СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Цельурока: показать превращения одних атомных ядер в другие путём ядерных реакций, пояснить энергетический выход ядерных реакций, показать практическое применение ядерных реакций, значение для науки и техники.

    9. Задачи:

    - обучающие: формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его

    -развивающие: формирование познавательных интересов, интеллектуальных творческих способностей учащихся; развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений, давать оценку уровня усвоения материала                                                                    

    -воспитательные:  формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; учиться умению слушать и вступать в диалог;  умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Красноармейское муниципального район Красноармейский Самарской области



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: "Ядерные реакции"



ФИО: Киреева Татьяна Анатольевна

Место работы: ГБОУ СОШ с Красноармейское

Должность: учитель физики

Предмет: физика

Класс: 11 профильный

Тема и номер урока в теме: «Атомное ядро и элементарные частицы», №5

Дата проведения: 8.02.2016 год.


Базовый и профильный учебник: «Физика 11 класс» учебник для общеобразовательных учреждений. С.А. Тихомирова, Б.М. Яворский,  Москва «Мнемозина», 2013


  1. Цель урока: показать превращения одних атомных ядер в другие путём ядерных реакций, пояснить энергетический выход ядерных реакций, показать практическое применение ядерных реакций, значение для науки и техники.

9. Задачи:

- обучающие: формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его

-развивающие: формирование познавательных интересов, интеллектуальных творческих способностей учащихся; развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений, давать оценку уровня усвоения материала

-воспитательные: формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; учиться умению слушать и вступать в диалог; умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, работа за ноутбуками

  3. , самостоятельная

  4. Необходимое техническое оборудование: мультимедиапроектор, интерактивная доска, ноутбуки, таблица ядерных реакций


  1. Структура и ход урока:


Таблица 1.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Орг. момент


Приветствие учеников, проверка отсутствующих

Приветствие учителя

1

2

Целеполагание


Сообщение темы, цели и задач урока

Слушают учителя

1

3

Проверка домашнего задания

1

Проверка домашнего задания по теме «Ядерные силы. Строение ядра. Энергия связи. Изотопы».

Устный ответ на вопросы

5

4

Новый материал

2

3


5


Используя таблицу ядерных реакций, учитель рассказывает о первой ядерной реакции;

об открытии нейтрона;

показывает решение задачи на определение энергетического выхода ядерной реакции

Воспринимают информацию, включены в работу, следят за демонстрациями, разбирают решение задачи

20

5

Закрепление

4


6


Предлагает выполнить задания с выбором ответа о недостающих частицах или ядрах в реакциях;

предлагает решить самостоятельно задачу на определение энергетического выхода ядерной реакции

Выполняют задания за ноутбуками

7

6

Итоги урока


Учитель делает вывод об осуществлении ядерной реакции, рассказывает о значении и применении ядерных реакций

Составляют таблицу о значениях ядерных реакций

3

7

Рефлексия



Учитель направляющими вопросами узнает, в чем были сложности, что нового узнали для себя ученики, просит поставить себе в тетрадь отметку за работу на уроке

Учащиеся обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самоанализ работы на уроке, ставят себе отметку в тетрадь

2

8

Домашнее задание


Объявляет домашнее задание, комментируя его по необходимости.

Запись в дневник

1


Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: "Ядерные реакции"

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Модели атомных ядер

Инфор

мационный

Анимированный ролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ee6a0455-9f30-fad6-126c-6469464fe4dd/00144677468966530.htm


2

Первая ядерная реакция

Инфор

мационный

Анимированный ролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bee8d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_5.swf (№10)


3

Открытие нейтрона

Инфор

мационный

Анимированный ролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bee8d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_5.swf (№11)


4

Недостающие обозначения в ядерных реакциях

Практический

Текст с выбором ответа

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc787-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html


5


Определение энергетического выхода ядерной реакции

Инфор

мационный

Вписывание числового ответа

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea65b825-243d-370c-ade6-c33c0fdd41f4/00119647480759762.htm


6

Контрольный

Вписывание числового ответа с последующей проверкой

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f30ef303-3116-037c-8800-87e6c78cb1d5/00119647475087746.htm






Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Красноармейское муниципального района Красноармейский Самарской области


Тема урока: "Ядерные реакции"

Предмет: физика.

Класс:11профильный.

Автор урока: Киреева Татьяна Анатольевна.

Длительность: 1 учебный час.

Дата проведения: 8.02.2016 год

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: показать превращения одних атомных ядер в другие путём ядерных реакций, пояснить энергетический выход ядерных реакций, показать практическое применение ядерных реакций, их значение для науки и техники.


Задачи:

- обучающие: формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его; -развивающие: формирование познавательных интересов, интеллектуальных творческих способностей учащихся; развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений, давать оценку уровня усвоения материала -воспитательные: формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; учиться умению слушать и вступать в диалог; умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Мотивирование познавательной деятельности:

ядерные реакции стали новым этапом в познании строения вещества и создании физической картины мира. Их изучение позволило использовать ядерную энергию для нужд человечества.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие. Отметить отсутствующих. Подготовка учащихся к работе, активация внимания для быстрого включения в познавательную деятельность

Подготовка к новой теме.

II. Сообщение темы, цели и задач урока


III. Опрос:

А) Показываются модели ядер

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ee6a0455-9f30-fad6-126c-6469464fe4dd/00144677468966530.htm

Какие силы удерживают нуклоны в ядре?

Б) В чём различие ядер Cl и Cl? В чём их сходство? Почему их назвали изотопами?

В) Назовите известные вам элементарные частицы.

Как они обозначаются?

Г) Энергия связи ядра 42 He равна 7,7МэВ. Что это значит?

IV. Новый материал.

Первую искусственную реакцию осуществил в 1919 году английский физик Резерфорд. Опыт Резерфорда был поворотным пунктом в истории науки. Этим опытом было доказано, что один элемент может быть превращён в другой элемент искусственным путём.

Итак, для превращения одного элемента в другой требуется провести ядерную реакцию, а не химическую. Первую ядерную реакцию можно записать в виде:

N + He  O + H

(в скобках записывают бомбардирующую и вылетающую из ядра частицы)

Обучающая карточка «ядерные реакции» (в виде таблицы на доске)

Ядерными реакциями называются превращения атомных ядер при взаимодействии с элементарными частицами или друг с другом в другие ядра, отличные от исходных.

1. N + He  O + H

Первая ядерная реакция, осуществлённая человеком. Э. Резерфорд, 1919 г.


2. Be + He  C +n

Открытие новой элементарной частицы – нейтрона. И. и Ф. Жолио-Кюри, 1932 г.


3. Li + H  2*He

Первая ядерная реакция с искусственно ускоренным протоном. Д. Кокфорт и Е. Уолтон, 1932 г.

4. Al + He  P +n

Получен радиоактивный изотоп фосфора. И. и Ф. Жолио-Кюри, 1934 г.

5. Mo + H  Tc + n

Получен до этого неизвестный элемент – технеций. Перрье и Сегре, 1937г.

6. Al +n  Na +He

Ядерная реакция на нейтронах. Э. Ферми.



На самом деле реакция может происходить в два этапа. Например, система N+He в течение некоторого времени пребывает в виде промежуточного звена (составного ядра) и лишь затем распадается на протон и ядро кислорода:

N+HeO+H

А теперь посмотрите на экран (№10):

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bee8d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_5.swf

Составное ядро образуется, когда энергия взаимодействия частиц мала. При большой энергии реакция происходит сразу и называется прямой. Время жизни составного ядра

10-10с, прямые реакции происходят приблизительно за 10с.

Если в составном ядре энергия одного из нуклонов окажется достаточной для его выхода из ядра, то составное ядро распадается с испусканием нуклона. Если энергия сосредотачивается в группе частиц, то возможно испускание альфа-частицы, ядра дейтерия, трития.

Посмотрите на вторую реакцию. В 1932 г французскими физиками И. и Ф. Жолио-Кюри в результате ядерной реакции была открыта новая элементарная частица – нейтрон.

А теперь посмотрите на экран (№11):

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bee8d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_5.swf

Чем отличаются третья и четвёртая реакции от первых двух? Легко ли протону и альфа-частице проникнуть в ядро? Для осуществления ядерных реакций необходимо сближение ядер на расстояние 10см. Частица должна преодолеть кулоновские силы отталкивания, поэтому должна обладать большой энергией. Для однократно заряженной частицы предельная энергия составляет 10МэВ (для нейтральных частиц ядерная реакция может происходить и тепловых энергиях). Бомбардирующие заряженные частицы разгоняют в ускорителях.

Рассмотрим четвёртую реакцию. В 1934 г в результате этой реакции впервые был получен радиоактивный изотоп фосфора с периодом полураспада 2,5 мин. Его распад идёт по схеме:

PSi+e

Отметим, что естественно радиоактивных изотопов в природе приблизительно 40, а полученных искусственным путём больше 1000.

Пятая реакция в таблице. 13 июля 1937 года итальянские учёные Перрье и Сегре заявили, что в молибденовой пластинке, облучённой на циклотроне ядрами дейтерия, им удалось обнаружить следы нового элемента с номером 43. Он был назван технецием, от греческого – искусственный.

Технеций получают в большом количестве при делении урана-235 с периодом полураспада 2,12*10 лет. Всего синтезировано около 20 изотопов технеция. Он обнаружен в атмосферах некоторых звёзд. Это наблюдение подтвердило, что в звёздах происходят процессы синтеза элементов. Если вы обратили внимание, то во всех ядерных реакциях выполняются законы сохранения массового числа и электрического заряда.

Рассмотрим по таблице Д. И. Менделеева трансурановые элементы. Все они были синтезированы с помощью ядерных реакций, все они сильно радиоактивны, их периоды полураспада невелики. Эпоха синтеза трансурановых элементов началась в 1940 году. Американские учёные Макмиллан и Эйблсон получили нептуний, в том же году Сиборг получил плутоний. Новые названия открытых элементов утвердил в августе 1997 года ИЮПАК (Международный союз теоретической и прикладной химии).

Рассмотрим шестую реакцию. Чем она отличается от предыдущих? Обсудим вопросы:

  1. В чём отличие ядерной реакции на нейтронах от ядерной реакции, вызванной заряженной частицей?

  2. Почему быстрые нейтроны нужно замедлять? Как это делается?


V. Закрепление.


1.Чем отличается ядерная реакция от химической?

2. Является ли радиоактивный распад ядерной реакцией?

3. Почему ядра и элементарные частицы нужно замедлять в ускорителях?

4. Почему для ядерных реакций удобнее использовать нейтроны?

5. В чём отличие искусственной радиоактивности от естественной?

6. Какие законы сохранения выполняются в ядерных реакциях?


Задания для самоконтроля. Вам предлагается выбрать недостающие ядра или частицы для осуществления ядерных реакций:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc787-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

Продолжаем знакомиться с новым материалом:

Энергетическим выходом ядерной реакции называется разность энергии покоя частиц до реакции и после реакции. Выход ядерной реакции обычно лежит в пределах от нескольких МэВ до сотен МэВ. Это больше в миллион раз, чем при химической реакции.

Энергетический выход можно определить:

1) по дефекту массы ядерной реакции,

2) по разности суммарной энергии связи образующихся и исходных ядер.

Задача

Определить энергетический выход ядерной реакции:

N + He O + H

Дано Решение


m(N)=14,00307 а.е.м. ∆E=c²*∆m

m(He)=4,0026 а.е.м. ∆m= ( m (N) + m (He) ) – ( m (O) + m (H) )

m(O)=16,99913 а.е.м. ∆m= (14,00307 + 4,0026) а.е.м. +

m(H)=1,00783 а.е.м. ( 16,99913 + 1,00783) а.е.м.=-0,00129 а.е.м.

c²=931,5МэВ/а.е.м. ∆m ‹ 0 =› энергия поглощается

____________________ ∆E =931,5МэВ/а.е.м. *(-0,00129) а.е.м=-1,19 МэВ

∆E - ? Ответ: поглощается энергия 1,19 МэВ.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea65b825-243d-370c-ade6-c33c0fdd41f4/00119647480759762.htm


А теперь задача для самоконтроля:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f30ef303-3116-037c-8800-87e6c78cb1d5/00119647475087746.htm


В третьей реакции из таблицы (Li + H  2*He) энергия выделяется.

Есть два вида реакций, при которых энергия всегда выделяется, причём огромная. Это деление тяжелых ядер и синтез лёгких ядер ( термоядерные реакции), которые мы изучим на следующих уроках.

Как можно классифицировать ядерные реакции:

1) по виду взаимодействия

  • под действием заряженных частиц,

  • под действием нейтронов,

2) по энергетическому выходу

  • с поглощением энергии,

  • с выделением энергии,

3) по виду реакций с огромным выделением энергии

  • синтез лёгких ядер,

  • реакция деления тяжёлых ядер.

Дома можно сделать более подробную классификацию.

VI. Итоги

1. Как осуществляется ядерная реакция?

Когда нуклону (или ядру) сообщается большая энергия, и он сталкивается с другим ядром, происходит ядерная реакция, при которой испускаются ядерные частицы (или фотоны) и образуются новые ядра. В некоторых случаях сталкивающиеся ядра и частицы сначала образуют промежуточное (составное) ядро, которое потом распадается на конечные продукты. В ядерных реакциях на нейтронах, последние целесообразно замедлять.

2.Каково значение ядерных реакций? Составим таблицу:



















I . Рефлексия (подведение итогов урока).
 Пришло время поразмышлять о том, какие чувства, впечатления, эмоции, размышления сопровождали Вас на этом занятии. Надеюсь, что  работа на уроке принесла Вам удовлетворение. 

VIII. Домашнее задание: §70, определить энергетический выход реакции №6 из таблицы

Дополнительно: сделать более подробную классификацию ядерных реакций.


Заместитель директора по УВР /О.Н.Абашкина/