СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект "Создание и использование слоёв"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Создание и использование слоёв"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект "Создание и использование слоёв"»

Конспект урока по теме

«Создание и использование слоёв»

Учитель: Лапицкая Анастасия Сергеевна

Класс: 8

Дата проведения: 08.02.2016

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Цели:

  • Образовательная – изучение и закрепление приема использования слоев в программе MacromediaFlash.

  • Воспитательная – воспитание терпеливого отношения к получению знаний, самостоятельности и творческого отношения к работе на компьютере.

  • Развивающая – развитие познавательного интереса, внимания и логического мышления.

Межпредметные связи: информатика, рисование, чтение

Средства обучения:

  • редактор Flash;

  • учебное пособие «Информатика. 9 класс», § 14 [1].

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2.  Повторение пройденного материала, блиц-опрос –  5 мин.

  3.  Изучение нового материала – 10 мин.

  4.  Физкультурная пауза – 3 мин.

  5.  Закрепление нового материала-15 мин

  6. Поведение итогов учебного занятия. 3 мин

  7. Домашнее задание. 2 мин



  1. Организационный момент.

У: Здравствуйте, садитесь. Запишите дату. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с редактором MacromediaFlash. Но для начала выполним подготовительные задания, которые помогут вспомнить материал предыдущих уроков, необходимый для изучения новой темы.

  1. Повторение пройденного материала.

У: Давайте вспомним то, о чем мы говорили с вами на предыдущих занятиях, для этого проведем блиц-опрос. Повторение пройденного:

У: Перечислите основные инструменты рисования в MacromediaFlash

О: Прямоугольник, овал, линия, карандаш, трансформация, пипетка, заливка, стрелка

У: С помощью каких инструментов можно нарисовать стандартные фигуры?

О: линия, овал, квадрат, многоугольник

У: Для чего используют инструмент стрелка?

О: выделения

У: Какие преобразования можно совершить инструментом трансформация?

О: поворот, наклон, огибание, искажение, изменения размера рисунка

У: С помощью какого инструмента можно создать фигуру «треугольник»?

О: квадрат, стрелка 

  1. Изучение нового материала

У: Что такое слои? Представьте, что Вы рисуете на нескольких прозрачных листах. Двигая эти листы с фрагментами изображения вверх-вниз и вправо-влево, Вы можете оптимальным образом подыскать им расположение. Такова же сущность работы со слоями: изображения на разных слоях не зависят друг от друга.

Слои- важнейший элемент анимации. Они обеспечивают независимые движения и преобразования нескольких объектов.

Список слоев находится в левой части шкалы времени. (показываю на компьютере)

- По умолчанию новые слои получают имя Layer (слой) с порядковым номером, но их можно переименовать. Чтобы переименовать слой, дважды щелкните левой кнопкой «мыши» на имени слоя и введите новое имя.

- Рисование и закрашивание всегда выполняется в активном слое. Чтобы сделать слой активным, нужно щёлкнуть мышкой по его имени, тогда рядом с именем слоя появится значок карандаша. Активным в каждый момент времени может быть только один слой.

Так же слой можно заблокировать, т.е. запретить редактирование расположенных на нём объектов. Это полезно делать, чтобы нечаянно не поместить на этот слой другой объект. Слой со всеми объектами на нём можно скрыть(сделать невидимым). Для этого достаточно щёлкнуть мышью по точке под изображением глаза. Повторный щелчок вернёт видимость. (показываю на компьютере)

Рассмотрим пример 1.

Пример 1: (уч. Стр. 88)(делаем вместе)

У: Что нужно изобразить?

О: Траву, березу, ель и зайца.

У: На первом слои рисуем траву. Как изображаем траву?

О: Рисуем зеленый прямоугольник, настроив стиль обводки.

У: Хорошо, нарисовали и назвали этот слой «трава». Дальше мы добавляем ещё три слоя. С помощью нажатия кнопки Добавить слой. И изменяем название слоёв. Дальше рисуем соответствующие рисунки на каждом из слоёв.

(затем исследуем порядок следования и видимость слоёв)

4. Физкультурная пауза. (Повторить 3 раза)

Все встали,

руки подняли вверх,

подтянулись,

руки опустили  и встряхнули

5. Закрепление нового материала

Садимся за компьютеры, открываем программу МаcromediaFlash. Вход в программу: Пуск – Все программы – МаcromediaFlash.
Все что мы узнали сегодня и то, что вспомнили из предыдущих занятий, сейчас используем для выполнения следующего задания.

Задание: Изобразить солнце, ель, снеговика и облако на разных слоях.

(выполняют самостоятельно)

6.  Поведение итогов учебного занятия.

Предлагаю учащимся продемонстрировать созданные графические объекты, показать возможности их трансформации, использованные инструменты. При необходимости указаваю ошибки, делаю уточнения и обобщения.

7.   Домашнее задание.

У: К следующему занятию придумайте сюжет картинки из 3-4 слоев. А на сегодня наше занятие закончилось, всем спасибо, до свидания.