СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока

Категория: ОБЗР (ОБЖ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

планирования для уроков НВП и проведения кружковой работы с учащимися

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока»

ГУ «Диевская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района»











ТЕМА: «Средства индивидуальной и коллективной защиты и пользование ими»



















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


ТЕМА «Средства индивидуальной и коллективной защиты и пользование ими»


ЦЕЛЬ: 1. Изучить сучащимися средства индивидуальной и коллективной защиты и правила пользования ими.

2. Совершенствовать навыки в отработке нормативов по

ЗОМП.


ВРЕМЯ: 45мин


МЕТОД: практическое занятие


МЕСТО: кабинет НВП


ЛИТЕРАТУРА: 1. Учебник “Защита от ОМП”, стр. 257-320.


МАТЕРИАЛЬНО-

ТЕХНИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ: противогазы, ОЗК ,респираторы


УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ЧАСОВ


№№

ХОД ЗАНЯТИЯ

Время, мин

Организация занятия

5

1

Назначение, устройство и подбор по размеру средств индивидуальной защиты, использование их в положениях “ походном, “ наготове” и “боевом”.

20

2

  1. Техническое обслуживание и содержание средств индивидуальной

защиты в подразделении.

10

Заключительная часть

5


ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ


  1. При проведении занятия внимание учащихся обратить на подбор по размеру средств индивидуальной защиты, использование их в положениях “ походном, “ наготове” и “боевом”. Особо отметить значение технического обслуживания и содержания средств индивидуальной защиты в подразделении. Заострить внимание на должной отработке тактических нормативов.

  2. После отработки каждого учебного вопроса проводить контроль степени усвоения данного материала.

  3. Занятие начинать с проверки наличия учащихся, готовности личного состава и материальной части к занятию, контроля за усвоением предыдущей темы занятия.


Ход занятия

п/п

Содержание занятия и учебные вопросы

Время, мин.

Действия руководителя

Действия обучаемых

1

2

3

4

5

Вступительная часть

5

Проверить наличие и готовность учащихся

Провести контрольный опрос 3 —4 учащихся

Объявить тему и цепь занятия.

Отвечают на вопросы преподавателя, записывают тему

1

1-ый учебный вопрос


«Назначение, устройство и подбор по размеру средств индивидуальной защиты, использование их в положениях “ походном, “ наготове” и “боевом”»

20

При выполнении задач подразделениями на зараженной РВ,ОВ и аэрозолями БС местности мероприятия защиты должны быть направлены как на ослабление действия внешнего облучения, так и на защиту органов дыхания средствами индивидуальной и коллективной защиты от попадания в них РВ,ОВ и аэрозолей БС. К общевойсковым средствам индивидуальной защиты относятся:

- фильтрующий противогаз;

- респиратор Р-2;

- ОКЗК (общевойсковой комплексный защитный костюм);

- ОЗК (общевойсковой защитный комплект);

- костюм защитный КЗС;

- защитные очки ОПБ.

Слушают преподавателя, изучают виды общевойсковых средствх индивидуальной защиты





Отвечают на вопросы преподавателя



1

2

3

4

5




Общевойсковые фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от ОВ, РВ, аэрозолей БС и обеспечивают успешное ведение боевых действий личным составом в течении длительного времени при условии их правильного подбора и подгонки ( РШ-4,ПМГ,ПМГ-2).

Для защиты органов дыхания, лица и глаз от любой вредной примеси в воздухе, независимо от ее концентрации, при выполнении работ в условиях недостатка или отсутствия кислорода на снабжении войск имеются изолирующие дыхательные аппараты (ИП-46,ИП- 46М, ИП-5).

Для защиты органов дыхания от окиси углерода используются гопкалитовый патрон (ДП) в комплекте с фильтрующим противогазом..

Фильтрующий противогаз состоит из:

-шлем – маски;

-очков;

-клапанной коробки;

-противогазной коробки;

-пробки.

Кроме того, в комплект противогаза входит сумка для хранения и ношения противогаза, гидрофобный (не впитывающий влагу) трикотажный чехол, коробка с запасными мембранами к переговорному устройству и коробка с незапотевающими пленками для предохранения стекол очков от запотевания.



Изучают общевойсковые фильтрующие противогазы






Изучают изолирующие дыхательные аппараты (ИП-46,ИП- 46М, ИП-5)

1

2

3

4

5




Зимой противогаз доукомплектовывается утеплительными манжетами.

Подготовка противогаза (респиратора) к использованию начинается с определения требуемого роста лицевой части. Рост лицевой части противогаза определяется по величине вертикального обхвата головы путем ее измерения по замкнутой линии, проходящей через макушку, подбородок и щеки, и горизонтального (дополнительно для масок) путем измерения по замкнутой линии, проходящей через лоб, виски и затылок.

Необходимый рост респиратора подбирается по высоте лица (расстояние между нижней точкой подбородка и переносицей) человека. Ростовочные интервалы лицевых частей противогазов и респиратора приведены в таблице учебника “ Защита от ОМП” стр 260 таблица 192.

Общевойсковой комплексный защитный костюм (ОКЗК) предназначен для комплексной защиты от светового излучения и радиоактивной пыли ядерных взрывов, паров и аэрозолей ОВ и биологических аэрозолей. Он состоит из:

  • куртки;

  • брюк;

  • защитного белья;

  • головного убора;

  • подшлемника, изготовленных из тканей со специальными пропитками.

ОКЗК отличается от табельного обмундирования своеобразной конструкцией и наличием защитного белья



Изучают порядок определения роста лицевой части













Изучают ОКЗК

1

2

3

4

5




с пришитыми к рукавам козырьками, пропитанными огнезащитной пропиткой для защиты кистей рук.

При использовании ОКЗК для комплексной защиты подшлемник надевают поверх лицевой части противогаза под головной убор.

Общевойсковой защитный комплект.

Вместе с противогазом применяется личным составом всех родов и специальных войск для защиты от отравляющих веществ, а так же для предохранения кожных покровов обмундирования, обуви и снаряжения от заражения радиоактивными веществами и биологическим средствами.

В состав ОЗК входят:

-защитный плащ;

-защитные чулки;

-защитные перчатки.

Защитный плащ может применятся для защиты от светового излучения и от зажигательных веществ. ОЗК как правило, используется в сочетании с импрегнированным обмундированием или ОКЗК.

При ведении боевых действий в условиях применения противником ОМП средства индивидуальной защиты могут находится в трех положениях: “ походном”, “наготове ” и “боевом”.

В “походном” положении при действиях личного состава в пешем порядке или на открытых машинах с облегченной выкладкой (без вещмешка и скатки шинели). защитный плащ переносят на спине в чехле поверх снаряжения. При снаряжении с полной выкладкой защитный





Изучают ОЗК

1

2

3

4

5




плащ носят в вещмешке. Защитные чулки и защитные перчатки, уложенные в специальный чехол, носят на поясном ремне на правом боку.

При передвижении и действиях на танках и других закрытых машинах защитный плащ в скатке (в чехле), защитные чулки и перчатки, свернутые вместе и помещенные в специальный чехол укладываются каждым военнослужащим рядом с собой, под сиденье или в другие места, указанные командиром.

В положении “наготове”, при отсутствии чехлов, плащ можно носить за спиной в развернутом виде.

В“ боевом” положении защитный плащ ОЗК может быть использован в виде накидки, надетым в рукава, и в виде комбинезона. Предельно допустимыми сроками пребывания личного состава в герметичных средствах защиты под воздействием солнечных лучей и слабом ветре могут быть:

При t=30 C и выше –15-20 минут

t=от 25 до 29 С – 30 минут

t=от 20 до 24 С - 40-45 минут

t=от 15 до 19 С - 1,5-2 часа

t= от ниже 15 С – более 3 часов

В тени , а так же в пасмурную и ветреную погоду сроки пребывания в средствах защиты увеличиваются в 1,5-2 раза.







Изучают различные положения носки ОЗК



1

2

3

4

5
















2-ой учебный вопрос


  1. «Техническое обслуживание и содержание средств индивидуальной защиты в подразделении»


10

Каждый военнослужащий обязан содержать выданные ему средства индивидуальной защиты в исправности и постоянной готовности к использованию, ежедневно проверять их состояние внешним осмотром, самостоятельно устранять мелкие неисправности, производить текущий ремонт, докладывать командиру об обнаруженных, но не устраненных неисправностях.

Техническое обслуживание средств индивидуальной защиты, находящихся в подразделениях, подразделяется на ежедневное и периодическое.

Ежедневное техническое обслуживание средств индивидуальной защиты осуществляется военнослужащими, за которыми они закреплены, и проводится непосредственно после пользования средствами защиты, после проведения их дезактивации, дегазации и дезинфекции, а так же в часы, отводимые распорядком дня для ухода за вооружением и военной техникой.

При ежедневном ТО средств индивидуальной защиты проводятся следующие мероприятия:

-удаление пыли, грязи, ржавчины и просушка средств защиты;

-проверка исправности внешним осмотром;

-устранение мелких неисправностей в виде текущего ремонта;

-промывание клапанов выхода противогазов в случае засорения их;

-замена противогазов с израсходованными не запотевающими пленками и мембранами.

Изучают порядок технического обслуживания .Просматривают видио-ролик средства СИЗ








Изучают содержание ежедневного ТО средств индивидуальной защиты




1

2

3

4

5












40

Периодическое техническое обслуживание средств индивидуальной защиты осуществляется не реже 2 раз в год, в сроки установленные начальником (командиром).

В боевых условиях периодическое ТО проводится в зависимости от обстановки по указанию командира.

При периодическом ТО каждый военнослужащий выполняет работы предусмотренные ЕТО, а затем инструктор, при помощи приборов, проверяет противогазные коробки на сопротивление дыханию и герметичность собранных противогазов.















Заключительная часть

5

Напомнить тему и цель занятия.

Ответить на возникающие вопросы.

Дать задание на самоподготовку: изучить Учебник

Записывают задание на самоподготовку


Разработал преподаватель-организатор: Нерин А.И