Тема: Функции y=xn (x, их свойства и графики. Дата: 25.01.2017г.
Цели:
Образовательная - ввести понятие степенной функции с натуральными показателями; рассмотреть свойства функции ; рассмотреть свойства функции
Развивающая - формирование способности анализировать, обобщать полученные знания; формирование логического мышления.
Воспитательная - активизировать интерес к получению новых знаний; воспитание графической культуры, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей; формирование умений работать в группе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: проектор, компьютер.
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний (подготовка учащихся к восприятию нового материала). Презентация
Что мы с вами повторили? (свойства степеней)
Какое слово получилось? (функция)
Как вы думаете какова тема нашего урока? (степенная функция)
Запишем тему в тетрадь.
Каковы цели нашего урока? (познакомиться со степенной функцией и её свойствами)
Изучение нового материала
Определение: Функцию вида у=xn, где n= 1, 2, 4, 5, …., называют степенной функцией с натуральным показателем.
Какие степенные функции вы уже знаете? (y=x, y= x2, y=x3).
Назовите формулы других степенных функций.
Начиная с n = 3, мы о функции y= xn пока ничего не знаем. Наша цель выяснить, как выглядят графики этих функции и какими свойствами они обладают.
На какие две группы можно разделить показатели степенных функций (четные и нечетные)? Класс делится на две группы:
1 группа: в MSOfficeExel чертит и исследует функции y= x2, y=x4, y= x6.
2 группа: в MSOfficeExel чертит и исследует функции y= x3, y=x5, y= x7.
Составим таблицы значений для этих функций и особенно внимательно посмотрим, как ведут себя функции на отрезке [-1;1].
Перед учащимися ставится задача ответить на следующие вопросы:
Чем похожи и чем отличаются графики функций.
Перечислить свойства функций.
В ходе работы оформить опорный конспект.
1 группа (результат работы)
2 группа (результат работы)
После окончания работы один представитель от группы представляет результат работы (сопровождается презентацией).
Учащиеся другой группы заполняют конспект.
Рассмотреть построение графика
Закрепление: №12.2; 12.10(а,б)
Домашнее задание: №12.3, 12.9(а) + тест для подготовки к ОГЭ.
Подведение итогов.
Какая функция называется степенной?
Как выглядит график степенной функции с натуральным четным показателем, нечетным показателем?
Перечислите свойства изученных степенных функций.
Опорный конспект
Степенная функция
с натуральным показателем
p | график | свойства |
D(y) | E(y) | четность | возрастает | убывает | Промежутки знакопост. |
p = 2n | | | | | | | |
p = 2n-1 | | | | | | | |
Приложение(тест)
1. На рисунке изображён график квадратичной функции y = f(x).
Какие из следующих утверждений о данной функции неверны? Запишите их номера.
1) f(−1) = f(3).
2) Наибольшее значение функции равно 3.
3) f(x)0 при −1x
2. Установите соответствие между функциями и их графиками.
ФУНКЦИИ
А)
Б)
B)
ГРАФИКИ
В таблице под каждой буквой укажите соответствующий номер.
3. На рисунке изображены графики функций вида y = ax2 + bx + c. Установите соответствие между графиками функций и знаками коэффициентов a и c.
КОЭФФИЦИЕНТЫ
А)
Б)
В)
ГРАФИКИ
В таблице под каждой буквой укажите соответствующий номер.
4. На рисунках изображены графики функций вида . Установите соответствие между знаками коэффициентов и и графиками функций.
КОЭФФИЦИЕНТЫ
А)
Б)
В)
ГРАФИКИ
В таблице под каждой буквой укажите соответствующий номер.
5. Найдите значение по графику функции , изображенному на рисунке.
Литература:
А.Г. Мордкович, П.В. Семенов: Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч.1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2011.
А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина и др./ под ред. А.Г. Мордковича: Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч.2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2009.
Ю.А. Бобель, Е.В. Слобожанинова: Уроки алгебры с применением информационных технологий. Функции: графики и свойства. 7-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением – М.: Планета, 2012