Одни представляют себе ангелов в виде розовощёких малышей
(слайды 3, 4, 5),
- Другие представляют в виде женщины в белом одеянии
(слайд 6)
- Многие представляют ангелов в виде девочек или девушки.
(слайд 7) .
- Ангелы- хранители нам помогают, защищают и оберегают. Чтоб он помогал, его нужно просить не только для себя, но и для близких людей.
Чтобы это чистое, светлое и хорошее было всегда рядом люди, используя своё воображение, пытаются сделать ангелов из разных материалов, - Возможно, вы встречали в магазинах или у кого-то есть фигурки Ангелов, из чего они сделаны? Из каких материалов можно сделать?
(Ответы детей)
Посмотрите на экран, здесь мы видим фигурки в виде игрушек, кукол (слайд 8,9) ,
вырезают фигурки ангелов из дерева (слайд 10),
делают из фарфора (слайд11),
из мрамора с золотым напылением изготавливают ангелов в виде юноши, делают из золота (слайд 12),
из бересты, соломки (слайд 13),
и других материалов (слайд 14),
так же вы их можете посмотреть на выставке.
2. Основная часть.
Педагог: - Наверняка вы уже догадались, чем мы займёмся на занятии?
(Ответы детей).
- Итак, тема занятия: «Изготовление игрушки «Ангелочек-феечка» Соединение деталей кроя» Издавна На Рождество и день Ангела было принято дарить кукол – ангелов. Их развешивали в избе, на Рождество вешали в качестве игрушки на ёлку, вешали над кроватью детей. Как вы думаете почему? (Охраняли детский сон)
(Ответы детей)
- В былые времена таких ангелочков делали из небольших лоскутов старых льняных или хлопчатобумажных тканей, из бересты, соломы.
Педагог: Сегодня нашу куклу мы сделаем из синтепона (Показ образца).
- Кто знает, что такое синтепон?
(Ответы детей)
Синтепон - это объемный, упругий, легкий и мягкий нетканый материал.
Педагог: Для чего можно использовать синтепон? (Ответы детей)
Синтепон можно использовать для набивки мягких игрушек, пошива одежды.
Очень важно при изготовлении кукол быть в хорошем настроении и мысленно желать добра и здоровья тому, для кого этот ангелочек предназначен.
- Я хочу узнать, какое у вас сегодня настроение? Покажите мимикой, жестами.
Итак, приступим к занятию (Слайд 15)
Изготовление кукол
Педагог: - У вас на партах лежат все необходимые материалы и инструменты: заготовка с предыдущего занятия, белые швейные нитки, иголки, кусочек золотой тесьмы, ножницы, клей, игольница.
- Мы с вами прошиваем тельце нашего ангелочка швом за иголку, маленькими стежками оставляя проем для выворачивания и набивки.
Делаем крылья. Для этого: квадрат меньшего размера разрезаем по диагонали. Нам понадобится только один треугольник. Поверните треугольник тупым углом вверх и прошейте наметочным швом от угла к основанию треугольника. Стяните нить и закрепите. Пришейте в месте лопаток.
Повторение правил техники безопасности (Слайд 16)
Что нужно делать во время работы:
Быть внимательным к работе
Вкалывать иглы и булавки только в игольницу
Класть ножницы с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя
Передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед
Резать ножницами на некотором расстоянии от глаз
Что нужно сделать по окончании работы:
Посчитать количество иголок и булавок в игольнице (их должно быть столько же, сколько до начала работы).
Педагог:
- Если что-то не понятно, не бойтесь поднять руку и спросить. Приступайте. (Самостоятельная работа)
VI. Рефлексия
Раздаем детям заготовки в виде смайликов.
Педагог: Если вы довольны сегодняшней работой на нашем занятии, то, пожалуйста, дорисуйте улыбку на смайлике и поднимите его вверх. Если не довольны – то дорисуйте грустный или равнодушный рот и тоже поднимите его вверх.
Литература. 1. Е. Войнатовская: Текстильные ангелы и феи. Пошаговый мастер-класс от Nkale 2017 2. Е. Гриднева: Куколки из ткани и трикотажа. Мастер-классы и выкройки 2019
3. Е. Войнатовская: Домашние феи. Мастер-классы и выкройки от Nkale 2019
4. Шайурова Н.В. « Традиционная тряпичная кукла» С-Пб «Детство-пресс» 2012
Источники интернет ресурсов:
http://www.rukukla.ru (о народной кукле)
http://www.livemaster.ru (Ярмарка мастеров о куклах)
http://kuklastadt.ru