Тема «Решение квадратных уравнений»
Цели урока: 1. Продолжить изучение темы.
2. Вывести формулу для вычисления корней с четным вторым коэффициентом.
3. Закрепить изученный материал в ходе выполнения заданий.
4. Учиться: - проявлять настойчивость в достижении цели;
- работать в коллективе;
- контролировать и оценивать свою работу и работу одноклассника на уроке.
5. Учиться грамотно формулировать свои мысли.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (фронтально).
Проверяются заданные по учебнику № 434 (чет.), № 436 (чет.), № 437 (чет.), ответов учащимися корректируются.
III. Самостоятельная работа на 2 варианта.
| Вариант 1 1. Решите уравнение: а)  б)  в)  | Вариант 2 1. Решите уравнение: а)  б)  в)  |
Работа выполняется по карточкам. Время выполнения работы – 10 минут.
После окончания работы выполняется взаимопроверка учащимися работ друг друга, сверяя ответы с образцом, выведенном на экран.
IV. Изучение нового материала (продолжение).
Обучающимся предлагается разбить уравнения из самостоятельной работы на 2 группы.
Может быть предложено 4 варианта разбиения. (1 коэффициент четный и нечетный; 2 коэффициент положительный и отрицательный; 1 коэффициент равен одному и оставшиеся уравнения; 2 коэффициент четный и нечетный).
Квадратные уравнения, у которых второй коэффициент – чётное число, удобно решать по формуле корней, записанной в другом, более простом виде.
Рассмотрим квадратное уравнение у которого b = 2m, где m - целое число, т.е. уравнение 
Найдем его дискриминант:
D = 4
Знак произведения
зависит от знака выражения
. Отсюда следует, что вывод о числе корней уравнения можно сделать по знаку выражения
.
Назовём выражение
сокращённым дискриминантом и обозначим его знаком
:
=
.
Если
0, то по общей формуле корней квадратного уравнения получим:
=
=
.
Заменив m на
, получим
, где
= 
Эту формулу называют формулой корней квадратного уравнения с чётным вторым коэффициентом.
Рассмотрим пример.
.
b = 2m = 2
Применим формулу корней квадратного уравнения, у которого второй коэффициент является чётным.
= 
= 
=
.
=
=
=
=
.
Ответ:
; 1.
5. Закрепление изученного материала.
№ 436 (1;3), № 438 (1;3), № 439 (1; 3; 5).
6. Подведение итогов.
- Как называется формула, с которой вы сегодня познакомились?
- Что называется сокращенным дискриминантом?
- Можно ли сделать вывод о числе корней уравнения по знаку сокращенного дискриминанта?
- Комментирование отметок, полученных отвечающими.
7. Домашнее задание:
Параграф 28, № 438 (2; 4), 439 (2; 4; 6), 440 (2; 4)