СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока в 3 классе по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Образовательные:

  • Познакомить с понятием сложного предложения.
  • Учить находить сложные предложения, ставить знаки препинания в сложных   предложениях.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес к предмету, развивать речь, мышление.

Воспитательные:

  • Воспитывать активность, самостоятельность, дружелюбие, любовь к природе.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока в 3 классе по русскому языку»


Конспект открытого урока



по русскому языку в 3 классе

по теме:

«Простое и сложное предложения»












































Цели:

Образовательные:

  • Познакомить с понятием сложного предложения.

  • Учить находить сложные предложения, ставить знаки препинания в сложных предложениях.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес к предмету, развивать речь, мышление.

Воспитательные:

  • Воспитывать активность, самостоятельность, дружелюбие, любовь к природе.

Планируемые результаты:

  • Предметные результаты: различать простые и сложные предложения, находить главные члены, применять правила правописания знаков препинания (запятой) в сложных предложениях.

  • Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

  • Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства (схемы) для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

  • Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

  • Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Оборудование:

  1. Компьютер, проектор, экран;

  2. ПО Microsoft Power Point (2003-2007);

  3. Браузер (Internet Explorer, Chrome);

  4. Adobe Flash Player.

Используемые ресурсы ЦОР:

  1. Презентация урока;

Учебные пособия:

  • Учебник «Русский язык» - авт. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий;

  • Рабочая программа;

  • Приложение №1; Приложение№2.





Ход урока

1. Организационный момент. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята. Ваши умные глаза, улыбки помогут нам на нашем уроке.

Каким бы вы хотели видеть наш урок? (Слайд 1)

На экране появляется

  • Веселый

  • Интересный урок

  • Простой

  1. Какой частью речи являются данные слова? Докажите.

  2. Подберите к данным именам прилагательным слова с противоположным значением. Как называются такие слова?

  3. Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

2. Создание эмоционального настроя. (музыка) (Слайд 2)

Продолжите загадку. (На экране бегущая строка). (Слайд 3)

Листья на деревьях пожелтели.
В край далёкий птицы улетели.
Небо хмурится, дождик льётся. 
Это время.........зовётся.

Наш урок сегодня посвятим этому удивительному времени года.

3.Актуализация знаний.

- Найдите в загадке прилагательные. Докажите.

Сколько предложений в загадке? Как определили? Вспомните, что мы называем предложением. (Слайд 4)

Давайте вспомним виды предложений. (Слайд 5)

Подул ветерок-проказник и внес путаницу. Наведите порядок, помогите поставить все на свои места. Обобщите и расскажите.

  • Прочитайте первое предложение в стихотворении.

  • Найдите грамматическую основу, подчеркните её.

  • Дайте характеристику.

(Предложение по цели высказывания – повествовательное, по интонации- невосклицательное; распространенное)

4.Постановка учебной задачи.

- Предположите, какой будет тема урока? (Предложение)

-Как вы думаете, как называется предложение с 1 грамматической основой?

-Где мы можем найти ответ на этот вопрос? (в учебнике)

(Дети находят с.31 учебника и читают про себя правило)

-Кто ответит?(1 ученик читает правило)

Прочитайте запись из задания № 1.(Приложение1)

Березки надели яркие сарафанчики рябинки нарядились в разноцветные платья

  • Какое задание мы можем выполнить? Определите сколько предложений. Докажите. Расставьте границы предложений. (Слайд 7)

  • Найдите и подчеркните грамматические основы в предложениях. (2 ученика составляют схемы предложений у доски, а остальные работают на листочках.)

  • Проверьте. (Слайд 7)

Физминутка для глаз. (Слайд 8)

В конце физминутки закройте глаза. Откройте. /В это время меняется слайд. (Слайд 9)

Получается сложное предложение./

Продолжим работу. Сравните записи на доске и на листочке. Кто заметил, что изменилось в нашей записи?

  • Изменился ли смысл данной записи?

  • Сколько предложений у меня на экране?

  • Как мы получили такое предложение?

  • Как бы вы назвали такое предложение? (открывают учебник на с.32 ,читают правило)

Это предложение называется СЛОЖНЫМ

  • Запишите это сложное предложение. Найдите грамматическую основу. Сколько получилось грамматических основ?

  • Как мы разделили на письме 2 грамматические основы? (запятой)

Запятая – это граница между двумя простыми предложениями.

  • Дополните наши схемы.

5. Изучение нового.

  • Уточните нашу тему. На доске “ Простые и сложные предложения”. (Слайд 10)

  • Сформулируйте учебную задачу (чему мы будем учиться на уроке?)

По каким признакам мы будем отличать простое предложение от сложного? Составим схему-помощницу «как отличить простое предложение от сложного» (2 ученика работают у доски.)

  • Достаньте из конверта карточки с темой урока (Приложение 2)

  • Найдите главный отличительный признак простого предложения от сложного.

  • Найдите недостающие детали в схеме. Проверьте.

  • Подготовьте рассказ по схеме.

  • Так какой главный отличительный признак простого предложения от сложного?



6.Первичное закрепление во внешней речи учащихся.

  • (Работа в парах.) С помощью схемы в задании 2 найдите сложное предложение. ( Приложение 1)(Слайд 11.)

Быстро пролетели последние дни лета.

Посыпались на землю пёстрые листья, под ними спрятались грибки.

Заблестели в воздухе лёгкие паутинки.

  • Прочитайте. Докажите. Найдите знакомые орфограммы, назовите их, подчеркните.

7.Физминутка. Немного отдохнём. Встаньте, пожалуйста. (Слайд 12.)

8.Включение нового знания в систему знаний.

  • Сегодня в начале урока мы говорили о прилагательных. Вставьте пропущенные прилагательные в текст, расставьте знаки препинания. (Слайд 13)

Скоро налетят ................ветры пойдут................дожди деревья скинут свой...................наряд.

Слова для справок: злые, холодные, прекрасный

  • Назовите. У кого какие варианты?

Запишите свой вариант.

  • У кого получилось сложное предложение? Прочитайте. Докажите.

  • А у меня получилось вот так. (Слайд 14)

Скоро налетят злые ветры. Пойдут холодные дожди, деревья скинут свой прекрасный наряд.

  • Прочитайте все предложения, начиная с самого первого. (Слайд 15)

  • Что у нас получилось? (текст)

  • Из каких предложений мы собрали текст? (Из простых предложений и сложных)

  • Соответствует ли текст картинке?

9. Творческая работа.

Предлагаю выполнить творческое задание. (Слайд 16). Продолжите текст о том, как звери и птицы готовятся к зиме, используя разные виды предложений. Кто хочет, зачитайте.

10. Рефлексия

Сбылись ли ваши ожидания?

Выразите свое отношение к уроку.

Продолжите предложение, написанное на осеннем листочке.

Зачитайте.

  • Сегодня я узнал...

  • Мне было интересно...

  • Я научился...

Домашнее задание: стр. 32 упр. 51(письменно)

Огромное трудолюбие и ваша дружба помогли на уроке открыть новые знания.

Спасибо всем за работу.