СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект Тема: Попеременный двухшажный ход, прохождение дистанции 2 км.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закрепить знания полученных ранее лыжных ходов

 

Задачи:

  1. Совершенствовать попеременный 2/ ход.
  2. Совершенствовать одновременные классические ходы.
  3. Совершенствовать переход с одного хода на другой
  4. Воспитывать организованность, самостоятельность.
  5. Способствовать закаливанию организма.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект Тема: Попеременный двухшажный ход, прохождение дистанции 2 км.»

План – конспект


Тема: Попеременный двухшажный ход, прохождение дистанции 2 км.


Дата проведения:


Учитель: Дмитриенко А.Ю


Класс: 11


Цель: Закрепить знания полученных ранее лыжных ходов


Задачи:

  1. Совершенствовать попеременный 2/ ход.

  2. Совершенствовать одновременные классические ходы.

  3. Совершенствовать переход с одного хода на другой

  4. Воспитывать организованность, самостоятельность.

  5. Способствовать закаливанию организма.

Ход урока.


п/п

Содержание урока

Дозировка

Организационно – методические указания

I


1.








2.


3.



4.



а.




б.



в.



г.





д.






е.






5.



а.





б.









в.











ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ


Создать представление о предстоящей деятельности на уроке






Выполнить переход на учебную лыжню

Подготовить все системы организма к дальнейшей работе

Увеличить эластичность мышц и подвижность суставов

Увеличить подвижность плечевого сустава



Увеличить подвижность коленного сустава


Увеличить эластичность задней поверхности бедра






Увеличить подвижность позвоночника и эластичность прямых мышц спины



Способствовать развитию равновесия





Отработать детали техники классических лыжных ходов

Учить переносу массы тела на скользящую лыжу



Закрепить навык работы рук








Выполнить ход в целом









5 – 5минут

3 мин.








1 – 2 минуты




5 – 10 раз




5 – 10 раз



5 – 10 раз



5 – 10 раз





5 – 10 раз






5 – 10 раз






2 – 3 минуты


30 секунд





30 секунд





30 секунд




30 секунд



15 секунд



Проверить наличие формы, обратить внимание на правильность и четкость выполнения команд

Строем, в колонне по одному

Медленным темпом в колонне по одному

Фронтально



Вперед – до уровня глаз; назад – законченное отталкивание

Согласованность действий рук, ног


Коснуться снега (ботинок) руками


Руки отвести назад до положения законченного отталкивания

Руки отвести максимально назад, ногу -недалеко за опорную


Согласованная работа рук и ног





Согласованная работа рук и ног


Следить за подседанием, наклоном туловища вперед, работой рук

Вперед – до уровня глаз;

Назад – законченное отталкивание

Одновременный вынос рук, кисть - ниже коленей при отталкивании

Согласованная работа рук и ног


Жесткая передача усилий: туловище – руки, кисти рук в момент отталкивания – ниже уровня коленей


II

1.


2.



а.





б.





в.



3.













4.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Подготовить организм к предстоящей работе

Организовать класс для работы по станциям


Совершенствовать попеременный двухшажный ход



Совершенствовать одновременные классические ходы



Совершенствовать переход с одного хода на другой

Способствовать развитию ловкости. Поднять эмоциональный настрой










Способствовать развитию выносливости


1 кр. – м.

1 кр. – д.

1 минута



3 – 5 минут




1 – 3 минут







3 – 5 минут












500 – 1000м


Равномерный темп движения

Назначить старшего в каждой группе

Следить за одноопорным скольжением



Использовать в чередовании все три хода, обратить внимание на вынос палок




Передвижение только классическими лыжными ходами, обязательно касание рукой.








Темп равномерный

III

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

Привести в обычный режим работы все системы организма

3 – 5 минут




В колонне по одному, проверить правильность установки лыж в стеллаж.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!