Тема профессии
ЦЕЛИ
Коррекционно – образовательные:
- расширять и закреплять представления о профессиях людей, их своеобразие, атрибуты, результаты деятельности, способности человека.
Коррекционно – развивающие:
- развивать зрительное внимание и восприятие, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением, ловкость.
Коррекционно – воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
- воспитывать уважение к труду людей разных профессий.
Организационный момент
Сообщение темы занятия, создание эмоционального положительного фона.
Входит Незнайка.
Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?
Незнайка. Здравствуйте, ребята! Я к вам пришел не просто так, а за помощью. Я учусь в школе, в первом классе. Мне учительница дала задание разгадать кроссворд, но у меня никак не получается.
Давайте поможем Незнайке разгадать кроссворд. (Вешает на доску лист ватмана с изображением кроссворда)
Незнайка. Но вопросы в кроссворде не простые, а загадочные. Давайте вместе разгадаем.
Дети разгадывают кроссворд с помощью загадок.
1.Поечму меня боятся
Взрослые и дети?
Ведь жужжащая машина
Людям зубы лечит!
(Стоматолог)
2.Я работаю в саду,
Но не где деревья.
Я всему детей учу.
Прихожу в сад первой.
(Воспитатель)
3. Причесываю, стригу,
Модную прическу
Сделать могу.
(Парикмахер)
4.Скажи-ка, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
(Повар)
5.Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз – и помнит вас.
(Фотограф)
6.Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить
По утрам на работу.
(Водитель)
7.Веду отважно самолет.
Людей и груз беру на борт.
(Пилот)
Молодцы, разгадали кроссворд, помогли Незнайке. А у нас из букв красного цвета получилось какое-то слово, давайте его составим и прочитаем.
Дети. Получилось слово «Профессии».
Молодцы, именно о профессиях мы будем сегодня говорить.
Незнайка. Какие вы умные и сообразительные, спасибо, помогли мне. А что такое профессии? Для чего они нужны людям?
Дети отвечают.
Теперь поиграем в игру – конкурс «Кто больше назовет профессий».
Назвавший получает фишку. В конце конкурса подведем итоги.
Дидактическая игра «Кто лучше расскажет о своей профессии»
Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий. Вам нужно рассказать о том, что делает человек этой профессии, объяснить, что нужно знать и уметь, чтобы быть хорошим профессионалом.
Дети выполняют задания.
Какие вы молодцы, все правильно назвали. А я еще одну интересную игру знаю.
Дети выходят на ковер.
Дидактическая игра «Прочитай и найди» (обучение чтению, развитие внимания)
Незнайка. Ребята, а вы знаете, что нужно каждому работнику для работы? Вот сейчас мы и проверим. Каждый из вас берет карточку с названием профессии, читает ее и находит нужные для этой профессии атрибуты. Получает фишку тот, кто правильно подберет атрибут и расскажет, для кого и для чего он нужен.
Дети выполняют задание.
Молодцы. Видишь, Незнайка, наши ребята знают много профессий и различных инструментов для работы.
Незнайка. Интересно, а ребята смогут ответить на сложные вопросы?
Давайте попробуем. Я буду бросать мяч каждому и задавать вопрос, а он должен мяч поймать и постараться ответить правильно. Готовы?
Игра с мячом «Что будет, если…»
(понимание значимости профессий в жизни людей; рассуждения о последствиях прекращения деятельности людей разных профессий)
Что будет если:
- повара перестанут готовить?
- врачи перестанут лечить людей?
- учителя перестанут учить детей?
- строители перестанут строить дома?
- все водители откажутся сесть за руль?
- дорожная служба перестанет следить за состоянием дорог?
Дети отвечают.
Незнайка. Какие вы молодцы и на сложные вопросы ответы знаете, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Кровельщик»
(координация речи и движения, развитие общих двигательных навыков)
То не град, то не гром –
Дети встают в круг, изображают удары молотком, тянутся на носочках, подняв руки вверх.
Кровельщик на крыше.
Бьет он громко молотком –
Изображают удары молотком.
Вся округа слышит.
Закрывает уши руками.
Он железом кроет дом,
Изображают удары молотком.
Чтобы сухо было в нем.
Наклоняются, достают носки руками.
Незнайка. Ребята, вы умеете разгадывать кроссворды, отвечать на сложные вопросы, веселиться. А вот у меня есть задание, с которым вы, видимо, не сможете справиться. Его мне задали в школе. Но если мы все вместе попробуем, то думаю получится.
Игра «Правильно дорисуй»
(развитие логического мышления, внимания)
Незнайка. Я начал заполнять табличку атрибутами, которые нужны для разных профессий. Но вот до конца так и не смог заполнить. Надо, чтобы рисунок в окошечках не повторялся. Поможете мне?
Дети. Да!
Каждый ребенок получает карточку и выполняет задание.
Итог занятия
Незнайка. Большое спасибо вам, ребята, вы меня научили кроссворды решать, я многое узнал о разных профессиях и выполнил все задания. До свидания!