ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по учебной дисциплине МАТЕМАТИКА
дата проведения «03» декабря 2012г.
Тема: Показательные уравнения.
Цель урока: вырабатывать умение решать показательные уравнения, пользуясь алгоритмом
Задачи:
Образовательные:
дать определение показательного уравнения; ввести способы
решения показательных уравнений, разобрать способы решения уравнений на конкретных примерах.
Развивающие:
развитие познавательных процессов учащихся; зрительной и слуховой памяти, логического и математического мышления, воображения, устойчивости, гибкости и способности к распределению внимания.
Воспитательные:
воспитание у учащихся аккуратности и точности при выполнении заданий у доски и ведения тетрадей, умения работать в коллективе, коммуникабельности, дисциплинированности на уроке, ответственности за свои действия, самостоятельности, воспитание интереса к предмету.
Вид занятия: аудиторное теоретическое занятие
Тип урока: урок изучения нового материала.
Организационные формы обучения:
Фронтальная работа.
Методы обучения:
Интерактивная лекция
ИКТ: Презентация.
Средства обучения:
Вербальные (словесные) средства,
учебная литература
презентация
Вид и формы контроля знаний:
Текущий контроль - усвоение нового учебного материала
Оборудование:
Интерактивная доска, маркерная доска.
Средства контроля:
Выявление степени понимания изученного материала, его закрепление
Внутрипредметные связи: Связь с темами уроков:
Степени и корни. Понятие степени с рациональным показателем. Свойства степени с рациональным показателем. Показательная функция, её свойства и график.
Межпредметные связи:
Связь с предметом Физика, Информатика.
Виды самостоятельной работы студентов:
Выполнение практических заданий
Домашнее задание:
Тема: Показательные уравнения. Ш.А.Алимов. «Алгебра иначала анализа 10-11», §12,
№ 213-215 (четные)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Приветствие учеников, проверка посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку.
Эпиграф сегодняшнего урока:
"Результат учения равен
произведению способности на старательность.
Если старательность равна нулю,
то и произведение равно нулю.
А способности есть у каждого."
Актуализация знаний
Преподаватель: Сегодня на уроке мы изучим новую тему: Показательные уравнения. Но сначала вспомните свойства степеней с действительным показателем.
Ученики: (Запись на доске)
1. ;
2. ;
3. ;
4. ;
5.
Объяснение нового материала
Определение: показательными уравнениями называются уравнения вида a f(x) = a g(x) , где а 0, a ‡ 1, и уравнения, сводящиеся к этому виду.
Теорема: Показательное уравнение
а f(x) = a g(x) (где а 0, а ‡ 1) равносильно уравнению f(x) = g(x).
Методы решения показательных уравнений:
Метод уравнивания показателей
Преподаватель: Рассмотрим решение примеров (слайд 6-8).
(Запись в тетрадях)
Пример1.
2 2х-4 = 64
2 2 х –4 = 2 6
2 х – 4 = 6
2 х =10
х = 5
Ответ : 5
Пример2.
2)
Пример3.
Таким образом заданное уравнение преобразовано к виду:
5 –х = 5 5—2х
-х =5 – 2х
х=5
Ответ: 5
Преподаватель: Рассмотрим пример
Данное уравнение решается методом вынесения общего множителя за скобки. Чаще всего выносят за скобки степень с наименьшим показателем. Вынесем за скобки получим , , откуда
(Запись на доске и в тетрадях)
Пример 4.
Решение:
Ответ: 2
Преподаватель: Рассмотрим пример .
Данное уравнение имеет вид . Решается делением обеих частей уравнения на степень стоящую в левой или в правой части уравнения. Поделим обе части уравнения на , получим . Воспользуемся свойством четвертым и представим 1 в виде ,
, x = 0.
(Запись на доске и в тетрадях)
Пример 5. .
Решение:
;
;
x=0.
Ответ: 0.
Метод введения новой переменной. (слайд 8)
Преподаватель: Рассмотрим пример 4х + 2 х+1 – 24 = 0
Заметим, что 4 х = (22 ) х = 2 2х = (2 х)2
2 х+1 = 2∙2 х ,
Тогда уравнение примет вид:
(2х)2 + 2∙2х – 24 = 0
Введём новую переменную: у=2х
у2 + 2у – 24 = 0
у1= 4; у2= -6
Возвращаясь к замене, имеем:
2х=4 или 2х = -6
х =2 не имеет корней
Ответ: 2.
Преподаватель: Рассмотрим пример
Данное уравнение решается методом введения новой переменной. Заменим =t и поставим для t условие t0, т.к. 0. Получим t²-4t-45=0. По теореме обратной теореме Виета . Т.к., не имеет корней так как показательная функция может принимать , при сделаем обратную замену: =9, тогда x=2.
(Запись на доске и в тетрадях)
Пример 7.
Решение:
Пусть =t, где t0, тогда t²-4t-45=0, - удовлетворяет условию t0, тогда
=9;
x=2
Ответ: 2
4.Закрепление нового материала.
Преподаватель: Перейдем к решению задач из учебника. Решим № 208.
Ученики читают задание, отвечают устно.
Преподаватель: Следующий номер №210.
Ученики выходят к доске, решают примеры с объяснением.
Преподаватель: Следующий номер №211.
Ученик выходит к доске, решает примеры с объяснением.
Подведение итогов урока
Преподаватель: Давайте подведем итоги нашего урока, скажите какие виды решения показательных уравнений мы с вами разобрали.
Ученик: 1. Простейшее показательное уравнение , где a0, a≠1.
2. Если b0 корни есть.
3. Если b≤0 корней нет.
4. Приведение к одному основанию .
5. Введение новой переменной.
6. Вынесение общего множителя за скобки; . Для а0, b a≠1 выполняется f(x)=g(x).
7. . Деление на степень, стоящую в левой или в правой части уравнения; почленное деление обеих частей уравнения на степень с наибольшим или наименьшим основанием.
Домашнее задание
Работа по учебнику: §12, № 213, 214, 215.
Преподаватель: М.М. Яценко