Тема занятия. « Партерная гимнастика »
Состав учебной группы 14 детей ( 12 девочек, 2 мальчика)
Цель учебного занятия. Формирование гибкости, правильной осанки, выворотности ног, умения воплощать музыкально-двигательные образы.
Задачи.
Развивающие:
- развитие эластичности мышц, гибкости;
- развитие координации движений;
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- психологическое раскрепощение учащихся.
Образовательные:
- закрепление знаний, навыков и умений, полученных на предыдущих занятиях;
- развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся;
- развитие осмысленного исполнения движений.
Воспитательные:
- воспитание умения эмоционального выражения, раскрепощения и творчества через движение;
- формировать чувство ответственности;
- воспитание умения творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.
Форма учебного занятия - практическое занятие.
Фома организации работы индивидуально-групповая
Образовательные технологии.
- игровая технология;
- здоровье сберегающая технология;
- личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Материально-техническое оснащение занятия – ноутбук, колонки.
План занятия.
| Вводная часть | 10 мин. |
| вход в танцевальный зал | |
| поклон педагогу | |
| мотивация к учебной деятельности | |
| обозначение темы и цел занятия | |
| беседа о значении координации в классическом танце. | |
| Подготовительная часть занятия. | 5 мин. |
| Подготовительные упражнения (разминка, бег, различные виды шагов) | |
| Основная часть занятия - повторение музыкальной грамоты (вопрос-ответ); - партерный экзерсис - повторение изученных движений на середине зала, - упражнения на координацию; - танцевальная композиция | 20 мин |
| Заключительная часть занятия - рефлексия ; - основное построение для выхода из зала; - поклон педагогу - выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение. | 5 мин |
Ход занятия.
1 этап занятия (вводный)
Организация учащихся.
Проверка готовности к занятию.
Краткий инструктаж.
Постановка темы и цели урока.
2 этап (подготовительный)
Учащиеся исполняют общую разминку по кругу.
танцевальный марш с носка;
шаги на пятках и полупальцах;
шаги с высоким коленом(«цапля»);
бег с высоким коленом («лошадки»);
бег с отбрасыванием ног назад, согнутых в коленях;
бег с поднятием ног вперед, согнутых в коленях («лошадки»);
ход в приседе («уточки»);
лёгкий бег.
Выполнение упражнений на середине зала.
«фигурные хлопки», шаги по квадрату с «фигурными хлопками»;
круговые движения головой;
работа плечами, вращение плечами;
вращение кистями рук;
приседания, наклоны корпуса.
При выполнении упражнений происходит разогрев мышечного аппарата. В данном упражнении игровая технология является ведущей. Учащиеся исполняют движения, которые имеют образное сходство с различными животными. Это увеличивает интерес к образовательной деятельности и развивает образное мышление учащихся.
3 этап (основная часть занятия)
Учащиеся отвечают на вопросы:
- какие музыкальные жанры вы знаете?
- с какими музыкальными примерами (жанрами) мы познакомились очень близко?
- какой характер у марша, польки, вальса?
- какой музыкальный размер у марша?
- что такое музыкальный такт?
- сколько долей в одном музыкальном такте марша?
- какая по счету сильная доля?
Учащиеся садятся на коврики и выполняют комплекс партерной гимнастики.
упражнение «Солнышко»;
упражнение «Складочка»;
махи ногой на 45 % сидя;
упражнение для стоп «утюжки»;
упражнение «Паровозик»;
упражнение «Велосипед»;
поднимание ног на 90% лёжа;
упражнение «Берёзка»;
махи ногами лёжа на животе на 45%;
упражнение «Лодочка»;
упражнение «Парусник»;
упражнение-игра «Надувные шарики»(на снятие напряжения и расслабление).
упражнение на восстановление дыхания;
упражнение-игра с лентами. «Море волнуется»;
повторение танцевальной комбинации.
4 этап (заключительная часть занятия ,подведение итогов)
Заключительная (итоговая) часть занятия включает в себя рефлексию.
Используются технологи: «Цепочка пожеланий»- дети по цепочке обращаются с пожеланиями сами к себе и всем участникам занятия.
Как вы думаете, у нас получилось правильно исполнить движения танцевальной комбинации под музыкальное сопровождение?
Спасибо за занятие. До свидания. Поклон.
Используемая литература:
Ю. Н. Громоф. «Основы хореографии». Спб., 2005г.
В. А. Звёздочкин «Основы классики». Спб., 2005г.
В. А. Звёздочкин «Творчество Леонида Якобсона». Спб., 2005г.