СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект занятия учебной практики УП.04 ПМ.04 Выполнение работ 16199 Оператор ЭМ и ВМ

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие учебной практики УП.04 ПМ.04 Выполнение работ 16199 Оператор ЭМ и ВМ

Просмотр содержимого документа
«План - конспект занятия учебной практики УП.04 ПМ.04 Выполнение работ 16199 Оператор ЭМ и ВМ»


Департамент образования Ивановской области

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Ивановский промышленно-экономический колледж»














План - конспект занятия

по учебной практике УП.04

профессионального модуля ПМ.04

Выполнение работ по профессии 16199

«Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин»

в группе обучающихся по специальности

09.02.03 Программирование в компьютерных системах












Преподаватель:

Скачкова Ольга Станиславовна

Дата проведения: 20.02.2017 г.






Тема занятия: «Специальные возможности WORD.

Создание структур с объектами SMARTART»


Содержание занятия базируется на опорных знаниях и умениях обучающихся по учебным дисциплинам:

ОП.04 Информационные технологии:

знание назначения и видов информационных технологий, технологии сбора, накопления, обработки, передачи и распространения информации; инструментальные средства информационных технологий.

умение обрабатывать текстовую и числовую информацию; обрабатывать экономическую и статистическую информацию, используя средства прикладных программ.

МДК 03.03 Документирование и сертификация:

знание методы и средства разработки программной документации.

умения: владеть основными методологиями процессов разработки программного обеспечения.


Цель занятия:

Создание условий для формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся при освоении профессионального модуля ПМ 04 Выполнение работ по профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» через анализ различных методов выполнения практических задач.


Задачи занятия:

Воспитательные:

  • обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения обучающихся;

  • создать на занятии условия, обеспечивающие воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ;

  • создать условия, обеспечивающие воспитание стремления соблюдать правила безопасного ведения работ;

  • создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к будущей профессии;

  • создать условия, обеспечивающие формирование у обучающихся навыков самоконтроля;

  • способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Метапредметные:

  • способствовать развитию умений по актуализации полученных ранее знаний;

  • способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы, проводить самоанализ, самоконтроль, самоорганизацию и саморегуляцию деятельности, рефлексивных способностей;

  • способствовать коррекции памяти через определение последовательности работы, речи через проговаривание технологических терминов, полных ответов на вопросы, практическую деятельность;

  • обеспечить условия для развития умений работы с инструкционно - технологическими картами;

  • обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное, оценке различных процессов, явлений.

Предметные:

  • закрепить практические навыки работы в программе WORD;

  • познакомить с возможными ошибками при создании организационных структур;

  • освоить практические действия по созданию различных организационных диаграмм.


Формируемые компетенции


ПК 4.2. Создавать и управлять на персональном компьютере текстовыми документами, таблицами, презентациями и графическими объектами.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.


Тип занятия: практическое занятие


Методы обучения:

репродуктивный (воспроизведение информации, выполнение типовых действий), частично-поисковый (решение познавательных и проблемных задач).


Оснащение занятия:

Средства обучения:

рабочий компьютер педагога, проектор, экран, программное обеспечение: MS Office

Раздаточный материал:

инструкционно- технологическая карта «Создание структур с объектами SMARTART»

Оборудование::

  • автоматизированное рабочее место преподавателя;

  • рабочие места обучающихся: персональные компьютеры (10 шт)

  • локальная сеть;

  • сеть Интернет.


Ход занятия


п\п

Содержание и структура занятия

Время

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Вводный инструктаж

45мин



1.1

Организационная часть

1мин.

Проверяет готовность группы к занятию, внешний вид, явка

Доклад, старосты.

1.2.

Целеполагание и мотивация

Вопросы и задания обучающимся:

  1. Вспомните, пожалуйста, какими инструментами мы пользовались при создании различных организационных структур?

  2. Какие этапы, при создании структуры нужно выполнить?

  3. Посмотрите на экран. (Демонстрация структуры SmartArt). Как вы думаете каким образом создана данная структура?

  4. Как вы думаете, достаточно ли у вас знаний и умений для создания такой структуры?

  5. Попробуйте сами сформулировать тему и цели нашего занятия.

4мин.

Организует совместное целеполагание и мотивацию на основе репродуктивного и частично-поискового методов.

Управляет познавательной деятельностью (наводящие вопросы, уточнения, обобщения). Помогает обучающимся грамотно сформулировать цели.

Отвечают на вопросы,

выбирают инструменты, анализируют информацию, высказывают суждения, делают умозаключения и выводы о целях занятия

2.

Актуализация опорных знаний и субъектного опыта

20мин.



2.1

Задания и вопросы обучающимся:

  1. Какую команду используют в MS Word для вставки фигур?

  2. Каким образом можно вставить текст в фигуру?

  3. Как изменить текст в фигуре?

  4. Как изменить цвет фигуры?

  5. Как объединить все фигуры в один объект

5 мин

Организует фронтальную работу на основе репродуктивного метода.

Актуализация изученного ранее материала и воспроизведение информации (отвечают на вопросы, дополняют друг друга).

2.2.

Задания для обучающихся:

  1. Продемонстрируйте приёмы работы в текстовом редакторе (выдать небольшую структуру в печатном и электронном виде и вывести ее на экран)

15мин


Проверка знаний и умений, полученных на учебной практике профессиональных модулей, связанных с материалом данного урока.

Наблюдает за работой обучающихся и оказывает (при необходимости) помощь в выявлении их затруднений и выявления уровня освоенности.

Подводит итоги работы

Организуют собственную деятельность, исходя из поставленной цели: осмысливают вопросы, вспоминают ранее изученный материал

3.

Работа по теме урока.

20мин



3.1

Технология создания организационных диаграмм с использованием объекта SmartArt

5мин

Демонстрирует приемы создания диаграмм SmartArt, комментирует действия при выполнении операций. Обращает внимание обучающихся на возможные ошибки и способы их предупреждения, привлекает обучающихся к обсуждению отдельных вопросов.

Воспринимают информацию, наблюдают.

3.2

Закрепление изученного.

Задания обучающимся:

Создайте структурную схемы вычислительного комплекса с использованием объекта SmartArt по образцу.

13мин

Предлагает обучающимся повторить приёмы по созданию диаграмм SmartArt, предостерегает от типичных ошибок.

Вспоминают и воспроизводят информацию.

Выполняют задание с использованием инструкционно- технологической карты





.

3.3

Подведение итогов вводного инструктажа.

Вопросы обучающимся:

  1. Ребята, был ли этот этап занятия для вас полезен?

  2. Сравните методы создания структуры?

  3. Что было для вас новым на занятии?

  4. Попробуйте сами выделить критерии, по которым будет оцениваться выполненная работа?

2мин

Организует фронтальную работу по обсуждению итогов вводного инструктажа, его результативности.

Ставит задачи на практическую работу, помогает выделить критерии оценки работ.

Подводит итоги.

Отвечают на вопросы, дополнят ответы друг друга.

Участвуют в обсуждении по выделению критериев оценивания работ.

Слушают и осмысливают информацию.




.


4.

Текущий инструктаж

5 ч.




Задание обучающимся:

Пользуясь инструкционно - технологической картой выполняют задания по созданию документов с организационными диаграммами, используя объект SmartArt по образцу.

Совершенствование общепрофессиональных умений:

- организация рабочего места;

- планирование работы;

- соблюдение правил безопасности при выполнении работ;

- качество выполняемых работ.


Организует самостоятельную работу с по изучению инструкционно- технологической карты.

Наблюдает за работой обучающихся и оказывает им помощь в выявлении и своевременном устранении ошибок.

Производит целевые обходы рабочих мест, индивидуальная работа с обучающимися на основе репродуктивного метода

Изучают инструкционно- технологическую карту, осмысливают информацию, выделяют главное, усваивают алгоритм действий.

Регулируют свою деятельность (самоанализ, самоконтроль, самокоррекция).

5.

Заключительный инструктаж


15 мин




Написание отчета по выполнению задания

Подведение итогов урока.

Вопросы к обучающимся:

  1. какие цели стояли на сегодняшнем занятии?

  2. сумели ли мы их выполнить?

  3. какие встретились трудности во время работы?

  4. над чем предстоит ещё работать?

.



Организует обсуждение итогов занятия, его результативность и оценку деятельности обучающихся.

Осуществляют рефлексию процесса и результатов.

Оцените свою работу по заданным критериям.

В ходе занятия эффективно развивается комплекс общих компетенций: способность к самосознанию, самоорганизации, саморегуляции; а также самостоятельность, целеустремлённость, ответственность, инициативность, способность к сотрудничеству.

Производят записи в «Дневнике занятия».


Преподаватель Скачкова О.С.____________________________

8