Муниципальное образовательное учреждение
«Рощинская школа»
Джанкойского района Республики Крым
«Решение треугольников»
Учитель математики
Маркив Г.М.
с. Рощино, 2016
Геометрия 9 класс
по теме «Решение треугольников»
Образовательная цель: научить применять теоремы синусов и косинусов для решения разносторонних треугольников; научить учащихся применять данную теорию при решении прикладных задач.
Развивающая цель: учиться анализировать, сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы.
Воспитательная цель: воспитание эстетического отношения к окружающей действительности, явлениям, культуре, воспитание толерантного отношения друг к другу.
Оборудование: калькуляторы, таблицы Брадиса.
Тип урока: урок обобщения материала с использованием технологии проблемного обучения; педагогики сотрудничества.
Ход урока:
Актуализация.
Трое учащихся готовят на доске сообщения по теме «Решение треугольников» в общем виде.
Первый ученик (чертит треугольник): по 3-м сторонам
Дано: 3см, 4см, 5см.
Найти: углы треугольника
Второй ученик (чертит треугольник): по двум сторонам и углу между ними.
Дано: 6, 7, 30 град.
Найти: остальные элементы треугольника.
Пока ученики готовятся у доски, с классом устный счет:
А) определить, какой угол – прямой, острый, тупой – лежит против наибольшей стороны треугольника со сторонами: а) 6; 8; 10
Б) в
АВС
В
С
А. Назовите в порядке возрастания стороны треугольника.
В) в
АВС АВ
АС
ВС. Назовите в порядке убывания углы треугольника.
Г) в
АВС
В – тупой. Какая из сторон этого треугольника наибольшая? Почему?
Работа в тетрадях.
Учащиеся проверяют решения задач по объяснениям отвечающих у доски, разбирают возможные решения, задают им дополнительные вопросы оценивают. Затем задачи записываются в тетрадь всеми учащимися.
Формирование умений и навыков.
А) № 1025(а, в)
Дано: с=14;
=40°; p=60°
Найти: a, в, угол С
Задачи решаются, комментируя с места, используется таблица Брадиса, калькулятор ( для сокращения времени).
Б) № 1026
ФИЗКУЛЬМИНУТА
Потрудились – отдохнем,
Встанем – глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз, затем поднять,
Руки плавно опустили, всем улыбку подарили.
В) Задача с практическим содержанием.
Футбольный мяч находится в точке А футбольного поля на расстоянии 23м и 24м от оснований В и С стоек ворот. Футболист направляет мяч в ворота. Найдите угол попадания мяча в ворота, если ширина ворот равна 7м.
| | АВ= 23 м, АС=24м, ВС=7м = = A=16°57’ Задачу объяснить, сделать чертеж. |
Рефлексия деятельности.
Цель: организовать осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценку результатов деятельности; зафиксировать достижение поставленной цели и спланировать коррекционные действия.
Учащиеся делают вывод о достижении поставленной цели, оценивают свою работу на уроке, высказывают своё отношение к прошедшему уроку
Подведение итогов урока
комментирование выставленных оценок 7 учащимся
Домашнее задание:
Выучить теорию по тетради, № 1027, № 1025( б,)- письменно
Дополнительно- № 1034 повторить-четырехугольники.
