Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования «Дом детского творчества»
г. Курчатова Курской области
План-конспект открытого занятия
педагога дополнительного образования Кудрявцевой Н. А.
25.11.2024г.
Ул. Садовая 9А, Кабинет №4
Тема урока: «Образы и мотивы в курских рушниках для свадебного обряда. Рисунок – аппликация «Свадебное поздравление»
Тип учебного занятия по диагностической цели: занятие по ознакомлению с новым материалом.
Формы учебного занятия по особенностям коммуникативного взаимодействия: творческая мастерская.
Цель урока:
- знакомство с особенностями вышивки курских рушников;
- формирование понимания важности народных промыслов как связи между прошлым и будущим;
- воспитание интереса с своему роду, народу.
Задачи:
- обучающая: познакомить детей с рукотворным творчеством курских мастериц, его основными мотивами. Ролью рушника в обряде «свадьба», а также научить понимать основные элементы вышивки, используя их для формирования поздравительной открытки.
- развивающая: развивать творческое образное мышление, умение анализировать элементы вышивки, уметь видеть связь прошлого с настоящим.
- воспитательная: развивать интерес к своему роду через элементы вышивки рушников. Формировать понимание о мудрости наших предков, которую они вкладывали в обряды. Воспитывать уважительное отношение к истории и традициям своего рода.
Формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая практическая работа.
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический, воспитательный (убеждение), поощрение, стимулирование, мотивация.
Оборудование и материалы:
Рушники курского края
Наглядные пособия: традиционные, народные куклы «Семья», «Столбушка», образцы холстов рушников, фотографии вышивки «Древо рода», рисунки элементов курской вышивки,
Инструменты и материалы: инструмент для быстрого рисования цветов, шаблоны птиц, бумага формата А3, простой карандаш, краски, кисти и салфетка, банка с водой.
Ход занятия
1. Организационный момент
Педагог:
- Дети, мы будем знакомиться с жизнью славянского народа, его традициями и обрядами и сегодня мы окунемся в удивительный мир курских народных промыслов. Наш край всегда был богат мастерами и мастерицами. Об этом мы можем судить по предметам быта, которые сохранились до нашего времени. Вы, наверное, заметили, как преобразился наш кабинет, мы его украсили в народном стиле. Сегодня на занятии мы узнаем, без чего не обходилась ни один обряд. Например, такой как свадьба. Так как, этот предмет нес в себе не только красоту, не только пожелание о счастливой жизни. И был оберегом, который сопровождал человека на протяжении всей жизни.
Загадка
Висит на стене холст, как холст,
Совсем не шелк, но он не прост.
Как только просыпаешься,
С ним первым обнимаешься
Ответ: рушник
Педагог: Конечно, это рушник!
Вопрос: А почему он не прост?
Ответ: Он украшен красивой вышивкой.
«Рушник» – это отрез тонкого холста, предназначенный для ритуальных обрядов и хозяйственных нужд, который украшался символическим орнаментом или вышивкой, а также кружевом или тесьмой.
Длинна такого рушника была от 3-5 метров. Ширина 35 - 40 см, бывало и шире. Все зависело от станка, на котором ткался рушник. Ткали его из льна и конопли. Из конопли полотно было более грубое. Потрогайте это полотно. Оно шло, как правило, на вытирание рук, и называлось «утирач» или «рукотер». А для украшения избы, в подарок, для обрядов, ткались рушники из льна и получалась более нежная ткань. Теперь сравните два варианта. Чувствуете разницу?
2. Постановка цели и задач
Педагог: Вышивка, это украшение рушника, его богатство, его тайный, волшебный смысл. И тема сегодняшнего занятия отражает всю загадочность и неповторимость вышивки курских мастериц.
Тема: «Образы и мотивы в курских рушниках для свадебного обряда»
Мы посмотрим, как с помощью вышивки девушки передавали свои пожелания, сокровенные мечты, рассказывали о себе и своем роде. И конечно же, попробуем создать рисунок – аппликацию «Свадебное поздравление».
Педагог: С чем можно сравнить вышивку?
Считается, что вышивка, это символьное письмо, которое хранит историю славянского народа. И каждая деталь рисунка, каждый символ, несет свою неповторимую информацию. В вышивке, можно было прочитать целую историю рода. Например, какие умельцы были в роду, и каким ремеслом занимались. Из какого они села или района. Дружная ли семья, многодетная ли. Всю эту информацию люди считывали с вышивки. Этот вид рукотворного искусства, до конца не изучен.
Самым нарядным, самым ярким был рушник для свадьбы.
3. Подготовка к изучению новой темы
- Дети, а кто из вас был на свадьбе?
- Скажите, что обычно желают молодым на свадьбе?
- Ответы детей: Любви, счастья, богатства. Детей.
Правильно. Молодцы!
Как правило, пожелания молодым где написано?
- на открытке.
4. Знакомство с новыми знаниями и умениями
Раньше не было красивых праздничных открыток, как сейчас. Поэтому, вместо открыток дарились красивые рушники с вышивкой. Более того, рушники выполняли не только функцию поздравительных открыток, но были незаменимыми оберегами человеческой жизни. И люди свято верили в образы и символы вышивки, и наделяли их магическими свойствами. Сегодня мы попробуем нарисовать такую вышивку, которая бы являлась прекрасным пожеланием молодоженам на свадьбу или их гостям.
А теперь, перейдем к самой вышивке. В Курской губернии очень много различных вышивок, по стилю, по композиции, по технике исполнения. Мы с вами рассмотрим ручную вышивку гладью и крестом.
- Дети, какие цвета вышивки вы видите? (дети рассматривают рушники)
Правильно, мы видим на вышивке много цветов.
Дети перечисляют: красный, фиолетовый, зеленый, изумрудный, черный…
Но мы с вами обратимся к ранней вышивке, где использовалось всего три цвета, это белый, красный и черный.
Основной фон для вышивания это белый. Цвет чистоты и доброты.
Красный цвет считался цветом оберегом, цветом солнца, жизненной силы.
Черный цвет – символ богатства, плодородия и земли.
А теперь, рассмотрим вышивку «Древо рода», которую молодая невеста вышивала для родителей своего будущего мужа. И если родители мужа принимали такой рушник, значит принимали и молодую невестку к себе в семью. Ее элементы мы возьмем за основу нашей поздравительной открытки. Это самая красивая и символичная вышивка, в которой заложен глубокий смысл. Посмотрим на образцы вышивки «Древо рода».
Педагог: Что общего на этих образцах мы видим?
Дети: Дерево. Листья. Корни.
Педагог: А что такое «Древо»?
Дети: дерево.
Педагог: А что такое род?
Дети: Наши родственники.
Педагог: Что символизируют корни?
Дети: предков.
Педагог: правильно. А что крона дерева?
Дети: мамы, папы.
Вот мы с вами и ответили, что такое «Древо рода» А ствол, что делает?
Дети: объединяет наших предков с нами.
Педагог: В древности, сохранение знаний о своих «корнях», было прямой необходимостью каждого. Ведь если связь нарушалась, то энергии рода не перетекали по стволу к своим потомкам.
Не аром, люди стали интересоваться своим корнями, а 2024 год в нашем государстве, объявлен годом «Семьи».
«Древо рода» могло вышиваться и без корней. Тогда его помещали в красивую вазу. Но смысл при этом не терялся. Ведь ваза ассоциировалась с древней богиней изобилия и плодородия – Макош, и молодожены считывали это, как пожелание роду.
Закрепление новых знаний
Теперь берем бумагу, карандаш и вымеряем место, где будет находится ваза. Ваза может быть разной формы и размера.
Практическая работа обучающихся
Еще один важный элемент вышивки, это птицы. Если вышивались две птички, смотрящие друг на друга – они означали соединение мужского и женского начала. Второй смысл таких птиц, пожелание радости и счастья молодой семье. Птичек мы выбираем по своему усмотрению из представленных образцов. Их мы приклеиваем.
Практическая работа обучающихся
А теперь украшаем открытку красивыми цветами, которые растут на «Древе рода». Самым распространенным цветком является роза. Роза – символ любви, а красный цвет всегда оберегал влюбленных. Как рисовать цветок, вы знаете. Обе стороны рисунка должны быть симметричными.
Практическая работа обучающихся
Остальную растительность нарисуйте по своему воображению, используя специальные палочки с губкой.
Еще один интересный элемент - Цветочный Венец с короной, который означает о Божественной защите молодоженов.
Практическая работа обучающихся
На 10 минуте практики проводим разминку пальчиков. Делаем упражнение «Дождик». Сначала стучим одним пальцем правой руки по ладони, потом двумя пальцами, тремя, четырьмя и затем, хлопаем в ладоши. Упражнение повторяется левой рукой. Стук пальцев ассоциируется с падающим дождем. А теперь изобразим гром. Давайте потопаем все вместе ножками и разрядим обстановку. Молодцы!
6. Подведение итогов
Дети, по сей день рушник остается не только памятником эпохи, но и интереснейшим объектом научного исследования, который не изучен до конца. Нужно чтить не только семейные традиции, но и интересоваться своими корнями, чтобы ствол вашего «Древа рода» возродился, и сила рода из корней перешла в ваши семьи. А курские народные промыслы, это прекрасное пособие для изучения этого забытого пласта истории.
Дети, давайте повторим, что нового вы узнали из сегодняшнего занятия. А чтобы создать легкую, непринужденную атмосферу, я всех угощу конфетами, как на свадьбе. Готовы!
Наводящие вопросы.
- Что такое рушник?
- Из чего ткали рушники?
- Как использовались рушники в быту? Как они назывались?
- Какая главная вышивка была для невесты?
- Что означала крона дерева на вышивке? Что означали корни? Ствол?
- Что означает роза на вышивке?
- Какие главные цвета вышивки?
- А теперь попросим (имя ребенка), рассказать какое пожелание ты нарисовал? (этот ребенок рассказывает, что он нарисовал на рисунке)
7. Рекомендации для самостоятельной работы
Дети, а домашнее задание будет вот такое: сегодня узнайте у ваших мам и пап, какого числа была у них свадьба и подарите открытку – поздравление. Я думаю, им будет очень приятно.
.
7. Рефлексия
Ребята, мне очень хочется, чтобы вы оставили свою оценку занятия. На столе лежат яблочки с магнитами. Выберете нужное для себя яблоко, по которому можно судить о занятии, и приклейте его на дерево. У меня будет свое «Дерево – успеха». Потом, я с удовольствием посмотрю, какие яблочки вырастила.
Красный цвет - мне все понравилось, и было все понятно.
Желтый цвет – надо повторить
Зеленый цвет – ничего не понял
Благодарю всех за работу. Вы огромные молодцы! На этом наше занятие окончено.
Литература.
«От девицы до бабы. Мир русской женщины». Удивительная Русь. Ж. В. Андриевская. Ростов на Дону 2022.
«Дело мастера боится: деревенские профессии и занятия», И. Шангина.
Санкт Петербург – Москва 2016
«Вышивка крестом» Подарки к празднику.
«Русская семья» Праздники и традиции. Москва. Белый город 2013.
«Русские праздники. И. Шангина, А. Крылова
«Моя семья», О. Латышкова. Белый город 2020