Общество с ограниченной ответственностью «Инфоурок»
| УТВЕРЖДАЮ: Заведующий МБДОУ «Раздольненский детский сад №5 «Сказка» ________________ Семенюкова Л.А. Приказ « ___ » от _____________ 2020 г |
План- конспект
занятия по программе дополнительного образования
вокального кружка «Ладушки» (6-7-лет)
в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении « Раздольненский детский сад № 5 «Сказка»
Раздольненского района Республики Крым
Разработал: Терещенко Е.А.,
слушатель курсов
профессиональной переподготовки
«Музыка: теория и методика
преподавания в сфере
дополнительного образования»,
Проверил: Умерова Н.Г.,
руководитель практики
пгт. Раздольное, 2020г.
Дата проведения: 19.02.2020г
Тип занятия: Фронтальное, типовое
Основные термины, понятия: дыхательная гимнастика, распевка, артикуляционная гимнастика, скороговорка, вокальная деятельность
Цель: Развитие певческих навыков с использованием здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Образовательная: Дать возможность детям применить на практике полученные представления и знания об охране здоровья и бережного отношения к голосовому аппарату.
Развивающая: Формировать умения правильно произносить гласные и согласные звуки в словах и их окончаниях. Закреплять умение правильно пользоваться дыханием при исполнении песни.
Воспитательная: Воспитывать у детей исполнительскую культуру.
Оздоравливающая: Создать условия для профилактики и коррекции здоровья детей путём обучения методиками: дыхательная гимнастика по методу А. Н Стрельниковой, вокальные упражнения, логопедические упражнения (скороговорки, артикуляционная гимнастика).
Оборудование, музыкальный материал
- фортепиано
- ноутбук, акустические колонки,
- проектор, мультимедийная доска
- ноты, фонограммы песен «Как хорошо, что есть на свете мама! », «Наша армия!», «Живы наша Русь и душа»
- презентация
Ход НОД:
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проводим занятие вокального кружка «Ладушки». Давайте поприветствуем друг друга.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте!»
Музыкальный руководитель: Ребята, как вы думаете, что нужно, чтобы стать настоящим артистом, певцом?
Ответ детей: Нужно много заниматься, стараться и любить музыку!
Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Для этого нужно много заниматься. И сегодняшнее занятие мы начнём с дыхательной гимнастики. А почему говорят, что правильное дыхание – основа пения?
Ответы детей: если дышать не правильно –песня не получится!
Музыкальный руководитель: Кроме того, правильное дыхание позволяет реже болеть. А в обычной, повседневной жизни нужно уметь правильно дышать?
Ответы детей: конечно!
Музыкальный руководитель: Значит, будем стараться помнить об этом не только на занятиях вокала.
Первое упражнение: «Обними себя»
Второе упражнение: «Насос»
Третье упражнение: «Большой маятник»
Музыкальный руководитель И помните ребята, что активный вдох носом и неслышный через рот.
Музыкальный руководитель: Следующее упражнение мы с вами выполним для артикуляции. Скажите, зачем нужны артикуляционные упражнения?
Ответы детей: Маленькие дети не могут произнести звуки, потому что у них еще слабые губки, щёчки и язычки. Очень важно детям тренировать язык, ведь ему тоже гимнастика необходима.
Музыкальный руководитель: А какие органы речевого аппарата участвуют в формировании звука?
Ответ детей: губы, зубы, язык, горлышко
Музыкальный руководитель: Правильно, то есть работа органов артикуляционного аппарата направлена на создание звуков речи (гласных и согласных) называется артикуляцией. Повтори: Маша, Настя, Рита, Милана
Первое упражнение: «Зарядка для язычка» (дети выполняют движения по тексту игры)
Повернулся язычок Вправо, влево, на бочок. (дети гладят язычком щёчки - правую и левую)
Ротик открываем, (выполняют упражнение «Болтушка») Язычком болтаем,
А теперь, друзья, без шутки, язычком почистим зубки. (проводят язычком несколько раз по верхним зубам, потом по нижним)
Улыбнёмся всем друзьям, (улыбаются, широко растягивая зубы)
Без улыбки петь нельзя.
Второе упражнение: «Скачет лошадка»
Третье упражнение: «Недовольная лошадка»
Музыкальный руководитель :А теперь проговорим скороговорочки
Упражнение: «Вёз корабль камень», «Ди-ги, ди-ги дай»
Музыкальный руководитель: Интонационно-фонопедическое упражнение «Самолёт летит» М. Картушиной. долго тянем звук –У - меняя при этом силу звучания!
Музыкальный руководитель Переходим к непосредственному разогреванию голосовых связок.
Вокальные упражнения (распевки)
Как спортсмен перед соревнованием разогревает все мышцы, чтобы не потянуть их, не получить травму, так и певец перед пением разогревает весь аппарат, участвующий в работе.
Подумайте, а для чего мы разогреваем свои голосовые связки?
Ответы детей: что бы наши связочки были здоровыми, их нужно беречь!
Первое упражнение: «Закрытым ртом на звуке М»
Второе упражнение: «Ми-и-и-и-я-а-а»
Третье упражнение: Лесенка - «Вот иду я вверх, вот иду я вниз»
Музыкальный руководитель Вот мы с вами распелись, наполнили свой организм кислородом.
Вокально-хоровая работа.
1.Знакомство с новой песней « Как хорошо, что есть на свете мама» Слова и музыка Ю. Верижникова
I этап работы над песней – ознакомление , восприятие;
Музыкальный руководитель : Ребята! Сегодня мы познакомимся с новой песней, посвященной самому дорогому человеку на земле- нашей маме! Расскажите –кто для вас ваша мама? Какая она?
Ответы детей…. Далее - выразительный показ-исполнение педагогом нового произведения целиком - беседа о характере песни, стремясь этим пробудить интерес к ней, желание её выучить. (
Обращаю внимание, на настроение, переданное в музыке, побуждаю детей к высказыванию о характере песни в целом). Беседа об эмоционально – образном содержании песни помогает настроить ребят на выразительное исполнение на выбор соответствующего характера песни, звукообразования, дикции, дыхания. 2. Работа над второй песней « Наша Армия!» /студия Ералаш/
II этап – разучивание песни.
Музыкальный руководитель : На прошлом занятии мы познакомились с песней «Наша армия». Песню учим частями: куплетами ( учим 1 куплет текст и мелодию), использую приём «Покажите движение мелодии рукой», далее разъяснение и показ, где и как нужно брать дыхание, как его распределять по музыкальным фразам. Обращаю внимание на певческую установку. Для выработки правильной дикции использую выразительное прочтение текста, разъясняю смысл некоторых незнакомых слов, правильное и отчетливое их произношение, чтение текста шепотом, с четкой артикуляцией. Индивидуальная работа над звукопроизношением, дикцией.
III Этап – исполнение песни «Живи наша Русь и душа»
/Закрепление пройденного материала/.
Музыкальный руководитель : Предлагаю спеть нашу любимую песню о Родине, о России. С МРД в парах.
Подведение итогов занятия.
Музыкальный руководитель : Мы с вами сегодня побывали в мире прекрасной музыки, замечательных детских песен! Дети! Чем вам сегодня больше всего запомнилось наше занятие? Что нового мы узнали?
Ответы детей
Музыкальный руководитель : Мы сегодня познакомились с новой песней о маме! Домашнее задание: предлагаю вам дома нарисовать портреты своих мам, и на следующем занятии мы с вами обязательно их рассмотрим!
Музыкальный руководитель : Сегодня вы все хорошо, с интересом занимались, и очень старались! Я верю, что вы станете настоящими артистами-вокалистами!
Занятие окончено