Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования Республики Крым
«Дворец детского и юношеского творчества»
План-конспект занятия № 60
Дата «20 » апреля 2017 года
Группа: индивидуальная, учащийся Лепченко Артём 4 год обучения.
Объединение: класс фортепиано для детей с ОВЗ.
Педагог: Геде А. З.
Тема занятия: «Работа над попевками»
Цель: на основе попевок, музыкально-пальчиковых упражнений и игр научить учащихся двигательным навыкам, пианистическим приёмам, интонированию и чёткому ритму.
Задачи:
- образовательная – формировать интерес к музыке и эмоциональной отзывчивости у учащегося на художественный образ.
- развивающая – развивать координацию при выполнении основных движений, движений пальцев рук и артикуляционных движений, мелкой и крупной моторики, развитие музыкальной памяти и мышления на основе художественного музыкального образа.
- воспитательная – воспитать чувство ритма и музыкальность.
коррекционные задачи:
- развитие слухового внимания и памяти;
- тренировка двигательного аппарата;
- развитие образного мышления;
- упорядочивание темпа движения и пения;
- моделирование поведения с помощью музыки;
- гармонизация общего состояния учащегося;
- развитие мелкой моторики кисти и пальцев.
- нормализация психических процессов и свойств.
Тип занятия: комбинированный
Вид занятия: традиционный
Форма организации: индивидуальная
Оборудование: фортепиано, сборники нот, наглядности.
Ход занятия:
1. Организационная часть
Поздороваться, проверить правильность посадки, настроить учащегося на занятие.
2. Повторение пройденного материала.
Музыкально-пальчиковые упражнения, игра гамм до мажор, соль мажор, качественная игра попевок с пением сольфеджио и слов. Игра на шумовых инструментах под песенки из мультфильмов.
3. Проверка домашнего задания
Музыкально-пальчиковые упражнения, игра гаммы до мажор, соль мажор, игра попевок в характере, с динамическими оттенками и с ощущением сильных и слабых долей.
4. Сообщение темы и цели занятия. Введение в предлагаемый образовательный материал или информацию. Мотивация.
Тема занятия: «Работа над попевками».
Цель: на основе попевок, музыкально-пальчиковых упражнений и игр научить учащихся двигательным навыкам, пианистическим приёмам, интонированию и чёткому ритму.
5. Теоретическая часть.
Знакомство с новыми музыкально-пальчиковыми упражнениями и новыми попевками, обсуждение тщательной работы, изложенной в практической части.
6. Практическая часть.
Учащийся исполняет выученные ранее попевки:
- анализ попевки. (характер, темп, размер, динамика);
- игра попевки на основе игры в «Весёлого барабанщика». Игра заключается в похлопывании по коленкам определённых партий для левой и правой руки. Это задание требует от учащегося особой концентрации внимания;
- игра попевки на шумовых инструментах со счётом вслух и на крышке инструмента, для активизации подушечек пальцев;
- пение сольфеджио попевки. Запоминание и закрепление название нот и расположение нот на нотном стане и на клавиатуре;
- пение попевки со словами;
- переход от игры поочерёдного исполнения каждой рукой к одновременной игре двумя руками.
- игра попевки в ансамбле. Развитие навыка игры в ансамбле;
- анализ сыгранных попевок (движение мелодии, характер, динамика);
- при разборе и выучивании наизусть попевок – обращается внимание на свободу пианистического аппарата, правильную постановку рук, кисти, на штрихи (Legato, non legato, staccato), на фразировки и т. д. – то есть на то, что было пройдено ранее в течение первого года обучения.
7. Анализ понимания нового материала.
Усвоили новые упражнения и новые попевки.
8. Закрепление нового материала.
Исполнение нового упражнения и новых попевок.
9. Подведение итогов занятия. Домашнее задание.
Выучить наизусть старые попевки и разобраться с новыми. Повторить знание нот во второй октаве и интервалы. Угадывать на слух мажорное и минорное трезвучия. Активно показывать ноты в скрипичном ключе на нотном стане и на клавиатуре в пределах первой и второй октав. Отработать новое музыкально-пальчиковое упражнение. Играть на шумовых инструментах ритмично под звучание песенок из мультфильмов разных по характеру и темпу.
10.Репертуарный список
попевки:
И. Королькова «Волшебная песенка», «Весёлая песенка», «Грибная песенка».
Пьесы:
1) А. Филиппенко «Цыплята»,
2) О. Геталова «Вальс собачек».
Ансамбль:
1) И. Королькова «Часики»
11. Список использованной литературы:
1) И. Королькова «Крохе-музыканту» 1 часть и 2 часть
2) О. Геталова, И. Визная «В музыку с радостью»