СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект «Отражение и преломление света. Плоское зеркало»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект «Отражение и преломление света. Плоское зеркало»

Цели урока:

Образовательные: дать понятие отражения света; сформулировать законы отражения света; отработать понятия: прямолинейное распространение света, луч.

Воспитательные: раскрыть роль света в жизни человека и природы; показать объективное проявление законов физики в производстве и быту;

Развивающие: развитие мышления учащихся при формировании умений сравнивать, анализировать и обобщать.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект «Отражение и преломление света. Плоское зеркало»»

План-конспект «Отражение и преломление света. Плоское зеркало»

Цели урока:

Образовательные: дать понятие отражения света; сформулировать законы отражения света; отработать понятия: прямолинейное распространение света, луч.

Воспитательные: раскрыть роль света в жизни человека и природы; показать объективное проявление законов физики в производстве и быту;

Развивающие: развитие мышления учащихся при формировании умений сравнивать, анализировать и обобщать.

Ход урока

  1. Орг.момент

  2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания (фронтальный опрос):

  1. Каково значение света в жизни человека, в познании природы, в развитии наук?

  2. Какое излучение называют светом?

  3. Какой раздел физики называют оптикой?

  4. Приведите примеры естественных и искусственных источников света.

  5. В каком случае мы можем видеть тела, не являющиеся источниками света?

  6. Что называют лучом света?

  7. Прочтите закон прямолинейного распространения света.

  8. Объясните возникновение тени от предмета. Как зависит размер тени от расстояния между предметом и источником света?

  9. Объясните возникновение полутени. В каком случае можно получить четкую тень от предмета?

  10. Какова причина возникновения солнечных затмений? Какие опытные данные можно получить при наблюдении солнечных затмений?

  11. Какова причина лунных затмений?

  12. Приведите примеры использования закона прямолинейного распространения света в практической деятельности человека.  



  1. Изучение нового материала

Све­то­вой луч – линия, вдоль ко­то­рой рас­про­стра­ня­ет­ся све­то­вая энер­гия.

Све­то­вой луч – это пучок света, тол­щи­на ко­то­ро­го много мень­ше рас­сто­я­ния, на ко­то­рое он рас­про­стра­ня­ет­ся. Такое опре­де­ле­ние близ­ко, на­при­мер, к опре­де­ле­нию ма­те­ри­аль­ной точки, ко­то­рое да­ет­ся в ки­не­ма­ти­ке.

За­ко­ны от­ра­же­ния: (см. Рис. 1).

1) От­ра­жен­ный луч лежит в одной плос­ко­сти с па­да­ю­щим лучом и пер­пен­ди­ку­ля­ром к гра­ни­це раз­де­ла двух сред.

2) Угол па­де­ния равен углу от­ра­же­ния

α = ∟β

Рис. 1. Закон от­ра­же­ния

Закон пре­лом­ле­ния (см. Рис.2)

1) Падающий луч, преломленный луч и нормаль к границе раздела двух сред в точке падения лежат в одной плоскости.

2) Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для этих двух сред, равная относительному показателю преломления второй среды относительно первой.

Ин­тен­сив­ность от­ра­жен­но­го и пре­лом­лен­но­го луча за­ви­сит от того, ка­ко­ва среда и что собой пред­став­ля­ет гра­ни­ца раз­де­ла.

Рис. 2. Закон пре­лом­ле­ния

Фи­зи­че­ский смысл по­ка­за­те­ля пре­лом­ле­ния: 

Показатель преломления показывает как измениться скорость при переходе из одной среды в другую.

По­ка­за­тель пре­лом­ле­ния яв­ля­ет­ся от­но­си­тель­ным, так как из­ме­ре­ния про­во­дят­ся от­но­си­тель­но двух сред.

В том слу­чае, если одна из сред – это ва­ку­ум:

С – ско­рость света в ва­ку­у­ме,

n – аб­со­лют­ный по­ка­за­тель пре­лом­ле­ния, ха­рак­те­ри­зу­ю­щий среду от­но­си­тель­но ва­ку­у­ма.

Плоское зеркало

Плоским зеркалом называется предмет (плоская поверхность), способный зеркально отражать падающие на него лучи света. В обычном понимании зеркало представляет собой плоское стекло, на одну сторону которого нанесено специальное покрытие, содержащее серебро. В остальном же, зеркалом может считаться любой предмет, имеющий гладкую плоскую поверхность.

Построение изображения светящейся точки в плоском зеркале

Для построения изображения светящейся точки в плоском зеркале достаточно построить точку, симметричную ей. Так как в изображении сходятся не сами лучи, а только их продолжения, в действительности изображения в этой точке нет: нам только кажется, что из этой точки исходят лучи. Подобное изображение принято называть мнимым.

Изображение предмета в плоском зеркале

Плоское зеркало даёт мнимое, прямое и равное по размеру изображение, которое расположено на таком же расстоянии от зеркала, что и предмет, т.е. изображение симметрично самому предмету.

Построение изображения светящейся точки в плоском зеркале

Для построения изображения светящейся точки в плоском зеркале из множества лучей, исходящих от неё, обычно выделяют только два луча.

1. Луч, перпендикулярный зеркалу (он отразится в обратном направлении).

2. Луч, падающий под углом (он отразится под таким же углом). Продолжения отраженных лучей (изображенных пунктиром) пересекаются в точке S1, которая является изображением светящейся точки S. Для нахождения изображения источника света S достаточно опустить на зеркало или на его продолжение из точки, где находится источник света, перпендикуляр и продолжить его на расстояние OS=OS1 за зеркало.

Общие ха­рак­те­ри­сти­ки изоб­ра­же­ний в плос­ких зер­ка­лах:

1. Плос­кое зер­ка­ло дает мни­мое изоб­ра­же­ние пред­ме­та.

2. Изоб­ра­же­ние пред­ме­та в плос­ком зер­ка­ле равно по раз­ме­ру са­мо­му пред­ме­ту и рас­по­ло­же­но на том же рас­сто­я­нии от зер­ка­ла, что и пред­мет.

3. Пря­мая, ко­то­рая сов­ме­ща­ет точку на пред­ме­те с со­от­вет­ству­ю­щей ей точ­кой на изоб­ра­же­нии пред­ме­та в зер­ка­ле, пер­пен­ди­ку­ляр­на по­верх­но­сти зер­ка­ла.


  1. Закрепление изученного материала

Решение задач

  1. Луч света переходит из воды в стекло. Угол падения равен 35°. Найти угол преломления.

Дано:

Решение:

Найти β. Ответ: β=28,5°.

  1. Определите скорость света в воде, если её абсолютный показатель преломления 1,33.

  1. Итог урока

  2. Домашнее задание

Прочитать §31,32